Subasta 889 Lote 177
Noviembre 08 2018 6:00
Noviembre 08 2018 6:00
ESCRITORIO. S. XIX. Elaborado en madera enchapada con cubierta de piel detallada al oro, con decoración de cisnes. 79 x 152 x 83 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 889 Lote 178
Noviembre 08 2018 6:00
Noviembre 08 2018 6:00
ESCRITORIO / MESA CONSOLA. SIGLO XIX. Elaborado en madera enchapada. Cajón frontal con tiradores de metal. Dos soportes de x.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $13,000
Subasta 889 Lote 179
Noviembre 08 2018 6:00
Noviembre 08 2018 6:00
CÓMODA BOMBÉ. FRANCIA, S.XIX. Estilo LUIS XV. Madera enchapada con aplicaciones de metal dorado y cubierta de mármol. 87 x 113 x 52 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $26,000
Subasta 889 Lote 180
Noviembre 08 2018 6:00
Noviembre 08 2018 6:00
MESA AUXILIAR DE RIÑÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Elaborada en madera enchapada, decorada con marquetería. 74 x 56 x 36 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $15,000
Subasta 889 Lote 181
Noviembre 08 2018 6:00
Noviembre 08 2018 6:00
ESCRITORIO. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Madera enchapada con marquetería y aplicaciones de metal dorado. 75 x 149 x 80 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $36,000
Subasta 889 Lote 182
Noviembre 08 2018 6:00
Noviembre 08 2018 6:00
MESA AUXILIAR. FRANCIA, SIGLO XIX. Madera enchapada y decorada con marquetería. Cubierta redonda y base trípode. 72 x 57 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 889 Lote 183
Noviembre 08 2018 6:00
Noviembre 08 2018 6:00
LOTE DE SILLONES. FRANCIA, SIGLO XIX. Madera tallada, estucada y dorada. Cuatro soportes estriados, cada uno. Decoración perlada.P: 4.
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $75,000
Subasta 889 Lote 183B
Noviembre 08 2018 6:00
Noviembre 08 2018 6:00
LOTE DE SILLONES. FRANCIA, SIGLO XIX. Madera tallada, estucada y dorada. Cuatro soportes estriados, cada uno,decoración en grecas. P:4.
Subasta 889 Lote 184
Noviembre 08 2018 6:00
Noviembre 08 2018 6:00
MESA CONSOLA. PRINCIPIOS DEL S. XX. Estilo VENECIANO. Madera tallada y decorada con amorcillos, flores, guirnaldas.99.5 x 54 x 80 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $22,000
Subasta 889 Lote 185
Noviembre 08 2018 6:00
Noviembre 08 2018 6:00
MESA DE JUEGO. FRANCIA, S.XIX. Madera enchapada y decorada con marquetería. Un cajón y cuatro cubiertas abatibles. 71 x 50.5 x 50.5 cm
Subasta 889 Lote 186
Noviembre 08 2018 6:00
Noviembre 08 2018 6:00
SALA. FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XV. Elaborada en madera tallada y dorada, decorada con roleos y motivos vegetales. Piezas: 7.
Estimado: $ 20,000 to $ 40,000. Vendido en $32,000
Subasta 889 Lote 187
Noviembre 08 2018 6:00
Noviembre 08 2018 6:00
LOTE DE SILLAS. CA. 1900. Madera tallada, decorada con flores en el remate de cada respaldo y con tapiz rojo y dorado. Piezas: 6.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $24,000
Subasta 889 Lote 188
Noviembre 08 2018 6:00
Noviembre 08 2018 6:00
SILLÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Madera tallada y decorada con motivos florales. Respaldo, asiento y descansabrazos con tapicería de piel.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 889 Lote 189
Noviembre 08 2018 6:00
Noviembre 08 2018 6:00
ESCRITORIO. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XVI. Elaborado en madera enchapada con aplicaciones de metal dorado. 73 x 109 x 69 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 889 Lote 190
Noviembre 08 2018 6:00
Noviembre 08 2018 6:00
MESA DE SERVICIO. SIGLO XIX. Estilo JORGE III. Madera tallada con barandilla de latón y cubierta de mármol. 112 x 127 x 43.5 cm
Subasta 889 Lote 192
Noviembre 08 2018 6:00
Noviembre 08 2018 6:00
MESA AUXILIAR. ITALIA, PRIMERA MITAD DEL S.XX. Mosaico de mármol. Base decorada con acantos. Superficie con tablero de ajedrez. 80x63cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 889 Lote 193
Noviembre 08 2018 6:00
Noviembre 08 2018 6:00
MESA DE CENTRO. SIGLO XIX. Elaborada en madera con cubierta redonda de mármol negro. Soporte trípode con ruedas. 73 x 83 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $9,000
Subasta 889 Lote 194
Noviembre 08 2018 6:00
Noviembre 08 2018 6:00
CÓMODA. MÉXICO, SIGLO XIX. Estilo CHIPPENDALE. Elaborada en madera con aplicaciones de metal y cubierta de vidrio. 100x 114x 54 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 889 Lote 195
Noviembre 08 2018 6:00
Noviembre 08 2018 6:00
ROPERO. FRANCIA, SIGLO XIX. Madera tallada con luna en la puerta frontal. Decorado con motivos vegetales y roleos. 285 x 140 x 63 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000
Subasta 889 Lote 196
Noviembre 08 2018 6:00
Noviembre 08 2018 6:00
VITRINA BOMBÉ. SIGLO XIX. Estilo HOLANDÉS. Elaborada en madera enchapada decorada con marquetería. 230 x 157 x 54 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 889 Lote 197
Noviembre 08 2018 6:00
Noviembre 08 2018 6:00
ROPERO. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III, decoración tipo BOULLE. Elaborada en madera ebonizada. 218 x 115 x 53 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 889 Lote 198
Noviembre 08 2018 6:00
Noviembre 08 2018 6:00
CAJA FUERTE. FRANCIA, S.XIX. Marca: FICHET BREVETÉ en París. Sello sobre la puerta. 125.5 x 48 x 68 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 889 Lote 199
Noviembre 08 2018 6:00
Noviembre 08 2018 6:00
BUDA. TAILANDIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo RATTANAKOSIN. Fundición en bronce dorado y patinado. 66 cm de altura.
Estimado: $ 25,000 to $ 50,000. Vendido en $65,000
Subasta 889 Lote 200
Noviembre 08 2018 6:00
Noviembre 08 2018 6:00
THANGKA. NEPAL/TÍBET, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 57 x 43 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000
Subasta 889 Lote 201
Noviembre 08 2018 6:00
Noviembre 08 2018 6:00
JARRÓN. JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo SATSUMA. Porcelana policromada y dorada. 122 cm de altura.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000