1  2  3  4  5  6  7
Subasta 937 Lote 76
 Octubre 03 2019 18:00
ROSTRO DE ÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XX . Óleo sobre tela.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 937 Lote 77
 Octubre 03 2019 18:00
SAN JERÓNIMO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 937 Lote 78
 Octubre 03 2019 18:00
EXVOTO: SAN JOSÉ CON EL NIÑO, NUESTRA SEÑORA DE LOURDES Y SAN RAFAEL ÁRCANGEL. MÉX., FINALES DEL S. XIX. Óleo sobre tela. Fechado.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000

Subasta 937 Lote 79
 Octubre 03 2019 18:00
JOSEPH SANTANDER. SAN JERÓNIMO. MÉX., S. XVII-XVIII. Óleo sobre tela. Firmado. Reentelado.
Estimado: $ 140,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 937 Lote 80
 Octubre 03 2019 18:00
CRISTÓBAL DE VILLALPANDO. MÉX., S. XVII-XVIII. LA ADORACIÓN DE LOS PASTORES. Óleo sobre tela. Firmado.
Estimado: $ 3,000,000 to $ 5,000,000. Vendido en $2,200,000

Subasta 937 Lote 81
 Octubre 03 2019 18:00
ATRIBUIDO A CRISTOBAL DE VILLALPANDO. MÉXICO, S. XVII-XVIII. LA ESTIGMATIZACIÓN DE SAN FRANCISCO. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 350,000 to $ 500,000. No vendido

Subasta 937 Lote 82
 Octubre 03 2019 18:00
CÍRCULO DE JUAN CORREA. MÉXICO, ACT. 1676-1716. EL SERMÓN DE SAN BERNARDO Óleo sobre tela.

Subasta 937 Lote 83
 Octubre 03 2019 18:00
JUAN TINOCO. PUEBLA, S. XVII. SAN DIEGO DE ALCALÁ. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 250,000 to $ 400,000. No vendido

Subasta 937 Lote 84
 Octubre 03 2019 18:00
ANDRÉS LÓPEZ. MÉX. S. XVII-XVIII. CUARTA ESTACIÓN DEL VIACRUCIS: JESÚS ENCUENTRA A SU MADRE MARÍA. Óleo sobre tela. Firmado.
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 937 Lote 85
 Octubre 03 2019 18:00
ATRIBUIDO A JOSÉ DE PÁEZ. MÉX., S. XVIII. LA PIEDAD. Óleo sobre lámina de cobre. Con marco en madera dorada.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $75,000

Subasta 937 Lote 86
 Octubre 03 2019 18:00
NICOLÁS RODRÍGUEZ JUÁREZ. MÉX., S. XVII-XVIII. EL NACIMIENTO DE LA VIRGEN. Óleo sobre tela. Firmado.

Subasta 937 Lote 87
 Octubre 03 2019 18:00
FRANCISCO MARTÍNEZ. MÉX. S. XVIII. LA SAGRADA FAMILIA CON SANTA ANA, SAN JOAQUÍN Y LA VIRGEN MARÍA NIÑA. Óleo sobre lámina. Enmarcado.
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. Vendido en $90,000

Subasta 937 Lote 88
 Octubre 03 2019 18:00
VENERABLE JUAN DE PALAFOX. MÉX, S. XVIII. Aguafuerte. Retrato del Obispo Juan de Palafox y Mendoza rodeado de santos y escenas biblicas
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000

Subasta 937 Lote 89
 Octubre 03 2019 18:00
EL VENERABLE JUAN DE PALAFOX. MÉXICO, S. XVIII. Aguafuerte. Retrato del Obispo Juan de Palafox y Mendoza rodeado de santos.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 937 Lote 90
 Octubre 03 2019 18:00
DON JUAN DE PALAFOX Y MENDOZA. MÉX, S. XVIII. Aguafuerte. Con referencias y cartela.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000

Subasta 937 Lote 91
 Octubre 03 2019 18:00
RETRATO DEL ILUSTRÍSIMO, EXCELENTÍSIMO Y VENERABLE SEÑOR DON JUAN DE PALAFOX Y MENDOZA. MÉX, S. XVIII. Aguafuerte. Con firma.

Subasta 937 Lote 92
 Octubre 03 2019 18:00
JUAN DE PALAFOX Y MENDOZA. MÉX., S. XVIII. Aguafuerte. Con referencia.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 937 Lote 93
 Octubre 03 2019 18:00
MIGUEL JERÓNIMO DE ZENDEJAS. MÉX., S. XVIII. INTERIOR DE LA BIBLIOTECA PALAFOXIANA. Aguafuerte. Firmado en placa.

Subasta 937 Lote 94
 Octubre 03 2019 18:00
MIGUEL JERÓNIMO DE ZENDEJAS. MÉX. S. XVIII. INTERIOR DE LA BIBLIOTECA PALAFOXIANA. Aguafuerte. Firmado en placa.

Subasta 937 Lote 95
 Octubre 03 2019 18:00
PLANO DE LA PROVINCIA DE SAN DIEGO DE MÉXICO EN LA NUEVA ESPAÑA. MÉXICO, S. XVIII. Aguafuerte. Firmado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000

Subasta 937 Lote 96
 Octubre 03 2019 18:00
MAPA DE AGUAS(...) MÉXICO, SIGLO XVIII. Aguafuerte.

Subasta 937 Lote 97
 Octubre 03 2019 18:00
ANTONIO GARCÍA CUBAS. MÉX, S. XIX. PLANO DE LA BATALLA DEL 5 DE MAYO DE 1862 EN PUEBLA. Litografía. Con referencias LITOG. DE IRIARTE
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 937 Lote 98
 Octubre 03 2019 18:00
VISTA CAMPIRANA CON ÁRBOLES. S. XX. Grafito sobre papel. Firma ilegible. Con leyenda.

Subasta 937 Lote 99
 Octubre 03 2019 18:00
INDULTO A PRISIONEROS. MÉX., S. XIX. Tinta y acuarela sobre papel. Con firma ilegible.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 937 Lote 100
 Octubre 03 2019 18:00
MEXICAN GUERRILLEROS IN 1848. MÉXICO, SIGLO XIX. Litografía. Con referencia: LIT DE SALAZAR, CALLE DE LA PALMA NO.4
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $7,000

1  2  3   5  6  7