Subasta 0021M Lote 351
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
República Mexicana. Peso Fuerte. México, 1898. Plata .9027, 39 mm. Piezas: 3.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 0021M Lote 352
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Thomas Egerton, Daniel. "México 1840" Carpeta con 12 láminas. Con paisajes naturales y urbanos de la ciudad de México.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Subasta 0021M Lote 353
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de libros de historia. "Nacimientos Mexicanos, maestros del Arte Popular", "Historia del Papel Moneda en México". Piezas: 6.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 0021M Lote 354
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de libros de arte e historia. Tovar de Teresa, Guillermo: "Un rescate de la fantasía, El arte de los Lagarto"; y otros. Piezas: 4.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $800
Subasta 0021M Lote 355
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de libros de arte. S. XX. Sobre José Guadalupe Posada. Ilustrador de la Vida Mexicana / Museos y Tesoros Artísticos de México. P.2
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,300
Subasta 0021M Lote 356
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de libros de historia y arte. Sobre Arte Mexicano. El Éxodo Mexicano. México: Museo Nacional de Arte / El alma de México. Pzs: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.
Subasta 0021M Lote 357
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de libros de arte e historia. Hegi, J. S. Veracruz de 1849 a 1860. México: Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0021M Lote 358
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de libros de Historia de México. Siglo XX. "Teotihuacan" y "Los Aztecas. Tesoros de las grandes civilizaciones". Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0021M Lote 359
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de libros sobre arte. Tovar y de Teresa, Rafael. "Posada y la Prensa ilustrada", "Posada y la prensa ilustrada" y otro. Pzs: 3.
Subasta 0021M Lote 360
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de libros de arte antiguo mexicano. " Coatlicue - Estética del Arte Indigena Antiguo". . México, 1954. Y otro. Pzs: 2.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800.
Subasta 0021M Lote 361
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de libros de historia: Caso, Alfonso. "El Pueblo del Sol - figuras de Miguel Covarrubias" México, FCE, 1962. Y otros. Pzs: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $750
Subasta 0021M Lote 362
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de libros de historia. "Verdadero orígen, carácter, causas, fines y progresos de la Revolución de la Nueva España". Piezas: 5
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 0021M Lote 363
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de libros de la Independencia de México. Siglo XX. Gamiz Fernandez, Salvador.Moreno Sanchez,Manuel. El Congreso del Anáhuac.Pzs:7
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 0021M Lote 364
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0021M Lote 365
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Beloglovsky, Eva (coord). Byron Gálvez "Los cajones prohibidos" Libro de artista. Serie XXXIX / C. Recopilación de bocetos.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000.
Subasta 0021M Lote 366
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Juego de cucharillas. S. XX. Elaboradas en plata Sterling, Ley 0.925. E.B Booth & Son GRS. Peso: 232.1 g. Piezas: 12.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000.
Subasta 0021M Lote 367
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de cubiertos. Siglo XX. Elaborados en plata baja. Consta de: colador marcado Rodgers, trinche marcado CKR, otros. Piezas: 4
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 0021M Lote 368
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Juego de vasos con bandeja. Siglo XX. Elaborados en plata, Ley 0.925. Consta de: bandeja y 12 vasos pequeños. Piezas: 13
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 0021M Lote 369
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de jarras de clarete. Perú, siglo XX. Elaboradas en plata, Ley 0.925. Selladas Del Pilar. Detalles de conservación. Peso total: 844
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500
Subasta 0021M Lote 370
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de canastas Perú,S. XX. En plata 0.925. Selladas Del Pilar. Diseños cudrangulares. Decoradas con motivos florales. Piezas: 2
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000.
Subasta 0021M Lote 371
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de depósitos. Perú, siglo XX. Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. Marcados Del Pilar y Camusso. Piezas: 9
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 0021M Lote 372
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de platería. Perú, siglo XX. Elaborado en plata, ley 0.925. Sellados Del Pilar y Camusso. Piezas: 3
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000.
Subasta 0021M Lote 373
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de jarra y plato. Perú, siglo XX. Elaboradas en plata, ley 0.925. Sellados Camusso y Del Pilar. Con diseños orgánicos. Piezas: 2
Estimado: $ 8,500 to $ 10,000.
Subasta 0021M Lote 374
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de platería. Perú, siglo XX. En plata Sterling. ley 0.925. Sellado Del Pilar. Consta de: centro, violetero y depósito. Piezas: 3
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 0021M Lote 375
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Servicio de mayordomo. Perú, siglo XX. Elaborado en plata Sterling, ley 0.925. Sellado Del Pilar y Camusso. Piezas: 5
Estimado: $ 13,500 to $ 15,000.
Subasta 0021M Lote 376
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Juego de cubiertos. Perú, siglo XX. Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. Sellados Camusso. Piezas: 125
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000.
Subasta 0021M Lote 377
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Servicio de cubiertos. Estados Unidos, Tailandia, Perú y Japón, siglo XX. En metal dorado de la marca Florentine. Piezas: 104
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 0021M Lote 378
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990) México, ca. 1970. Escritorio "Diamante". Elaborado en maderas tropicales.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $75,000
Subasta 0021M Lote 379
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990). México, siglo XX. Papelera. Elaborada en maderas tropicales.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000
Subasta 0021M Lote 380
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 0021M Lote 381
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Don S. Shoemaker. México, siglo XX. Charola. Elaborada en maderas tropicales de cueramo, cocobolo y primavera.
Subasta 0021M Lote 382
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990) México, siglo XX. Par de especieros. Elaborados en maderas tropicales. Pzs: 2
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000.
Subasta 0021M Lote 383
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990) México, siglo XX. Caja. Elaborada en maderas tropicales.
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000.
Subasta 0021M Lote 384
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990) México, siglo XX. Mantequillera. Elaborada en maderas tropicales.
Subasta 0021M Lote 385
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990). México, siglo XX. Charola. Elaborada en maderas tropicales.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500
Subasta 0021M Lote 386
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990) México, siglo XX. Par de porta-lápices. En maderas tropicales. Piezas: 2
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
Subasta 0021M Lote 387
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 0021M Lote 388
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990). Cómoda "Sling" Elaborado en maderas tropicales.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000
Subasta 0021M Lote 389
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990) Love Seat. Elaborado en madera tropical. Con respaldo y asiento en piel.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000.
Subasta 0021M Lote 390
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990). Sillón individual. En madera tropical. Con respaldo y asiento en piel negra.
Subasta 0021M Lote 391
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990). Taburete "Otomano". Elaborada en madera tropical. Con asiento en piel.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.
Subasta 0021M Lote 392
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Guillermo Meza. Prosigues en tu triste historia. Lápices de color sobre papel algodón. Firmado y fechado 75. Enmarcado.
Estimado: $ 18,000 to $ 20,000.
Subasta 0021M Lote 393
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Alejandro Santiago (Oaxaca, 1964 - 2013) Rostros. Serigrafía sobre papel, A/P Firmado y fechado 2012. Sin enmarcar.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 0021M Lote 394
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Fernando Andriacci (Oaxaca, 1972-) Fiesta de 3 amigos. Xilografía sobre papel, 41/50. Firmada a lápiz y fechada 2017. Con certificado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $10,000
Subasta 0021M Lote 395
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Francisco Moreno Duarte. Carpeta con grabados. Siglo XX. Personajes de la historia mexicana. Xilografías sobre papel.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 0021M Lote 396
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Isaac Stavans (Tamaulipas, 1931 - Ciudad de México, 2015) La espera perpetua. Óleo sobre tela. Firmado.
Estimado: $ 6,500 to $ 10,000.
Subasta 0021M Lote 397
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
José Clemente Orozco (Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) Desnudos de mujer. Zincografía. Firmada y fechada 1945. Enmarcada.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $5,500
Subasta 0021M Lote 398
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Alfonso Mena Pacheco. Composición geométrica. Aguatinta y punta seca sobre papel, 29/30. Firmado y fechado 2002
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 0021M Lote 399
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Arturo Buitrón. Partitura Sinfónica. Grabado al aguafuerte, aguatinta e intaglio sobre papel, P/A. Firmado y fechado 2003. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 0021M Lote 400
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Ulises Gallegos (Ciudad de México, 1974 - ) Lady blue. Acrílico y lápiz de grafito sobre tela. Firmado y fechado 2014.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000.