1  2  3
Subasta 870 Lote 1
 Junio 14 2018 18:00
LÁMPARA DE TECHO. PRINCIPIOS DEL S.XX. Elaborada en bronce y vidrio, decorada con popotillos y prismas de cristal cortado. 73 cm alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 870 Lote 2
 Junio 14 2018 18:00
ESPEJO. MÉX., S.XIX. Madera moldurada, con remate de motivos vegetales y un monograma. Luna biselada. 12.5 x 92 x 6 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000

Subasta 870 Lote 3
 Junio 14 2018 18:00
ESPEJO. FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XV. Madera dorada con molduras vegetales en el remate, y una cartela. 132 x 79 x 4.5 cm

Subasta 870 Lote 4
 Junio 14 2018 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, SIGLO XIX. Fundición en bronce rematada con la figura de una dama con una jaula de pájaro. 31 cm de alt.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 870 Lote 5
 Junio 14 2018 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. ALEMANIA, SIGLO XIX. Porcelana MEISSEN, policromada y decorada con aves y flores. 46.5 cm de alt.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 870 Lote 6
 Junio 14 2018 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Marcado en la carátula BOLVILLER PARIS, mecanismo VINCENT & CIE. 37 x 29 x 17 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 870 Lote 7
 Junio 14 2018 18:00
TANTO. JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil con detalles en tinta y hoja metálica. Consta de tres partes. 31 cm de longitud.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 870 Lote 8
 Junio 14 2018 18:00
ESTUCHE DE FUMADOR. FRANCIA, S.XIX. Estuche de madera con cuero y piezas de plata MERCURIO, con vermeil. Incluye 5 piezas.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,500

Subasta 870 Lote 9
 Junio 14 2018 18:00
CALCULADORA MECÁNICA. ALEMANIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Marca WALTHER. Fabricada con aleaciones de aluminio. 13 x 25 x 12.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000

Subasta 870 Lote 10
 Junio 14 2018 18:00
CANDELABRO BOUILLOTTE. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Elaborado en latón con pantalla metálica. 70 cm alt.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 870 Lote 11
 Junio 14 2018 18:00
ARQUETA. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera cubierta de piel decorada al óleo y con tachuelas. Tiradores de hierro de forja. 31 x 81 x 45 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. No vendido

Subasta 870 Lote 12
 Junio 14 2018 18:00
PAR DE CANDELABROS. CA. 1900. Elaborados en metal plateado con pátina marrón. Soportes de garra. Ocho luces cada uno. 71 cm de alt.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 870 Lote 13
 Junio 14 2018 18:00
PAR DE BLACKAMOORES (LÁMPARAS). ITALIA, S.XIX. Madera tallada, dorada y policromada. Soportes de garra. Una luz cada uno. 186 cm alt.
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 870 Lote 14
 Junio 14 2018 18:00
PAR DE PALMATORIAS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaboradas en latón con decoración de motivos vegetales. 129 cm alt.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 870 Lote 15
 Junio 14 2018 18:00
PAR DE CANDELABROS. MÉXICO, CA. 1900. Elaborados en bronce y latón, decorados con motivos florales, vides y racimos de uva. 82 cm alt.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 870 Lote 16
 Junio 14 2018 18:00
PAR DE CANDELEROS. SIGLO XIX. Fundiciones en bronce dorado. Decorados con motivos vegetales y bases trípodes. 66 cm de alt. c/u.
Estimado: $ 20,000 to $ 28,000. Vendido en $24,000

Subasta 870 Lote 17
 Junio 14 2018 18:00
PAR DE COLUMNAS ESTÍPITES. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera dorada y tallada con motivos vegetales y florales. 108 cm de alt. c/u.

Subasta 870 Lote 18
 Junio 14 2018 18:00
ICONO. VIRGEN DE KAZÁN. RUSIA, PRIMERA MITAD DEL S.XX. Encáustica sobre madera, con camisa de plata de Ley 0.875. 22.5 x 18 x 3.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 870 Lote 19
 Junio 14 2018 18:00
INCENSARIO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en latón dorado con decoración calada. 99 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 870 Lote 20
 Junio 14 2018 18:00
MISTERIO (NATIVIDAD). MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Madera tallada y policromada con ojos de vidrio y coronas metálicas. Piezas: 3.

Subasta 870 Lote 21
 Junio 14 2018 18:00
SANTO NIÑO DE PRAGA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera tallada y policromada con ojos de vidrio y pestañas de pelo. 117 cm alt.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000

Subasta 870 Lote 22
 Junio 14 2018 18:00
VIRGEN CON EL NIÑO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Madera tallada y policromada con ojos de vidrio y ropa de encaje. 41 cm de altura.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 870 Lote 23
 Junio 14 2018 18:00
SAN ANTONIO. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera tallada y policromada con ojos de vidrio. Incluye capelo. 22 cm de altura.

Subasta 870 Lote 24
 Junio 14 2018 18:00
CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, CA. 1900. Madera tallada y policromada con ojos de vidrio. Incluye base de madera y capelo.

Subasta 870 Lote 25
 Junio 14 2018 18:00
CABEZA DE CRISTO. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada con ojos de vidrio y pestañas de pelo. 27 cm de altura.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $20,000

 2  3