Subasta 1054 Lote 76
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
AUGUST LÖHR SALZBURG, 1842 - MÉXICO 1920 PAISAJE CON BUEYES Acuarela sobre papel Detalles de conservación 30 x 50 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 85,000. Vendido en $60,000
Subasta 1054 Lote 77
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
JOSÉ MARÍA VELASCO MÉXICO, 1840-1912 ESTUDIO DE FOLLAJE Tinta sobre papel Sin firma. 20 x 26.5 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 85,000. No vendido
Subasta 1054 Lote 78
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
JOSÉ MARÍA VELASCO MÉXICO, (1840-1912) ESTUDIO DE FOLLAJE Tinta sobre papel Firmado. 20 x 26.5 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 1054 Lote 79
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
JOSÉ MARÍA VELASCO MÉXICO, (1840-1912) ESTUDIO DE HOJAS Y FLORES Tinta sobre papel Firmado. 20 x 36.5 cm
Subasta 1054 Lote 80
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
MIMA WYBURD INGLATERRA, 1878 RETRATO DE DAMA Firmado: Mima Wiburd pinxit 1878 13 x 9.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1054 Lote 81
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
RETRATO DE DAMA INGLATERRA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Firmado Detalles de conservación 34 x 29 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
Subasta 1054 Lote 82
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
ESCENA DE DAMA CON CANASTA DE PAN FRANCIA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 45 x 36 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1054 Lote 83
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
ESCENA DE DAMA CON PERRO Y SERPIENTE FRANCIA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 45 x 37.5 cm
Subasta 1054 Lote 84
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
A LA MANERA DE GEORGES ANTOINE ROCHEGROSSE (FRANCIA, 1859-1938) JUDITH Y HOLOFERNES MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina 37 x 30 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1054 Lote 85
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
WILLIAM STONE INGLATERRA, 1842-1913 SNOWDOWN FROM NEAR PORTHMADOG Óleo sobre tela Detalles de conservación 32 x 52 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $5,000
Subasta 1054 Lote 86
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
WILLIAM PARKER INGLATERRA, SIGLO XIX GERANIOS Óleo sobre tela Firmado. 19 x 14 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Subasta 1054 Lote 87
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
TRINIDAD ANTROPOMORFA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tabla Detalles de conservación 65 x 85 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1054 Lote 88
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
ATRIBUIDO A JOSÉ MARÍA MARES (BARCELONA, 1804-1875) TRINIDAD ANTROPOMORFA Óleo sobre tela 56 x 46 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1054 Lote 89
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
TRINIDAD ANTROPOMORFA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 94 x 94 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 1054 Lote 90
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
TRINIDAD ANTROPOMORFA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela adherido a tablero Detalles de conservación y repintes 64 x 54 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 1054 Lote 91
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
TRINIDAD ANTROPOMORFA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Repintes 105 cm de diámetro
Subasta 1054 Lote 92
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
LA EDUCACIÓN DE LA VIRGEN MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 36 x 27 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000
Subasta 1054 Lote 93
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
LA INMACULADA GERMINA DEL PECHO DE SAN JOAQUÍN Y SANTA ANA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. 162.5 x 107 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 1054 Lote 94
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
SANTA ANA, LA VIRGEN NIÑA Y SAN JOAQUÍN SIENDO CORONADOS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela 157 x 94 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 1054 Lote 95
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
TRÍPTICO REYES MAGOS, NACIMIENTO DE JESÚS, HUÍDA A EGIPTO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela 47 x 111 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1054 Lote 96
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
LA CIRCUNCISIÓN DE JESÚS MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 120 x 90 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido
Subasta 1054 Lote 97
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
A LA MANERA DE ANTONIO ALLEGRI CORREGGIO (1493-1534) LA VIRGEN, EL NIÑO Y SAN JUAN SIGLO, XIX Óleo sobre tela. 35 x 26.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $11,000
Subasta 1054 Lote 98
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
LA SAGRADA FAMILIA EN EL TALLER DE NAZARETH MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 100 x 80 cm
Subasta 1054 Lote 99
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
DORMICIÓN DE LA VIRGEN MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 69 x 57 cm
Subasta 1054 Lote 100
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
EL BUEN PASTOR MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 82 x 61 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $30,000