1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 917 Lote 126
 Mayo 30 2019 18:00
LA EDUCACIÓN DE LA VIRGEN MARÍA. ESCUELA MEXICANA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmada: Man (?) P. Fagle, fechada en 1899.
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. Vendido en $14,000

Subasta 917 Lote 127
 Mayo 30 2019 18:00
VIRGEN DE LA SOLEDAD. ITALIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 130 x 98 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 34,000. Vendido en $26,000

Subasta 917 Lote 128
 Mayo 30 2019 18:00
RELOJ AUTÓMATA ÁRBOL CON AVES. FRANCIA, S. XIX. Reloj marca BONTEMPS PARIS, con mecanismo de cuerda con péndulo y sonería. 70 cm alt.
Estimado: $ 75,000 to $ 90,000. No vendido

Subasta 917 Lote 129
 Mayo 30 2019 18:00
VIOLETERO. FRANCIA, CA. 1900. Estilo ART NOUVEAU, marca DEVEZ. Vidrio de camafeo decorado con un paisaje y motivos vegetales. 12 cm alt
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 917 Lote 130
 Mayo 30 2019 18:00
FLORERO. FRANCIA, CA. 1910. Estilo ART NOUVEAU, marca DAUM NANCY. Cristal de camafeo en tonos de amarillo y rojo. 61 cm alt.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 917 Lote 131
 Mayo 30 2019 18:00
CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo MARÍA TERESA. Pendientes de cristal cortado en forma de prismas. Cuenta con 12 luces. 115 cm alt.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 917 Lote 132
 Mayo 30 2019 18:00
CANDIL. CHECOSLOVAQUIA, SIGLO XX. Cristal OVERLAY en blanco y verde, decorado con motivos florales pintados a mano. 5 luces. 107 cm alt
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 917 Lote 133
 Mayo 30 2019 18:00
JOHANN MORITZ RUGENDAS (ALEMANIA, 1802-1858). INTERIOR DE LA CATEDRAL DE LIMA, 1843. Óleo sobre tela. 63.8 x 48.8 cm
Estimado: $ 600,000 to $ 800,000. No vendido

Subasta 917 Lote 134
 Mayo 30 2019 18:00
HORACE VERNET (FRANCIA, 1789-1863). VISTA NOCTURNA DE CALLE. Óleo sobre tela. 51 x 68 cm
Estimado: $ 160,000 to $ 220,000. No vendido

Subasta 917 Lote 135
 Mayo 30 2019 18:00
THEOBALD MICHAU (HOLANDA, 1676-1765). INTERIOR DE TABERNA. Óleo sobre tabla. Firmado. 18 x 26 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 917 Lote 136
 Mayo 30 2019 18:00
PIETER GERRITZ VAN ROESTRATEN (HOLANDA, 1630-1700). NATURALEZA MUERTA CON TETERA, LIBROS Y CARTA. Óleo sobre tela. 59 x 71 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 917 Lote 137
 Mayo 30 2019 18:00
JEAN JOSEF HOREMANS, EL VIEJO (BÉLGICA, 1682-1759). PAREJA DE CAMPESINOS. Óleo sobre tela. 50 x 23 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 917 Lote 138
 Mayo 30 2019 18:00
JEAN JOSEF HOREMANS, EL VIEJO (BÉLGICA, 1682-1759). PAREJA DE CAMPESINOS CON PERRO. Óleo sobre tela. 50 x 23 cm

Subasta 917 Lote 139
 Mayo 30 2019 18:00
FIRMADO J.D. MILCH. CONTEMPLACIÓN. SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. Firmado: J.D. Milch. 49 x 41 cm
Estimado: $ 32,000 to $ 40,000. Vendido en $21,000

Subasta 917 Lote 140
 Mayo 30 2019 18:00
FIRMADO: PETER KRÄMER. ALEMANIA, SIGLO XIX /XX. PESCADORES. Óleo sobre tablero. Firmado en la parte inferior. 58 x 48.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 917 Lote 141
 Mayo 30 2019 18:00
PAR DE ZUAVOS. FRANCIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. Uno está firmado: A.V.. 23 x 12 cm. Piezas: 2.
Estimado: $ 19,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 917 Lote 142
 Mayo 30 2019 18:00
DESPUÉS DE REMBRANDT VAN RIJN (PAÍSES BAJOS, 1606-1669). RETRATO DE UN NOBLE POLACO. ALEMANIA, S. XIX. Placa de porcelana HEINRICH.
Estimado: $ 11,000 to $ 19,000. No vendido

Subasta 917 Lote 143
 Mayo 30 2019 18:00
DESPUÉS DE REMBRANDT VAN RIJN (PAÍSES BAJOS, 1606-1669). RETRATO DE HOMBRE CON CASCO DORADO. ALEM., S.XIX. Placa de porcelana HEINRICH.

Subasta 917 Lote 144
 Mayo 30 2019 18:00
PAISAJE CON ESCENA DE BODA. ALEMANIA, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 64 x 76.5 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. Vendido en $58,000

Subasta 917 Lote 145
 Mayo 30 2019 18:00
JAN ABRAHAMS BEERSTRAATEN (PAÍSES BAJOS, 1622-1666). PAISAJE. Óleo sobre tela. 115 x 98 cm
Estimado: $ 650,000 to $ 900,000. No vendido

Subasta 917 Lote 146
 Mayo 30 2019 18:00
SIDNEY RICHARD PERCY (INGLATERRA, 1821-1886). EL RIO MAWDDACH AL NORTE DE GALES. Óleo sobre tela. 19 x 39.5 cm

Subasta 917 Lote 147
 Mayo 30 2019 18:00
FIRMADO PETTIGREW. LAGO BALA AL NORTE DE GALES. INGLATERRA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 29.5 x 60 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 917 Lote 148
 Mayo 30 2019 18:00
FIRMADO WATSON. VACAS (BOS TAURUS) DE LAS TIERRAS ALTAS DE ESCOCIA. REINO UNIDO, CA. 1900. Óleo/ tela. Fechado en 1908. 49 x 74.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 917 Lote 149
 Mayo 30 2019 18:00
RUDOLF SWOBODA (AUSTRIA, 1819-1859). BISONTE Y ESPANTAPÁJAROS. Óleo sobre tabla. Firmado: R. Swoboda. 34 x 42 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 917 Lote 150
 Mayo 30 2019 18:00
GEORG WOLTERS (ALEMANIA, 1860-1933). EL CIERVO ROJO. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 61 x 79 cm

1  2  3  4  5   7  8  9  10