Subasta 0021M Lote 301
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Virgen de Guadalupe. México, siglo XX. Elaborada en madera tallada, esmaltada y barnizada. Con base de madera y 4 soportes.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 0021M Lote 302
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
San Francisco de Paula. México, siglo XIX. Talla en madera. Con indumentaria de algodón azafranado y ojos de vidrio.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $3,800
Subasta 0021M Lote 303
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
La Virgen María y San José. México, principios del siglo XX. Elaborados en madera tallada y policromada. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 0021M Lote 304
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Sagrado Corazón de Jesús. México, primera mitad del siglo XX. En madera tallada y policromada. Con indumentaria de tela. Con base.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 0021M Lote 305
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000.
Subasta 0021M Lote 306
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Subasta 0021M Lote 307
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000.
Subasta 0021M Lote 308
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 0021M Lote 309
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000.
Subasta 0021M Lote 310
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000.
Subasta 0021M Lote 311
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.
Subasta 0021M Lote 312
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Cristo crucificado. México. Primera mitad del siglo XIX. Talla en madera. Cruz de madera laqueada (posterior)
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000.
Subasta 0021M Lote 313
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Subasta 0021M Lote 314
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Fernando Colmenero. México, siglo XX. Retablo con Virgen Inmaculada. En madera con metal repujado. Escultura en pasta con hoja de oro.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $11,000
Subasta 0021M Lote 315
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de puertas. México, principios del siglo XX. Estilo Barroco. Elaboradas en madera tallada y policromada. Piezas: 2
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $30,000
Subasta 0021M Lote 316
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de columnas estípite. México, principios del siglo XX. Estilo Barroco. Elaboradas en madera tallada y policromada. Piezas: 2
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $26,000
Subasta 0021M Lote 317
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Retrato de Sor María Juana del Señor de San Rafael, del convento de Santa Clara Puebla. México, s XIX. Óleo sobre tela. Firmada " Minó"
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Subasta 0021M Lote 318
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Virgen del Carmen. Perú, siglo XX. Óleo y acrílico sobre tela. Enmarcada en madera tallada y barnizada.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 0021M Lote 319
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Inmaculado Corazón de María. Siglo XX. Óleo y acrílico sobre tela. Enmarcada en madera policromada tallada en altorrelieves.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $4,800
Subasta 0021M Lote 320
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Vírgen del Sueño. Cuzco, Perú, siglo XX. Óleo y acrílico sobre tela. Fechado 2013. Enmarcado.
Estimado: $ 3,200 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 0021M Lote 321
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000.
Subasta 0021M Lote 322
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0021M Lote 323
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Virgen Dolorosa. México, siglo XIX. Óleo sobre lámina de zinc.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.
Subasta 0021M Lote 324
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 0021M Lote 325
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Procesión del silencio en la Plaza de Santo Domingo. México, principios del siglo XIX Óleo sobre tela.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000
Subasta 0021M Lote 326
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Virgen de Aranzazú México, siglo XX. Elaborada en plastilina sobre tabla. Firmada "Héctor Jiménez". Enmarcada.
Estimado: $ 5,200 to $ 6,000.
Estimado: $ 5,200 to $ 6,000.
Subasta 0021M Lote 327
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Colegio de San Ignacio de Loyola Vizcaínas. México, siglo XX. Elaborado en plastilina sobre tabla. Firmado "Héctor Jiménez" Enmarcado.
Estimado: $ 5,200 to $ 6,000.
Estimado: $ 5,200 to $ 6,000.
Subasta 0021M Lote 328
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
San Juan Nepomuceno. México, principios del siglo XIX. Óleo sobre tela.
Subasta 0021M Lote 329
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
María Magdalena. Italia, finales del siglo XIX. Óleo sobre tela. Fiarmad P. Cesaroni y fechada Roma 1872.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 0021M Lote 330
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Cristo con corona de espinas. México, siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado "Alarcón" Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Subasta 0021M Lote 331
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Cónclave de cardenales. Siglo XX. Óleo sobre tela Firma ilegible Con marco detalles dorados. De la colección de José Inés Toledo.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000.
Subasta 0021M Lote 332
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de aretes en oro amarillo de 14K con diamantes. Peso: 5.9 g
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000.
Subasta 0021M Lote 333
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Prendedor de oro 12K faisán con diamantes. Peso: 1.5 g
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000.
Subasta 0021M Lote 334
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Anillo y par de aretes en plata paladio con rubíes. Peso: 10.0 g
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Subasta 0021M Lote 335
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Anillo en plata paladio con zafiros. Peso: 4.9 g
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000.
Subasta 0021M Lote 336
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Collar elaborado en plata ley 0.925. de la firma Tane. Peso: 164.0 g
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000.
Subasta 0021M Lote 337
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Pulsera y collar elaborado en plata ley 0.925. Peso: 250.7 g
Estimado: $ 11,500 to $ 15,000.
Subasta 0021M Lote 338
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Pulsera de hilos y esferas elaborada en plata ley 0.925. Peso: 117.0 g
Estimado: $ 3,700 to $ 4,500.
Estimado: $ 3,700 to $ 4,500.
Subasta 0021M Lote 339
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Collar y dije elaborados en plata paladio con rubí. Peso: 3.7 g
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. Vendido en $2,800
Subasta 0021M Lote 340
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Pisa corbata con plata, oro, paladio, rubíes y diamantes. Peso: 10.7 g
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500.
Subasta 0021M Lote 341
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Anillo de oro y paladio con zafiros y diamantes. Peso: 34 g
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.
Subasta 0021M Lote 342
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de aretes en plata paladio, con rubíes y diamantes. Peso: 17.2 g
Estimado: $ 11,000 to $ 22,000.
Subasta 0021M Lote 343
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de broqueles de oro 14K con diamantes P/A (2.20) -3.20 ct.
Estimado: $ 20,000 to $ 35,000.
Subasta 0021M Lote 344
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 0021M Lote 345
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 0021M Lote 346
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Fernando VII. 8 Reales. México, 1809, 1810 y 1818. Plata, 39 mm. Piezas: 4.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 0021M Lote 347
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 0021M Lote 348
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 0021M Lote 349
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
República Mexicana. 8 Reales. México: 1852,1863, 1869 y 1894. Plata, 39 mm. Piezas: 4.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000.
Subasta 0021M Lote 350
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
República Mexicana. "Balanza", 25 Centavos. México, 1875, 1881, 1882, 1886, 1887 y 1888. Plata .9027, 25 mm. Piezas: 9.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.