1  2  3  4  5  6
Subasta 1054 Lote 101
 Enero 27 2022 17:00
VIRGEN DEL REFUGIO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina Detalles de conservación y marcas 35 x 24.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 1054 Lote 102
 Enero 27 2022 17:00
VIRGEN CON EL NIÑO Ca. 1900 Óleo sobre tela Firmado Detalles de conservación 120 x 70 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000

Subasta 1054 Lote 103
 Enero 27 2022 17:00
LA VIRGEN DE CZESTOCHOWA RUSIA, SIGLO XIX Óleo sobre tela adherido a tablero Detalles de conservación y repintes 41 x 29 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1054 Lote 104
 Enero 27 2022 17:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Óleo sobre tela Detalles de conservación 72 x 61 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1054 Lote 105
 Enero 27 2022 17:00
ASUNCIÓN DE LA VIRGEN MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 107 x 71 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $80,000

Subasta 1054 Lote 106
 Enero 27 2022 17:00
LA VIRGEN DEL ROSARIO SE APARECE A SANTO DOMINGO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Repintes 83 x 66 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000

Subasta 1054 Lote 107
 Enero 27 2022 17:00
ATRIBUIDO A MIGUEL JERÓNIMO ZENDEJAS PUEBLA, (1720-1815) SAN PABLO Óleo sobre tela Firmado: Mig. Zendejas fec. 143 x 87 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. No vendido

Subasta 1054 Lote 108
 Enero 27 2022 17:00
APARICIÓN DEL NIÑO A JESÚS A SAN ANTONIO DE PADUA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 137 x 91 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000

Subasta 1054 Lote 109
 Enero 27 2022 17:00
TOTA PULCHRA CON SAN BERNARDO Y SANTO TOMÁS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela 72 x 51 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 1054 Lote 110
 Enero 27 2022 17:00
SANTIAGO MATAMOROS MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 165 x 123 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $90,000

Subasta 1054 Lote 111
 Enero 27 2022 17:00
SANTA CATALINA DE ALEJANDRÍA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 60 x 110 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1054 Lote 112
 Enero 27 2022 17:00
SAN FRANCISCO DE ASÍS EUROPA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela Inscripción y firma al reverso. 94 x 70 cm

Subasta 1054 Lote 113
 Enero 27 2022 17:00
SAN FRANCISCO XAVIER MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 135 x 97 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 1054 Lote 114
 Enero 27 2022 17:00
FLAGELACIÓN DE CRISTO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Repintes 52 x 67 cm

Subasta 1054 Lote 115
 Enero 27 2022 17:00
IV ESTACIÓN DEL VIACRUCIS. CRISTO SE ENCUENTRA CON SU MADRE MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. 161 x 206 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $35,000

Subasta 1054 Lote 116
 Enero 27 2022 17:00
SANTA FAZ MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre 26 x 20 cm

Subasta 1054 Lote 117
 Enero 27 2022 17:00
CRUCIFIXIÓN DE CRISTO EUROPA, SIGLO XIX Firmado y fechado al reverso R. H. 1619 Óleo sobre tela. 42 x 28 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 1054 Lote 118
 Enero 27 2022 17:00
COMPASSIO PATRIS MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Repintes 158 x 99 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $80,000

Subasta 1054 Lote 119
 Enero 27 2022 17:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 99 x 69 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1054 Lote 120
 Enero 27 2022 17:00
ECCE HOMO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 63 x 43 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000. No vendido

Subasta 1054 Lote 121
 Enero 27 2022 17:00
JOSEPH FRANZ PALLENBERG COLONIA, 1882- DÜSSELDORF, 1946 RÖHRENDER HIRSCH (CIERVO RUGIENTE). 50 x 60 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000

Subasta 1054 Lote 122
 Enero 27 2022 17:00
JOVEN PAN TOCANDO LA FLAUTA FRANCIA, SIGLO XIX Fundición en bronce Detalles de conservación 41.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000

Subasta 1054 Lote 123
 Enero 27 2022 17:00
ARTEMISA DE GABIOS FRANCIA, SIGLO XIX Fundición en bronce a la cera perdida, patinado en color marrón. 56.5 cm de alto.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $24,000

Subasta 1054 Lote 124
 Enero 27 2022 17:00
SANTA TERESA DE LISIEUX (SANTA TERESITA DEL NIÑO JESÚS) PARÍS, SIGLO XX Escultura crisoelefantina Firmada: H. Chiparus Dim max: 31 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 1054 Lote 125
 Enero 27 2022 17:00
BUSTO DE DIANA ITALIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Talla en alabastro. Incluye columna de base octagonal. 103 cm de alto
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000

1  2  3  4   6