1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 904 Lote 277
 Febrero 28 2019 18:00
FRANCISCO OCHOA, El subcomandante Marcos y sus amigos Blue Demon y Mil Máscaras, Firmado y fechado 1994- G, Óleo sobre tela, 30 x 40 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $38,000

Subasta 904 Lote 278
 Febrero 28 2019 18:00
EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Los partidos, Firmada, Tinta y gouache sobre papel, 32 x 24.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $48,000

Subasta 904 Lote 279
 Febrero 28 2019 18:00
LUIS NISHIZAWA, La prensa, Firmada, Litografía 15 / 100, 40 x 55 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,500

Subasta 904 Lote 280
 Febrero 28 2019 18:00
FERMÍN REVUELTAS, Plan Agua Prieta ca. 1920, Firmada Tinta y lápiz de grafito sobre papel, 24 x 16.4 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 28,000. Vendido en $34,000

Subasta 904 Lote 281
 Febrero 28 2019 18:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Guardián de la paz, Firmada y fechada 1945, Litografía E / E, 29.5 x 23 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 24,000. Vendido en $34,000

Subasta 904 Lote 282
 Febrero 28 2019 18:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Paisaje explosivo, de la carpeta Mountain suite, 1969, Firmada, Litografía 56 / 250 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 904 Lote 283
 Febrero 28 2019 18:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Sin título (Monte colorado), Firmada, Acuarela y tinta sobre papel, 11 x 20 cm, Con ensayo documental
Estimado: $ 75,000 to $ 100,000. Vendido en $70,000

Subasta 904 Lote 284
 Febrero 28 2019 18:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Sin título (Dos arbolitos / dos cabezas), Firmado, Lápiz y tinta/papel, 27 x 21.5 cm, Con ensayo documental
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido

Subasta 904 Lote 285
 Febrero 28 2019 18:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, América Latina (Hombre atado al árbol), Firmada y fechada 1945, Litografía E / E, 29.5 x 22.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 24,000. Vendido en $16,000

Subasta 904 Lote 286
 Febrero 28 2019 18:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Sin título, de Prison Fantasies Portfolio II, 1973, Firmada, Litografía 180 / 250, 46 x 35 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 904 Lote 287
 Febrero 28 2019 18:00
CARLOS MÉRIDA, En tono mayor, Sin firma, Serigrafía sobre papel amate sin número de tiraje, 9 x 27 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $19,000

Subasta 904 Lote 288
 Febrero 28 2019 18:00
CARLOS MÉRIDA, Sin título, Firmada y fechada 84, Serigrafía 61 / 100, 52 x 33.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $24,000

Subasta 904 Lote 289
 Febrero 28 2019 18:00
CARLOS MÉRIDA,Trajes regionales mexicanos, 1945, Firmadas a lápiz y en plancha, Serigrafías, 31 x 23 cm c/u, Piezas: 2
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 904 Lote 290
 Febrero 28 2019 18:00
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000

Subasta 904 Lote 291
 Febrero 28 2019 18:00

Subasta 904 Lote 292
 Febrero 28 2019 18:00
LEANDRO IZAGUIRRE, Perfil de un noble indígena, ca. 1892, Firmada, Acuarela sobre papel, 35 x 26 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $32,000

Subasta 904 Lote 293
 Febrero 28 2019 18:00
FELIPE CASTAÑEDA, Embrace, Firmada y fechada 1993, Escultura en bronce III / VII, 47 x 19.3 x 41.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 80,000 to $ 150,000. Vendido en $75,000

Subasta 904 Lote 294
 Febrero 28 2019 18:00
DIEGO ALCALDE, La Bella, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 60 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000

Subasta 904 Lote 295
 Febrero 28 2019 18:00
JORGE LUIS CUEVAS, Sin título, Firmada, Escultura en bronce en base de mármol, 23 x 20 x 20 cm medidas totales
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000

Subasta 904 Lote 296
 Febrero 28 2019 18:00
EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Mestiza yucateca, Firmada, Mixta sobre cartón, 32.2 x 26 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 32,000. Vendido en $34,000

Subasta 904 Lote 297
 Febrero 28 2019 18:00
ROBERTO MONTENEGRO, Sin título, Firmados y fechados 97, Plumones de color sobre papel, 47 x 61 cm, medidas totales, Piezas: 2
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 904 Lote 298
 Febrero 28 2019 18:00
FERMÍN REVUELTAS, Rumbo a la fábrica, Firmado, Lápiz de grafito sobre papel, 17 x 11 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 26,000. Vendido en $14,000

Subasta 904 Lote 299
 Febrero 28 2019 18:00
RAÚL ANGUIANO, Mecanógrafa, Firmada y fechada 1948, Tinta y lápiz de grafito sobre papel, 29 x 26 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $13,000

Subasta 904 Lote 300
 Febrero 28 2019 18:00
RAÚL ANGUIANO, Faro, Firmada, Tinta sobre papel, 33 x 26 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000

Subasta 904 Lote 301
 Febrero 28 2019 18:00
RAÚL ANGUIANO, Sin título, Firmada y fechada Cd. del Carmen Enero 4-55, Acuarela y lápices de color sobre papel, 43 x 63 cm
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. Vendido en $44,000