1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 866T Lote 226
 Octubre 01 2016 11:00
Catálogos de subastas. Christie´s, Sothebys y Phillips Auctioneers. Diferentes temas. Piezas: 62
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800

Subasta 866T Lote 227
 Octubre 01 2016 11:00
Lote de acciones. Consta de: a) The Grand Union Company. Valores de 1, 2 y 100 acciones. 1964. b) Otros. Con sellos y firmas. 11 pzs.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500

Subasta 866T Lote 228
 Octubre 01 2016 11:00
Mexican Central Railway Company Limited. Certificado. Número A4631. Ten shares. New York, May 14th, 1888. Con firmas y sellos.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 866T Lote 229
 Octubre 01 2016 11:00
Lote de libros. Consta de: a) Casasola, Gustavo. Historia gráfica de la Revolución Mexicana. Tomos I, II, III y IV. b) Otros. Piezas: 7
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,500

Subasta 866T Lote 230
 Octubre 01 2016 11:00
Lote de libros. Temas de Arte e Historia. Arte Precolombino / México / Michelangelo / Otros. Piezas: 8
Estimado: $ 900 to $ 1,300. Vendido en $800

Subasta 866T Lote 231
 Octubre 01 2016 11:00
Yugo. Siglo XX. Elaborado en madera tallada.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,600. Vendido en $1,000

Subasta 866T Lote 232
 Octubre 01 2016 11:00
Lote de maletines para viaje. Siglo XX. Consta de: 3 maletines para licoreras y maletín para vinos. Piezas: 4
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,200

Subasta 866T Lote 233
 Octubre 01 2016 11:00
Lote de relojes de mesa. Siglo XX. Marcas Hermle, Tiffany & Co., Timex, Ghurka, entre otras. Diferentes modelos. Piezas: 12
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $5,500

Subasta 866T Lote 234
 Octubre 01 2016 11:00
Lote de portarretratos. Siglo XX. Diferentes técnicas y materiales. Distintos diseños y tamaños. Piezas: 17
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,000

Subasta 866T Lote 235
 Octubre 01 2016 11:00
Lote de portarretratos. Siglo XX. Diferentes técnicas y materiales. Algunos marca Christian Dior, Sheffield, entre otros. Piezas: 32
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,800

Subasta 866T Lote 236
 Octubre 01 2016 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: maletín de backgammon, Virgen de Guadalupe, ícono, otros. Piezas: 7
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 866T Lote 237
 Octubre 01 2016 11:00
Rollo chino. Siglo XX. Paisaje oriental. Reproducción sobre papel adherido a tela. Con estuche de madera.

Subasta 866T Lote 238
 Octubre 01 2016 11:00
Máquina de escribir. Alemania. Años 70. Marca Olympia. Modelo Traveller de Luxe. Estructura de metal laqueado. Con maletín.
Estimado: $ 800 to $ 2,000. No vendido

Subasta 866T Lote 239
 Octubre 01 2016 11:00
Reloj de pared. Alemania. Siglo XX. Marca Urgos. Caja de madera tallada. Puerta con vidrios biselados. Mecanismo de cuerda y péndulo.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,600

Subasta 866T Lote 240
 Octubre 01 2016 11:00
Cruz. Elaborada en madera con aplicaciones de dijes de metal, cruces, monedas y pedrería de fantasía. Diseño de Evangelina Elizondo.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500

Subasta 866T Lote 241
 Octubre 01 2016 11:00
Fernando Pereznieto. El malabarista. Dibujo con acuarela. Firmado y fechado 2000. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $4,000

Subasta 866T Lote 242
 Octubre 01 2016 11:00
Fernando Pereznieto. El músico. Lápiz y acuarela sobre papel. Firmada y fechada 2000. Enmarcada.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $3,800

Subasta 866T Lote 243
 Octubre 01 2016 11:00
Gustavo Machado Gallardo. Pareja. Acuarela y tinta sobre papel. Firmada y fechada 2001. Enmarcado.

Subasta 866T Lote 244
 Octubre 01 2016 11:00
Firma ilegible. Siglo XX. Naranjas. Óleo sobre tela.

Subasta 866T Lote 245
 Octubre 01 2016 11:00
Firmados MAR. Obras gráficas. Esmaltes sobre placas de metal. Consta de: hombre con pato y hombre con paloma. Enmarcados. Piezas: 2

Subasta 866T Lote 246
 Octubre 01 2016 11:00
Firma ilegible. Siglo XX. Obras gráficas. Grabados. Consta de: a) Durazno. b) Granada. c) Naranja. d) Pera. Piezas: 4
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido

Subasta 866T Lote 247
 Octubre 01 2016 11:00
Firmados Jordi Viller. Siglo XX. Obras gráficas. Fotograbados. Firmados en placa. Enmarcados. Piezas: 4
Estimado: $ 3,200 to $ 4,000. No vendido

Subasta 866T Lote 248
 Octubre 01 2016 11:00
Jim Hill. Obras pictóricas. Acrílico y lápiz sobre papel. Consta de: a) Two Ladies. b) Couple at bistro. Enmarcados. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 866T Lote 249
 Octubre 01 2016 11:00
Ricardo León. La mano de Dios. Pastel sobre papel. Firmado y fechado 1987. Enmarcado. Con certificado.

Subasta 866T Lote 250
 Octubre 01 2016 11:00
Martín de la Torre Vega. Cristo Gestalt - Pueblo de Dios. Óleo sobre masonite. Firmado MARTORREV. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13