Subasta 0021M Lote 451
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0021M Lote 452
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de jarra pulquera y botellón. México, principios del siglo XX. En vidrio. Con relieves y esgrafiados guadalupanos. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Subasta 0021M Lote 453
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de botámenes. México, principios del siglo XX. En vidrio. Decorados con motivos Porfirianos y del Segundo Imperio. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 0021M Lote 454
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 0021M Lote 455
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 0021M Lote 456
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Galgo. México, siglo XX. Elaborado en terracota color negro.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0021M Lote 457
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Nipper, el perro de la RCA Victor, His Masters voice. México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0021M Lote 458
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de bueyes. Mexico, siglo XX. Elaborados en madera tallada, acabado crudo. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0021M Lote 459
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de bulldogs ingleses. México, siglo XX. Elaborados en terracota policromada. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0021M Lote 460
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de bulldogs ingléses. México, siglo XX. Elaborados en terracota policromada. Perros erguidos son alcancias. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0021M Lote 461
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Caballo a paso fino. México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada. Decorado con silla de montar.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 0021M Lote 462
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Galgo erguido. México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada. Detalles de conservación.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0021M Lote 463
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Antonio Navarrete (México, 1925 - 2004) Revolera. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.
Subasta 0021M Lote 464
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Antonio Navarrete (México, 1925 - 2004) Chicuelina. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Subasta 0021M Lote 465
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Subasta 0021M Lote 466
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000.
Subasta 0021M Lote 467
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Isidoro Avilés (México, siglo XX) Batea. Elaborada en madera tallada, decorada al óleo. Decorada con escenas costumbristas. Con soporte
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 0021M Lote 468
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Henri Cartier-Bresson. Prostituées.Calle Cuauhtemoctzi. México, sXX. Reprografía en papel acabado brillante. Con sello de Magnum Photos
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $900
Subasta 0021M Lote 469
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Gabriel Figueroa. María Candelaria. México, 1996. Serigrafía sobre papel. Seriada. Firmada y fechada. Enmarcada.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 0021M Lote 470
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Javier López Morton. Mixtecas. Impresión digital. Firmada y fechada 2014. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 0021M Lote 471
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Charola. México, siglo XX. Elaborada en metal decorado al óleo. Diseño oval decorada con Virgen de Guadalupe. Firmada "Hector".
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,200
Subasta 0021M Lote 472
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de figuras de personajes mexicanos. México, siglo XX. Elaborados en terracota policromada. Piezas: 10
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000.
Subasta 0021M Lote 473
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de mariachis Mex. S. XX. México, siglo XX. Elaborados en terracota policromada. Trompetista, 2 guitarristas y violinista. Piezas:4
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 0021M Lote 474
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0021M Lote 475
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de artesanías. México, principios del siglo XX. Elaborados en terracota policromada. Piezas: 7
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.
Subasta 0021M Lote 476
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.
Subasta 0021M Lote 477
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 0021M Lote 478
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Subasta 0021M Lote 479
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 0021M Lote 480
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Presidentes de México. México, sigloXX Elaborados en terracota policromada. Francisco I. Madero,Álvaro Obregón y otros. Pzs:13
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000.
Subasta 0021M Lote 481
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
El Emperador Maximiliano de Habsburgo. México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada.
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000. Vendido en $800
Subasta 0021M Lote 482
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000.
Subasta 0021M Lote 483
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Nacimiento Charro de Tlaquepaque Jalisco. México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada, con base de madera rectangular.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.
Subasta 0021M Lote 484
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Subasta 0021M Lote 485
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Mario Moreno "Cantinflas". México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada.
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000.
Subasta 0021M Lote 486
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Subasta 0021M Lote 487
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Subasta 0021M Lote 488
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 0021M Lote 489
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 0021M Lote 490
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Rincón Gallardo, Carlos. El libro del Charro Mexicano. México: Editorial Porrúa 1960. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 0021M Lote 491
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de borregos. México, siglo XX. Elaborados en terracota, pintadas a mano. Piezas: 2
Subasta 0021M Lote 492
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Ford Jeep (M151 Military Utility Tactical Truck "MUTT") Año: 1971 Pertenecio a la SEDENA
Estimado: $ 225,000 to $ 265,000.
Subasta 0021M Lote 493
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Audi A6 Blindado 5 Plus 2.7 Biturbo Año: 2003 con 70,000 km
Estimado: $ 95,000 to $ 145,000. No vendido
Subasta 0021M Lote 494
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de plumas Parker, con estuche.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200.
Subasta 0021M Lote 495
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Plumas doradas de la firma Sheaffer con estuche.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000.
Subasta 0021M Lote 496
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de broqueles. Elaborados en oro amarillo de 14K con 2/0.20 ctw. Diamantes corte brillante. Peso: 0.5 g
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 0021M Lote 497
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Anillo Swarovsky. Modelo: 993749 Peso:16 g. Medidas: 5 1/2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.
Subasta 0021M Lote 498
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Collar elaborado en plata ley 0.925. y correa de cuero. De la firma Tane. Peso: 157 g
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 0021M Lote 499
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Medalla Divino rostro en concha nacar y perlitas Bisel oro amarillo de 14K. Peso: 6.09 grs. Perlas cultivadas. 2.5 mm.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Subasta 0021M Lote 500
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Dije con diamantes en oro amarillo de 10K. Grs. -0.09 ct. 2 Diamantes corte antiguo y brillante p.a. -0.36 ct. Claridad S12 Color J.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000