1  2  3
Subasta 870 Lote 26
 Junio 14 2018 18:00
DIVINO ROSTRO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado: Fco. García Fecit. 46 x 36 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 870 Lote 27
 Junio 14 2018 18:00
SAGRADA FAMILIA. ESCUELA SUDAMERICANA (PERÚ), SIGLO XVIII. Óleo sobre tela con detalles al oro. Marco de madera dorada. 104 x 77 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 870 Lote 28
 Junio 14 2018 18:00
VIRGEN DEL ROSARIO. ESCUELA SUDAMERICANA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 124.5 x 94 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 870 Lote 29
 Junio 14 2018 18:00
MIGUEL ARCÁNGEL COMBATIENTE. ESCUELA SUDAMERICANA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Marco de madera dorada. 63 x 44 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 870 Lote 30
 Junio 14 2018 18:00
FRONTAL DE ALTAR CON IMAGEN DE SANTIAGO APÓSTOL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela adherido a madera. 155 x 217 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $140,000

Subasta 870 Lote 31
 Junio 14 2018 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. PASAJES DE LA VIDA DE SAN JOSÉ. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 140 x 107 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000. No vendido

Subasta 870 Lote 32
 Junio 14 2018 18:00
LUIS BERRUECO (MÉXICO, SIGLO XVIII). SANTA GERTRUDIS. Óleo sobre tela, detallado al oro. Firmado. 152 x 89 x 12 cm

Subasta 870 Lote 33
 Junio 14 2018 18:00
VIRGEN DEL CARMEN CON SAN JOSÉ Y SANTA TERESA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 134 x 104 cm

Subasta 870 Lote 34
 Junio 14 2018 18:00
ANDRÉS DE ZÚÑIGA (MÉXICO, S.XVIII). NUESTRA SEÑORA LIBERTADORA DE LAS PENAS DEL INFIERNO. Óleo sobre tela detallado al oro. 77 x58.5 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $80,000

Subasta 870 Lote 35
 Junio 14 2018 18:00
MEDALLÓN DE MONJA. LA VIRGEN MARÍA CON LA EUCARISTÍA, SANTA ANA Y SAN JOAQUÍN. MÉXICO, S.XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. 12 cm diám.
Estimado: $ 100,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 870 Lote 36
 Junio 14 2018 18:00
MONJA CORONADA. RETRATO DE SOR MARÍA CELERINA RÉVORA Y LORETO DE LA SANGRE DE CRISTO. MÉX., S.XVIII/XIX. Óleo sobre tela. 148x98 cm
Estimado: $ 500,000 to $ 600,000. Vendido en $380,000

Subasta 870 Lote 37
 Junio 14 2018 18:00
ANDRÉS DE ISLAS (MÉXICO, SIGLO XVIII). DE ESPAÑOL E INDIA: MESTIZA. Óleo sobre lienzo. 96.4 x 89 x 4 cm
Estimado: $ 1,200,000 to $ 1,500,000. Vendido en $1,200,000

Subasta 870 Lote 38
 Junio 14 2018 18:00
MIGUEL ARCÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 207.5 x 124.5 cm

Subasta 870 Lote 39
 Junio 14 2018 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. Marco de madera dorada. 23 x 17 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 870 Lote 40
 Junio 14 2018 18:00
VIRGEN INMACULADA (ROSTRO). MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 45 x 34.5 cm

Subasta 870 Lote 41
 Junio 14 2018 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 78 x 57 cm
Estimado: $ 28,000 to $ 35,000. Vendido en $25,000

Subasta 870 Lote 42
 Junio 14 2018 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 84 x 63 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 870 Lote 43
 Junio 14 2018 18:00
SAN JUAN NEPOMUCENO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Firmado Sánches, fechado 1787. 22 x 17 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 870 Lote 44
 Junio 14 2018 18:00

Subasta 870 Lote 45
 Junio 14 2018 18:00
SANTO TOMÁS DE AQUINO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 121 x 96 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 870 Lote 46
 Junio 14 2018 18:00
BIOMBO. MÉXICO, FINALES DEL S.XVIII. Madera policromada, decorado al óleo con amorcillos y bouquets de flores. 5 hojas. 181.5 x 225 cm
Estimado: $ 110,000 to $ 120,000. Vendido en $125,000

Subasta 870 Lote 47
 Junio 14 2018 18:00
PIANO VERTICAL. ALEMANIA (HAMBURGO), S.XIX. Marca M.F. RACHALS & CO. Decorado con pintura al óleo de dama tocando un arpa. 186x142x68cm
Estimado: $ 180,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 870 Lote 48
 Junio 14 2018 18:00
PIANO DE 3/4 DE COLA. E.U.A. (NUEVA YORK), SIGLO XX (1977). Marca STEINWAY & SONS, con número de serie 449353. 101x 150x 212 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 500,000. Vendido en $330,000

Subasta 870 Lote 49
 Junio 14 2018 18:00
JUEGO DE ESCRIBANÍA. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en madera y cuero repujado, decorado con motivos vegetales. Piezas: 6.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 870 Lote 50
 Junio 14 2018 18:00
ESCRITORIO. CA. 1900. Elaborado en madera tallada, decorado con motivos florales. Cuenta con dos cuerpos y dos vistas. 130x 161x 94 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 70,000. Vendido en $50,000

1   3