1  2  3  4  5  6  7
Subasta 937 Lote 152
 Octubre 03 2019 18:00
RETRATO DE ANCIANO. MÉX., S. XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 937 Lote 153
 Octubre 03 2019 18:00
EDGARDO COGHLAN. MEX, S. XX. RETRATO DE ANCIANO. Acuarela sobre papel. Firmado: E. Coghlan.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 937 Lote 154
 Octubre 03 2019 18:00
JOVEN LEYENDO. MÉXICO, 1RA MITAD S. XX Óleo sobre tela. Con leyenda al reverso: Pintado por el Sr. Carlos de Ovando Fernández
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 937 Lote 155
 Octubre 03 2019 18:00
FRANCISCO CAMPS-RIBERA. ESPAÑA, S. XX. ESTUDIO PARA EL RETRATO DEL DR. ATL. Sanguínea sobre papel. Firmado y con dedicatoria.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $44,000

Subasta 937 Lote 156
 Octubre 03 2019 18:00
RETRATO DEL SEÑOR DON AGUSTÍN JOSÉ DE OVANDO NÚÑEZ DE VILLAVICENCIO CÁCERES Y LEDESMA. MÉX., S. XVIII. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 500,000 to $ 800,000. Vendido en $440,000

Subasta 937 Lote 157
 Octubre 03 2019 18:00
RETRATO DE DOÑA JUANA LEANDRA GÓMEZ DE PARADA FONSECA ENRÍQUEZ GALLO DE VILLAVICENCIO. MÉX., S XVIII. Óleo sobre tela adherido a tabla.
Estimado: $ 500,000 to $ 800,000. Vendido en $1,650,000

Subasta 937 Lote 158
 Octubre 03 2019 18:00
ESCENA COSTUMBRISTA. S. XIX. Escuela FLAMENCA. Óleo sobre lámina.
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 937 Lote 159
 Octubre 03 2019 18:00
CAPRICCIO: RUINAS Y PERSONAJES A LA ORILLA DEL MAR. ITALIA, S. XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 937 Lote 160
 Octubre 03 2019 18:00
CAPRICCIO: VISTA DE POBLADO CON PUENTE Y PERSONAJES. ITALIA, S. XIX. Óleo sobre tela.

Subasta 937 Lote 161
 Octubre 03 2019 18:00
JOSÉ DE ARPA Y PEREA. ESPAÑA. S. XIX-XX. SACRISTÍA DE PARROQUIA. Óleo sobre tela. Firmado: Arpa, 15. Con etiqueta.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000

Subasta 937 Lote 162
 Octubre 03 2019 18:00
VISTA DE MONTAÑAS CON LAGO. ALEMANIA, PRIN. DEL SIGLO XX. Óleo sobre cartoncillo. Firmado Lorhlang.

Subasta 937 Lote 163
 Octubre 03 2019 18:00
COFRE. MÉX., S. XIX. Elaborado en madera y forrado en terciopelo, decorado con damascos. Escudo central de Castilla y León.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 937 Lote 164
 Octubre 03 2019 18:00
COSTURERO. MÉX., CA. 1900. Madera enchapada. Decorado con marquetería y tela satinada. Con ilustraciones clásicas.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,200

Subasta 937 Lote 165
 Octubre 03 2019 18:00
PAR DE CAJAS. EE. UU., S. XX. Una en madera con recubrimiento de baquelita y tapa abatible. La otra en madera con chapa de arce.

Subasta 937 Lote 166
 Octubre 03 2019 18:00
ESTUCHE. MÉXICO, S. XX. Elaborado en madera, satín y cubierta de piel.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 937 Lote 167
 Octubre 03 2019 18:00
PAR DE FLOREROS. EE. UU. CA. 1900. Elaborados en cristal prensado, en forma de copón con detalles diamantados.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $8,500

Subasta 937 Lote 168
 Octubre 03 2019 18:00
PERFUMERO. MÉX., S. XX. Elaborados en cristal. Consta de: tres perfumeros y base.

Subasta 937 Lote 169
 Octubre 03 2019 18:00
LOTE DE ARTÍCULOS DECORATIVOS Y PASAMANERÍAS. CA. 1900. Elaborados en porcelana policromada, cerámica, marfil, latón y tela con cuentas
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

Subasta 937 Lote 170
 Octubre 03 2019 18:00
INFANTE CON CARRETA Y CABRA. FIN. DEL S. XIX. En madera policromada, porcelana, raso de seda, hierro y piel. Mecanismo móvil.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 937 Lote 171
 Octubre 03 2019 18:00
COLECCIÓN DE TRASTES MINIATURA. MÉX., PRIN. S. XX. En madera policromada y talavera. 21 piezas
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000

Subasta 937 Lote 172
 Octubre 03 2019 18:00
ESTUDIO DE INSECTOS. MÉX., S. XX. Lápiz sobre papel. Firmado: “G. DE OVANDO”.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $10,000

1  2  3  4  5  6