1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 889 Lote 25
 Noviembre 08 2018 6:00
LOTE DE BANDEJA Y CUCHARONES. MÉXICO, SIGLO XX. Plata CAM y STERLING, Ley 0.925. Peso total: 763g. Piezas: 3.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000

Subasta 889 Lote 26
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE JARRAS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata MENDOZA, Ley 0.950. Diseño con base gallonada y una banda con motivos florales. Peso: 2,104.6 g
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $26,000

Subasta 889 Lote 27
 Noviembre 08 2018 6:00
BOTA. ALEMANIA, SIGLO XIX. Marcado WMF (Wurtembergische Metallwarenfabrik). Metal plateado y dorado con vidrio. 30 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 889 Lote 28
 Noviembre 08 2018 6:00
BANDEJA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata G.H., STERLING, Ley 0.925. Forma rectangular con dos asas. 63 x 38 cm. Peso: 2,450.6 g
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 889 Lote 29
 Noviembre 08 2018 6:00
JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, SIGLO XX. Marca CHRISTOFLE, modelo SPATOUR. Metal plateado y acero inoxidable. Piezas: 96.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 889 Lote 30
 Noviembre 08 2018 6:00
JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, FINALES DEL S.XIX. Metal plateado marca CHRISTOFLE, modelo TRIANON. Servicio para 12 personas. Piezas: 127
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido

Subasta 889 Lote 31
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE TAZAS. SIGLO XIX. Porcelana pintada a mano. Decoradas con un unicornio, un ciervo y un león. 8.5 cm de altura c/u. Piezas: 2.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000

Subasta 889 Lote 32
 Noviembre 08 2018 6:00
TIBOR. HOLANDA, SIGLO XX. Mayólica de Delft, sellada en la base. Decoración en azul con motivos vegetales y florales. 57 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000

Subasta 889 Lote 33
 Noviembre 08 2018 6:00
LOTE DE CUATRO BOTÁMENES. ESPAÑA, SIGLO XIX. Vidrio de leche de LA GRANJA. Decorados con motivos florales pintados a mano. Piezas: 4.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $17,000

Subasta 889 Lote 34
 Noviembre 08 2018 6:00
CHARLES SCHNEIDER (FRANCIA, 1881-1953). FLORERO. CA. 1918-1939. Estilo ART NOUVEAU. Marca LE VERRE FRANÇAIS, firmado. 39 cm alt.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $17,000

Subasta 889 Lote 35
 Noviembre 08 2018 6:00
VIOLETERO. AUSTRIA, CA. 1900. Estilo ART NOUVEAU, tipo LOETZ. Vidrio iridiscente verde con un asa. 15 cm de altura.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 889 Lote 36
 Noviembre 08 2018 6:00
EMILE GALLÉ (FRANCIA, 1846-1904). DESPUÉS DE 1904. FLORERO. Cristal de camafeo en tonos de naranja y verde. 45 cm de altura.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000

Subasta 889 Lote 37
 Noviembre 08 2018 6:00
EMILE GALLÉ (FRANCIA, 1846-1904). DESPUÉS DE 1904. FLORERO. Cristal de camafeo decorado con un paisaje. 22 cm de altura.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 889 Lote 38
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE CANDELABROS. PRIMERA MITAD DEL S.XX. Elaborados en vidrio transparente. Pantallas con decoración esgrafiada. 69 cm de alt. Pz: 2
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000

Subasta 889 Lote 39
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, SIGLO XX. Cristal de BACCARAT (selladas en la base). 74 cm de altura, c/u. Piezas: 2.

Subasta 889 Lote 40
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE LÁMPARAS DE MESA. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Cristal cortado con aplicaciones de bronce dorado. 86 cm alt. Pz: 2.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 889 Lote 41
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE LÁMPARAS DE MESA. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Vidrio cortado y antimonio. Cuentan con cuatro brazos. 98 y 89 cm alt. Pz: 2

Subasta 889 Lote 42
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, SIGLO XX. Cristal de BACCARAT (sellados en la base). Dos soportes para luces cada uno (velas). Piezas: 2.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta 889 Lote 43
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE LÁMPARAS DE MESA. CHECOSLOVAQUIA, S. XX. Cristal OVERLAY en blanco y magenta, decorado a mano. 70 cm de alt. Piezas: 2.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 889 Lote 44
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE CANDELABROS. CHECOSLOVAQUIA, SIGLO XX. Cristal OVERLAY en blanco y magenta, decorado a mano. 69 cm de alt. c/u. Piezas: 2.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $8,000

Subasta 889 Lote 45
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE JARRONES. FRANCIA, S.XIX. Porcelana tipo SÈVRES con monturas de bronce dorado. Decorados con escenas de damas. Piezas: 2.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 889 Lote 46
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE ÁNFORAS. FRANCIA, S. XIX. Estilo VIEJO PARÍS. Porcelana dorada y decorada con escenas pintadas a mano. Piezas: 2.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $13,000

Subasta 889 Lote 47
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE URNAS. FRANCIA, FINALES DEL S.XIX. Estilo LUIS XVI. Elaborados en mármol rojo veteado con aplicaciones de bronce dorado. Pz: 2.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000

Subasta 889 Lote 48
 Noviembre 08 2018 6:00
GUARNICIÓN. FRANCIA, S.XIX. Estilo LUIS XV. Fundiciones en bronce dorado con mármol blanco. Reloj L.P. JAPY. Piezas: 3.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 889 Lote 49
 Noviembre 08 2018 6:00
PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Fundiciones en bronce dorado. Fustes en forma de amorcillos. 48 cm alt. Pz.: 2.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

1   3  4  5  6  7  8  9