1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 889 Lote 152
 Noviembre 08 2018 6:00
TRAGAMONEDAS CON RULETA VERTICAL. E.U.A., CA. 1900. Fabricado en madera tallada y decorada con motivos vegetales. 150 x 68 x 36 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 889 Lote 153
 Noviembre 08 2018 6:00
MICROSCOPIO CON ESTUCHE Y TEODOLITO. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Fabricados en latón con lentes de vidrio. 26 y 22 cm de altura.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 889 Lote 154
 Noviembre 08 2018 6:00
MICROSCOPIO. SIGLO XIX. Elaborado en latón con lentes y un espejo. 35 cm de altura.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000

Subasta 889 Lote 155
 Noviembre 08 2018 6:00
TELESCOPIO. SIGLO XIX. Elaborado en latón. Conserva sus lentes y cuenta con un tripié. 58 cm de longitud. Tripié: 31 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 889 Lote 156
 Noviembre 08 2018 6:00
TELESCOPIO. SIGLO XIX. Fabricado en latón con base trípode. Conserva lentes y tapa. 134 cm de longitud.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 889 Lote 157
 Noviembre 08 2018 6:00
TELESCOPIO CON TRIPIÉ. CA. 1900. Elaborado en latón. Cuenta con todos sus lentes. Incluye un tripié de madera ajustable. 193 cm de alt
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 889 Lote 158
 Noviembre 08 2018 6:00
RELOJ DE SOL Y BRÚJULA PORTÁTIL. ALEMANIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera con cubierta de papel. 7 x 4.5 x 1.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 889 Lote 159
 Noviembre 08 2018 6:00
BITÁCORA NAVAL CON BRÚJULA Y LÁMPARA DE QUEROSENO. ALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Marca: C. PLATH HAMBURG, GERMANY. 20 cm alt.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 889 Lote 160
 Noviembre 08 2018 6:00
ESCAFANDRA. E.U.A., SIGLO XX. Marca KIRBY MORGAN, modelo KMAH-1 (ca. 1965). Fabricada en acero y plexiglass. 54 cm de altura.
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 889 Lote 161
 Noviembre 08 2018 6:00
CAÑÓN DE ÓRDENES DEL NAVÍO EL MATANCERO. ESPAÑA, SIGLO XVIII. Fundición en hierro con base de madera (de época posterior). 53 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. Vendido en $85,000

Subasta 889 Lote 162
 Noviembre 08 2018 6:00
CALCULADORA MANUAL DE BOLSILLO. CURTA TIPO I. LICHTENSTEIN, AÑOS 40. Marca CORTINA AG MAUREN. Estructura de metal negro. 12 x 6 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 889 Lote 163
 Noviembre 08 2018 6:00
RIFLE. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XX. Marca J. STEVENS ARMS COMPANY, CHICUPEE FALLS MASS. U.S.A. 115.5 cm de long.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000

Subasta 889 Lote 164
 Noviembre 08 2018 6:00
GLOBO TERRÁQUEO. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Con etiqueta del editor: E. GIRARD & BOITTE EDITEURS. 63 cm de altura.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $20,000

Subasta 889 Lote 165
 Noviembre 08 2018 6:00
GLOBO TERRÁQUEO. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Diseñado y fabricado por el geógrafo J. FOREST en París. 31 cm de altura.

Subasta 889 Lote 166
 Noviembre 08 2018 6:00
GLOBO TERRÁQUEO. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Diseñado y fabricado por el geógrafo J. FOREST en París. 32 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 889 Lote 167
 Noviembre 08 2018 6:00
ESCRIBANÍA. INGLATERRA, FINALES DEL S.XIX. Estuche de madera enchapada, decorada con aplicaciones de lámina dorada y madreperla.

Subasta 889 Lote 168
 Noviembre 08 2018 6:00
VISOR ESTEREOSCÓPICO CON 73 FOTOGRAFÍAS DE VIDRIO. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Marca: Steréoscopes Paris.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000

Subasta 889 Lote 169
 Noviembre 08 2018 6:00
LICORERA. FRANCIA, SIGLO XIX. Caja de madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado y motivos de marquetería. 28 x 34 x 24 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 889 Lote 170
 Noviembre 08 2018 6:00
LICORERA. FRANCIA, S.XIX. Caja de madera enchapada decorada con aplicaciones de metal en forma de animales de caza. 29x42x25 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $34,000

Subasta 889 Lote 171
 Noviembre 08 2018 6:00
CAJA LICORERA. FRANCIA, S.XIX. Estilo NAPOLÉON III. Madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado. Incluye 10 copas. 24x26x18.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 889 Lote 172
 Noviembre 08 2018 6:00
CÓMODA CAJONERA / SECRETER. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Madera con marquetería, aplicaciones de metal dorado. 122x 64x 35 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 889 Lote 173
 Noviembre 08 2018 6:00
SECRETER CANTERANO. FRANCIA, S. XIX. Estilo IMPERIO. Madera enchapada con cubierta de mármol. 139.5 x 93 x 38 cm

Subasta 889 Lote 174
 Noviembre 08 2018 6:00
CÓMODA CON LAVATORIO. FRANCIA, S.XIX. Madera con chapa de raíz y cubierta interior de mármol blanco, con luna en la tapa. 95x 82x 41 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 889 Lote 175
 Noviembre 08 2018 6:00
VITRINA. FRANCIA, S. XIX. Estilo IMPERIO. Madera enchapada con cubierta de mármol negro y aplicaciones de metal dorado. 150 x 97x 41 cm

Subasta 889 Lote 176
 Noviembre 08 2018 6:00
CÓMODA. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Elaborada en madera enchapada con cubierta de mármol gris y blanco. 92 x 129 x 59 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

1  2  3  4  5  6   8  9