Subasta 978T Lote 226
Enero 05 2019 11:00
Enero 05 2019 11:00
Collar. Elaborado con perlas cultivadas. Diseño engarzado a un hilo. Broche de plata, forma oval. Peso: 34.3 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 978T Lote 227
Enero 05 2019 11:00
Enero 05 2019 11:00
Par de aretes y prendedor. Elaborados en plata paladio. Diseño con tres medallones de porcelana Wedgwood en fondo color azul. ...
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 978T Lote 228
Enero 05 2019 11:00
Enero 05 2019 11:00
Tres pulseras de plata. Distintos diseños. Broche de perno. Peso: 40.4g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 978T Lote 229
Enero 05 2019 11:00
Enero 05 2019 11:00
Reloj. Marca Nivada. Cala acero dorado de 34 mm. Carátula color dorado. Movimiento automático. Pulso piel. Circa 1950.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 978T Lote 230
Enero 05 2019 11:00
Enero 05 2019 11:00
Brazalete. Elaborado en talla directa de marfil. Diseño calado a manera de flores. Peso: 36.0g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 978T Lote 231
Enero 05 2019 11:00
Enero 05 2019 11:00
Dos rosarios, cruz y collar. Elaborados en plata. Peso: 68.7g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 978T Lote 232
Enero 05 2019 11:00
Enero 05 2019 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 12k. Diseño acanalado con un felino al centro. Peso: 10.3g.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800
Subasta 978T Lote 233
Enero 05 2019 11:00
Enero 05 2019 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de12k. Diseño abierto con una figura de elefante al centro. Peso: 4.0g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,200
Subasta 978T Lote 234
Enero 05 2019 11:00
Enero 05 2019 11:00
Collar. Elaborado con esferas de jadeita. Broche de cilíndro. Peso: 75.0g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 978T Lote 235
Enero 05 2019 11:00
Enero 05 2019 11:00
Reloj. Marca Tissot. Caja circular en acero. Carátula color blanco. Movimiento de cuarzo. Pulso acero.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 978T Lote 236
Enero 05 2019 11:00
Enero 05 2019 11:00
Anillo. Elaborado en oro rosa de 14k. Decorado con 15 simulantes blancos. Medida aproximada: 9. Peso: 2.2g.
Estimado: $ 1,300 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,300 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 978T Lote 237
Enero 05 2019 11:00
Enero 05 2019 11:00
Escritorio y archivero. México. Siglo XX. Marca López Morton. Escritorio con estructura metálica, cubierta rectangular.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 978T Lote 238
Enero 05 2019 11:00
Enero 05 2019 11:00
Lote de 2 muebles. México. Siglo XX. Marca López Morton. En talla de madera barnizada. Consta de: Gabinete. y mesa de trabajo.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 978T Lote 239
Enero 05 2019 11:00
Enero 05 2019 11:00
Gabinete. México. Siglo XX. Marca López Morton. En talla de madera barnizada. Con cubierta cuadrangular, 2 cajones, 2 puertas.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 978T Lote 240
Enero 05 2019 11:00
Enero 05 2019 11:00
Archivero. México. Siglo XX. Marca López Morton. En talla de madera barnizada al satín. Acabado en chapa de madera de cerezo.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 978T Lote 241
Enero 05 2019 11:00
Enero 05 2019 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco en talla de madera. Con luna irregular. Diseño orgánico.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 978T Lote 242
Enero 05 2019 11:00
Enero 05 2019 11:00
Espejo. Siglo XX. Con marco de madera dorada. Con luna rectangular. Decorado con elementos fitomorfos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 978T Lote 243
Enero 05 2019 11:00
Enero 05 2019 11:00
Lote de 3 cabeceras individuales. Siglo XX. En talla de madera. Decoradas con molduras, elementos fitomorfos y orgánicos.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 978T Lote 244
Enero 05 2019 11:00
Enero 05 2019 11:00
Cómoda y buffet. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas rectangulares y soportes tipo zócalo. Decorados con molduras.
Estimado: $ 4,200 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Estimado: $ 4,200 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 978T Lote 245
Enero 05 2019 11:00
Enero 05 2019 11:00
Jarrón y par de macetas. Siglo XX. Elaborados en barro. Con bases de metal. Macetas colgantes. Decorados con elementos mixtilíneos.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,200
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,200
Subasta 978T Lote 246
Enero 05 2019 11:00
Enero 05 2019 11:00
Tetera. Siglo XX. Elaborada en cerámica negra. Decorada con elementos fitomorfos y florales.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 978T Lote 247
Enero 05 2019 11:00
Enero 05 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Par de macetas. Siglo XX. Elaboradas en barro. Pintadas a mano en color verde. Decoradas con molduras.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 978T Lote 248
Enero 05 2019 11:00
Enero 05 2019 11:00
Par de macetas. Siglo XX. Elaboradas en barro. Pintadas a mano en color verde. Decoradas con elementos orgánicos.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 978T Lote 249
Enero 05 2019 11:00
Enero 05 2019 11:00
Macetón. Siglo XX. Elaborado en resina. Acabado simulante de cantera. Decorado con par de mascarones a manera de carneros.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 978T Lote 250
Enero 05 2019 11:00
Enero 05 2019 11:00
Figura decorativa. Siglo XX. Elaborada en pasta dorada. Decorada con 3 querubines.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido