1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 917 Lote 26
 Mayo 30 2019 18:00
PLATÓN Y BOTANERO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata CONQUISTADOR, STERLING, Ley 0.925. Peso total: 1,278.5 g. Piezas: 2.
Estimado: $ 14,000 to $ 24,000. No vendido

Subasta 917 Lote 27
 Mayo 30 2019 18:00
PAR DE PLATONES. MÉXICO, SIGLO XX. Plata CONQUISTADOR, STERLING, Ley 0.925. Peso: 1,540 g. Piezas 2.
Estimado: $ 15,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 917 Lote 28
 Mayo 30 2019 18:00
PLATÓN. MÉXICO, SIGLO XX. Plata CONQUISTADOR, STERLING, Ley 0.925. Diseño circular con borde lobulado. Diám: 36.5 cm. Peso: 926.2 g
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 917 Lote 29
 Mayo 30 2019 18:00
JUEGO DE PLATOS BASE. MÉXICO, SIGLO XX. Plata CONQUISTADOR, STERLING, Ley 0.925. Diám: 27.5 cm. Peso: 5,230 g. Piezas: 12.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 917 Lote 30
 Mayo 30 2019 18:00
JUEGO DE PLATOS MEDIOS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata CONQUISTADOR, STERLING, Ley 0.925. Diám: 21 cm. Peso: 2,724 g. Piezas: 12.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 917 Lote 31
 Mayo 30 2019 18:00
JUEGO DE PLATOS PARA PAN. MÉXICO, SIGLO XX. Plata CONQUISTADOR, STERLING, Ley 0.925. Diám: 16.5 cm. Peso: 1,561.5 g. Piezas: 12.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $28,000

Subasta 917 Lote 32
 Mayo 30 2019 18:00
JUEGO DE TAZONES. MÉXICO, S.XX. Plata CONQUISTADOR, STERLING, Ley 0.925. Con asas laterales. Peso: 1,650.7 g. Piezas.: 12.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $15,000

Subasta 917 Lote 33
 Mayo 30 2019 18:00
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912-1972). RETRATO DE HERNÁN CORTÉS. Óleo sobre tela. Firmado Fecit Horacio. 80 x 68 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 917 Lote 34
 Mayo 30 2019 18:00
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 917 Lote 35
 Mayo 30 2019 18:00
MEDALLA CONMEMORATIVA DE LA JUNTA CENTRAL DE ESPAÑA E INDIAS. MÉXICO, SIGLO XIX. Fundición en bronce. Grabada por Tomás de Suría. 50 mm

Subasta 917 Lote 36
 Mayo 30 2019 18:00
MEDALLA CONMEMORATIVA DEL PRIMER IMPERIO MEXICANO. MÉXICO, SIGLO XIX Fundición en plata. Firmada: F. C.. Diám: 34 mm. Peso: 17.1 g
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $9,000

Subasta 917 Lote 37
 Mayo 30 2019 18:00
MEDALLA CONMEMORATIVA DEL PRIMER IMPERIO MEXICANO EN GUADALAJARA. MÉX., S.XIX. Fundición en plata. Firma: V. Medina F.. Diám: 38 mm.
Estimado: $ 12,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 917 Lote 38
 Mayo 30 2019 18:00
MEDALLA CONMEMORATIVA DEL PRIMER IMPERIO MEXICANO EN GUATEMALA. MÉXICO, SIGLO XIX. Fundición en plata. Diám. 21 mm.
Estimado: $ 9,000 to $ 18,000. Vendido en $6,000

Subasta 917 Lote 39
 Mayo 30 2019 18:00
MEDALLA CONMEMORATIVA DEL PRIMER IMPERIO MEXICANO. MÉXICO, S.XIX. Grabador: J. Guerrero. Fundición en plata. Diám: 35 mm. Peso: 16.9 g
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 917 Lote 40
 Mayo 30 2019 18:00
MEDALLA CONMEMORATIVA DEL PRIMER IMPERIO MEXICANO EN DURANGO. MÉXICO, SIGLO XIX. Fundición en plata. Diám: 34 mm. Peso: 13.6 g
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $16,000

Subasta 917 Lote 41
 Mayo 30 2019 18:00
MEDALLA CONMEMORATIVA: CARLOTA Y MAXIMILIANO EMPERADORES. MÉX., S.XIX. Fundición en plata. Firmada: G. Ocampo C.. Diám: 30 mm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 917 Lote 42
 Mayo 30 2019 18:00
RETRATO DE BENITO JUÁREZ. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 70 x 52 cm

Subasta 917 Lote 43
 Mayo 30 2019 18:00
CAÑÓN. SIGLO XIX. Fundición en bronce. 61 cm de longitud.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta 917 Lote 44
 Mayo 30 2019 18:00
BANDERA MEXICANA. MÉXICO, SIGLO XIX. Satín pintado al óleo y fechado en 1893 sobre el Escudo Nacional. 101 x 72 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000

Subasta 917 Lote 45
 Mayo 30 2019 18:00
EDREDÓN DE PARCHES CON ÁGUILA. MEXICANA MÉXICO, 1888. Satín, terciopelo y otras telas bordadas en hilo policromado. 227 x 162 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 917 Lote 46
 Mayo 30 2019 18:00
SAN ANTONIO DE PADUA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Madera tallada, estucada, dorada y estofada con ojos de vidrio. 78.5 cm alt.
Estimado: $ 45,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 917 Lote 47
 Mayo 30 2019 18:00
SAN FRANCISCO DE ASÍS. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera estucada y policromada con ojos de vidrio. 95 cm alt.
Estimado: $ 25,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 917 Lote 48
 Mayo 30 2019 18:00
EL BESO DE JUDAS (FRAGMENTO DE RETABLO). MÉX., S.XVII-XVIII. Óleo/ tela. Incluye marco original de madera tallada y dorada. 48 x 60 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 917 Lote 49
 Mayo 30 2019 18:00
VISITACIÓN DE LA VIRGEN MARÍA A SANTA ISABEL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 100 x 77 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 90,000. No vendido

Subasta 917 Lote 50
 Mayo 30 2019 18:00
EPISODIO DE LA VIDA DE SAN ANTONIO DE PADUA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 124.5 x 100 cm
Estimado: $ 48,000 to $ 75,000. No vendido

1   3  4  5  6  7  8  9  10