Subasta 1167T Lote 51
Diciembre 10 2022 11:00
Diciembre 10 2022 11:00
EFRAÍN CASTRO. Bodegón. Mixta sobre papel. Firmada. Enmarcada. Detalles de conservación. 39 x 52.5 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1167T Lote 52
Diciembre 10 2022 11:00
Diciembre 10 2022 11:00
N. VANDERLEP. Marina. Firmada. Acuarela sobre papel. 31 x 40 cm
Subasta 1167T Lote 53
Diciembre 10 2022 11:00
Diciembre 10 2022 11:00
COLECCIÓN DE CARTELES. SXX. Estilo ART NOUVEAU. Impresiones. Enmarcadas. 43 x 29 cm. Detalles de conservación, manchas de humedad
Subasta 1167T Lote 54
Diciembre 10 2022 11:00
Diciembre 10 2022 11:00
DESPUÉS DE PABLO PICASSO. Sin título. Cromo adherido a madera. 41 x 91 cm. Detalles de conservación. Piezas: 2
Subasta 1167T Lote 55
Diciembre 10 2022 11:00
Diciembre 10 2022 11:00
VISTA EXTERIOR DEL TEMPLO DE SANTO DOMINGO DE GUZMÁN, OAXACA MÉXICO, SIGLO XX Óleo sobre tela Firmado: “J. Cortés”
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1167T Lote 56
Diciembre 10 2022 11:00
Diciembre 10 2022 11:00
DIEGO MATTHAI. Nada. Mixta. Firmada y fechada 2009. Ligeros detalles de conservación. 116 x 80 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1167T Lote 57
Diciembre 10 2022 11:00
Diciembre 10 2022 11:00
NUESTRA SEÑORA DE LA LUZ DE LA CIUDAD DE SALVATIERRA. MÉXICO, P.S.XX. Óleo sobre lámina de zinc. Enmarcada. Detalles de conservacion
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $11,000
Subasta 1167T Lote 58
Diciembre 10 2022 11:00
Diciembre 10 2022 11:00
FIRMA SIN IDENTIFICAR. Arcos. Óleo sobre tela. Enmarcado. 49 x 80 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1167T Lote 59
Diciembre 10 2022 11:00
Diciembre 10 2022 11:00
CARLOS ESCOBAR LEÓN. (Guerrero, Acapulco, 1914 - 1990) Camecuaro, noche de luna. Firmado. Acuarela sobre papel.
Subasta 1167T Lote 60
Diciembre 10 2022 11:00
Diciembre 10 2022 11:00
G. OCHOA. Sin título. Firmado. Acuarela y tinta sobre papel. Enmarcada. 42 x 60 cm
Subasta 1167T Lote 61
Diciembre 10 2022 11:00
Diciembre 10 2022 11:00
FIRMA SIN IDENTIFICAR. Muelle. Óleo sobre tela. Enmarcado. 60 x 92 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 1167T Lote 62
Diciembre 10 2022 11:00
Diciembre 10 2022 11:00
BODEGÓN SIGLO XX Óleo sobre tela Enmarcado Detalles de conservación 90 x 70 cm
Subasta 1167T Lote 63
Diciembre 10 2022 11:00
Diciembre 10 2022 11:00
HECTOR JAVIER. Cebra. Firmado y fechado 58. Lápiz sobre papel. Enmarcado. Detalles de conservación.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1167T Lote 64
Diciembre 10 2022 11:00
Diciembre 10 2022 11:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ ( México, 1883-1965). Sin título. Óleo sobre masonite. Firmado. Enmarcado. 30 x 40 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 1167T Lote 65
Diciembre 10 2022 11:00
Diciembre 10 2022 11:00
MARIO BENJAMÍN GARDUÑO (MÉXICO, 1942 - . Ameyalco. Acrílico sobre tela. Firmado. Enmarcado. 125 x 118 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 1167T Lote 66
Diciembre 10 2022 11:00
Diciembre 10 2022 11:00
MARIO BENJAMÍN GARDUÑO (MÉXICO, 1942 - ). El líder. Acrílico sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 125 x 194 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
Subasta 1167T Lote 67
Diciembre 10 2022 11:00
Diciembre 10 2022 11:00
SANTOS BALMORI (Ciudad de México, 1899- 1992). Sin título. Carboncillo sobre papel. Firmado y fechado 70. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1167T Lote 68
Diciembre 10 2022 11:00
Diciembre 10 2022 11:00
SYLVIA PARDO (Ciudad de México, 1941 - 2008). Sin título. Acuarela sobre tinta sobre papel. Firmada y fechada 91.Enmarcada
Subasta 1167T Lote 69
Diciembre 10 2022 11:00
Diciembre 10 2022 11:00
FIRMADO RUELAS. Paisaje. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación. 39 x 45 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 1167T Lote 70
Diciembre 10 2022 11:00
Diciembre 10 2022 11:00
JOAQUÍN MARTÍNEZ NAVARRETE. Sin título. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado 77. Ligeros detalles de conservacióN. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1167T Lote 71
Diciembre 10 2022 11:00
Diciembre 10 2022 11:00
JESUS MARTÍ MARTÍN. Pinares de Castellón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 55. Enmarcado
Estimado: $ 34,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1167T Lote 72
Diciembre 10 2022 11:00
Diciembre 10 2022 11:00
VIRGEN MARÍA. ESCUELA CUZQUEÑA, SXX. Óleo sobre tela.Enmarcada. Detalles de conservación. 57 x 38 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1167T Lote 73
Diciembre 10 2022 11:00
Diciembre 10 2022 11:00
CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, SXIX. Óleo sobre tela. Adosado a puerta, posiblemente mobiliario de sacristía. Detalles de conservación
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1167T Lote 74
Diciembre 10 2022 11:00
Diciembre 10 2022 11:00
CARL PAPPE (1900-1998) Vista de Taxco. Óleo sobre madera. Enmarcado. Detalles de conservación
Subasta 1167T Lote 75
Diciembre 10 2022 11:00
Diciembre 10 2022 11:00
HUMBERTO PERAZA Y OJEDA (MÉXICO, 1925 - 2016). Toro. Elaborado en bronce con base de mármol negro. Firmado. Marcado 1089. Detalles
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $4,500