Subasta 934T Lote 201
 Febrero 17 2018 11:00
Carmen Parra. Siglo XX. Rafael Arcangel. Serigrafía. Serie 2/100. Firmado y enmarcado. Presentan marcas de uso en marco.

Subasta 934T Lote 202
 Febrero 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño de barras. Gema central un rubí corte oval,~ 0.80 ct. -6 diamantes corte baguette y 8 diaman
Estimado: $ 2,000 to $ 2,800. Vendido en $3,800

Subasta 934T Lote 203
 Febrero 17 2018 11:00
Aguamanil empotrable. Francia. Siglo XX. Elaborado en cobre y latón. Consta de: palangana y jarra con tubo vertedero. Presenta manchas,
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 934T Lote 204
 Febrero 17 2018 11:00
Lote de platería. México. Siglo XX. Elaborado en plata ley 0.925. Una en metal plateado. Diferentes marcas.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 934T Lote 205
 Febrero 17 2018 11:00
Dos recámaras. Siglo XX. Estilo colonial. Elaboradas en madera tallada. Decoradas con motivos orgánicos, vegetales, roleos y yelmos.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. No vendido

Subasta 934T Lote 206
 Febrero 17 2018 11:00
Lote de obras pictóricas. Italia. Principios del S XX. Óleo sobre gutapercha. Con marialuisa terciopelada y marco de madera dorada.

Subasta 934T Lote 207
 Febrero 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño de líneas. -24 acentos de diamante. Simulante azul. Medida aproximada: 8 1/2. Peso: 5.9 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 934T Lote 208
 Febrero 17 2018 11:00
Artículos decorativos. India. Siglo XX. Elaborados en madera tallada, metal y aplicaciones de concha nácar. Piezas: 11
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 934T Lote 209
 Febrero 17 2018 11:00
Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera aglomerada y enchapada. Color chocolate. Con cubierta rectangular, 2 niveles y soportes tipo braq
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 934T Lote 210
 Febrero 17 2018 11:00
Bolso de mano para dama. U S A. S XX. Marca Coach. Elaborada en piel. Decoración cuadrículada. Incluye guardapolvo marca Gucci.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 934T Lote 211
 Febrero 17 2018 11:00
Dos gobelinos. Siglo XX. Vistas de París. Bordados a máquina. Enmarcados. Presentan detalles de conservación y ligeros deshilados.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 934T Lote 212
 Febrero 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño gema central un rubí corte oval,~ 0.80 ct. 27 acentos de diamante. Medida aproximada: 8 1/2
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido

Subasta 934T Lote 213
 Febrero 17 2018 11:00
Sillón. Francia. S. XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Estilo gótico. Con asiento abatible y soportes lisos. Decorado con arcos.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000

Subasta 934T Lote 214
 Febrero 17 2018 11:00
Artículos de cristalería. S. XX. Elaborado en cristal cortado. Diseño facetado. Una con aplicaciones en metal dorado. Piezas: 3
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800

Subasta 934T Lote 215
 Febrero 17 2018 11:00
Comedor. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada. Decorado con motivos florales, orgánicos y roleos. Piezas: 12

Subasta 934T Lote 216
 Febrero 17 2018 11:00
Salomón Hernández Castro (Zamora, Michoacán). El Valle de México. Óleo sobre tela. Firmado y fechado al frente y al reverso.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 934T Lote 217
 Febrero 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño lacería. Gema central un rubí corte gota,~ 0.75ct. -14 acentos de diamante. Peso: 4.5 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,800. Vendido en $1,800

Subasta 934T Lote 218
 Febrero 17 2018 11:00
Servicio de té. S XX. Elaborado en plata 0.925. Marca Villa. Una marca Sanborns Consta de: Charola, 2 teteras, entre otros. Piezas: 6
Estimado: $ 35,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 934T Lote 219
 Febrero 17 2018 11:00
Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) 4 platos decorativos. 2 en porcelana europea. Diferentes diseños y tamaños.

Subasta 934T Lote 220
 Febrero 17 2018 11:00
Par de sillas. México. S. XX. Elaboradas en metal. Con respaldos abiertos, asientos en tapicería de tela color gris y soportes lisos.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 934T Lote 221
 Febrero 17 2018 11:00
Jesús y 12 apóstoles. S XX. Elaborados en lámina de cobre esmaltada. Estilo gótico. Con marcos individuales de madera.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000

Subasta 934T Lote 222
 Febrero 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño tipo sello. Gema central un rubí de cantera corte cojín, 2.00 ct. 18 diamantes corte 8x8.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 934T Lote 223
 Febrero 17 2018 11:00
Reloj de pared. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con barómetro, termómetro y reloj con mecanismo de cuerda.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $6,000

Subasta 934T Lote 224
 Febrero 17 2018 11:00
Rebozo. México. Siglo XX. Elaborado en seda. Color blanco con negro. Tejido en telar de cintura. Con diseño jaspeado y rapacejo calado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $5,000

Subasta 934T Lote 225
 Febrero 17 2018 11:00
Lote de corbatas. Francia e Italia 4 marca Hermes y 1 Gucci. Elaboradas en seda. En color azul marino con caballos, rojo con cadenas.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

1  2  3  4  5  6  7  8   10  11  12