Subasta 934T Lote 176
 Febrero 17 2018 11:00
Antonio González Orozco. Siglo XX. Niña con flores. Serigrafía. Firmado y enmarcado. Fechada 1992. Serie 37/200.

Subasta 934T Lote 177
 Febrero 17 2018 11:00
Anillo. Elaborada en oro amarillo de 14k. Diseño con dos rubies al centro corte oval. 2.25 ct. 6 diamantes corte brillante. Peso: 5.3 g
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 934T Lote 178
 Febrero 17 2018 11:00
Lote de muebles Siglo XX. Elaborada en madera tallada enchapada. Color chocolate. Piezas: 2

Subasta 934T Lote 179
 Febrero 17 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Elaborada en cobre martillado. Consta de: 6 platos, 6 tazas y 3 portavelas. Presenta manchas y marcas de uso.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 934T Lote 180
 Febrero 17 2018 11:00
Mesa - consola. Siglo XX Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular enchapada, travesaño inferior y soportes tipo caballete.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $5,500

Subasta 934T Lote 181
 Febrero 17 2018 11:00
Veleros. Siglo XX. Acrílico sobre tela. Firma Parra. Enmarcado. Presenta marcas de uso y desportilladuras en marco.

Subasta 934T Lote 182
 Febrero 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño de cúpula. -7 diamantes corte media rosa holandesa, ~0.60 ct. Medida aproximada: 6 1/2

Subasta 934T Lote 183
 Febrero 17 2018 11:00
Buffet. Francia. S.XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos, 2 puertasinferiores, 2 cajones centrales.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $30,000

Subasta 934T Lote 184
 Febrero 17 2018 11:00
Dos juegos de cubiertos. Siglo XX. Elaborados en acero inoxidable. Uno de origen mexicano marca Oneida. Otro coreano. Piezas: 124
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300

Subasta 934T Lote 185
 Febrero 17 2018 11:00
Lote de corbatas. Francia e Italia. 4 marca Hermes y 1 Gucci. Elaboradas en seda. En color rojo con tambores, azul marina con caballos.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,500

Subasta 934T Lote 186
 Febrero 17 2018 11:00
Ernesto Alcántara (México). Rancho de la sierra. Grabado, serie 24/40. Firmado y fechado 89. Enmarcado. Detalles de conservación.

Subasta 934T Lote 187
 Febrero 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata. Diseño tipo sello. Gema central rubí de cantera facetado. -19 acentos de diamante. ~13.00 ct. Medida aproxi
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido

Subasta 934T Lote 188
 Febrero 17 2018 11:00

Subasta 934T Lote 189
 Febrero 17 2018 11:00
Reloj. China. S. XX. Elaborado en champlevé sobre bronce. Con carátula blanca, índices en números romanos y mecanismo de cuerda.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500

Subasta 934T Lote 190
 Febrero 17 2018 11:00
Kakemono. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en papel de algodón y seda. Pintado a mano, con paisaje y caligrafía oriental.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $26,000

Subasta 934T Lote 191
 Febrero 17 2018 11:00
Sueño en un sueño sumergido III. Siglo XX. Técnica mixta sobre tabla. Firmada y enmarcada. Fechada 1999.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $5,000

Subasta 934T Lote 192
 Febrero 17 2018 11:00
Par aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño de lacería. Dos media perlas de 15 mm. aproximadamente. - 68 diamantes corte 8x8.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. Vendido en $3,500

Subasta 934T Lote 193
 Febrero 17 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Decorado con motivos orgánicos.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000

Subasta 934T Lote 194
 Febrero 17 2018 11:00
Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cobre martillado. Consta de: manzana y jarrón. Presenta rayones, manchas y marca
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 934T Lote 195
 Febrero 17 2018 11:00
Mesas de centro. Siglo XX. Estructuras de metal dorado y cubiertas de onix. Consta de: a) Mesa circular. b) Mesa cuadrada. Piezas: 2
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 934T Lote 196
 Febrero 17 2018 11:00
José Luis Cuevas (Ciudad de México, 1934 -2017). Rostro. Grabado, serie 662/1000. Enmarcado. Detalles de conservación y humedad.

Subasta 934T Lote 197
 Febrero 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño de gota. Gema central un rubí corte gota,~ 1.50 ct. -33 acentos de diamante. Medida aproxima
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,000

Subasta 934T Lote 198
 Febrero 17 2018 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado a mano. En fibras de lana. Decorado con motivos geométricos, color rojo y azul. Dimensiones: 180 x 80 cm.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,000

Subasta 934T Lote 199
 Febrero 17 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. México. S.XX. Elaborado en cerámica. Marca el palomar. Decorado con palomas, mariposas y motivos florales.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $3,500

Subasta 934T Lote 200
 Febrero 17 2018 11:00
Lote de corbatas. Francia. Marca Hermes. Elaboradas en seda. En color rojo con perros, azul marino con cinturones, amarillo con geishas

1  2  3  4  5  6  7   9  10  11  12