1  2  3
Subasta 870 Lote 51
 Junio 14 2018 18:00
AGUAMANIL. MÉXICO / E.U.A., PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo ART NOUVEAU. Marcado: MERIDEN B. COMPANY / LA ESMERALDA. 43 cm alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 870 Lote 52
 Junio 14 2018 18:00
TOCADOR. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en madera tallada con motivos florales y cubiertas de mármol. 208x138x67 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 870 Lote 53
 Junio 14 2018 18:00
SALA. INGLATERRA, SIGLO XIX. Estilo VICTORIANO. Elaborada en madera ebonizada, con respaldos decorados con motivos florales. Piezas: 5.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 870 Lote 54
 Junio 14 2018 18:00
MESA TORTUGA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo VICTORIANO. Madera ebonizada y tallada con cubierta de mármol. 82x156x100 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000

Subasta 870 Lote 55
 Junio 14 2018 18:00
CONSOLA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo VICTORIANO. Madera tallada y ebonizada, con cubierta de mármol. 90 x 125 x 46 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 870 Lote 56
 Junio 14 2018 18:00
JUEGO DE MESAS NIDO. SIGLO XIX. Madera ebonizada y decorada a mano con motivos florales y vegetales pintados al óleo. Piezas: 4.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 870 Lote 57
 Junio 14 2018 18:00
MESA TILT-TOP. INGLATERRA, SIGLO XIX. Estilo VICTORIANO. Madera ebonizada, decorada con motivos florales pintados a mano. 72 x 54 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 870 Lote 58
 Junio 14 2018 18:00
PAR DE MECEDORAS. CA. 1900. Elaboradas en madera ebonizada y con detalles dorados.110 y 68 cm de altura, respectivamente.

Subasta 870 Lote 59
 Junio 14 2018 18:00
MESA AUXILIAR. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera decorada con medallones al óleo con retratos de damas. 72 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 870 Lote 60
 Junio 14 2018 18:00
CAMA CON DOSEL. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborada en latón, metal y acero. Estructura con dosel y soportes. 203x195x110 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 870 Lote 61
 Junio 14 2018 18:00

Subasta 870 Lote 62
 Junio 14 2018 18:00
CARRUAJE FAETÓN. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Estructura de madera y hierro.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $55,000

Subasta 870 Lote 63
 Junio 14 2018 18:00
CAJA FUERTE. E.U.A., PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Marca: HERRING HALL MARVIN SAFE CO, NEW YORK. 73 x 45 x 43 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 870 Lote 64
 Junio 14 2018 18:00
PAR DE ARCONES. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborados en madera con hierro de forja y madera cubierta de piel de caballo. Piezas: 2.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 870 Lote 65
 Junio 14 2018 18:00
ATRIBUIDO A FERDINAD JOSEPH GUELDRY (FRANCIA, 1858-1945). VISTA INTERIOR DE SACRISTÍA. Óleo sobre tela. 72 x 53 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $38,000

Subasta 870 Lote 66
 Junio 14 2018 18:00
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912-1972). VISTA DE CALLE (TAXCO). Acuarela sobre papel. Firmada. 25 x 17.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 870 Lote 67
 Junio 14 2018 18:00
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912-1972). PAR DE VISTAS DE SANTA PRISCA, TAXCO. Acuarela sobre papel, firmadas. Piezas: 2.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 870 Lote 68
 Junio 14 2018 18:00
JESÚS MORALES AGUILAR (MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S. XX). VISTA DE SANTA PRISCA. Óleo sobre tela sobre tablero. Firmado. 100.5 x 62 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 870 Lote 69
 Junio 14 2018 18:00
FELIPE SANTIAGO GUTIÉRREZ (MÉXICO, 1824-1904). RETRATO DE LA SEÑORA ESTHER GUZMÁN DE DIEZ GUTIÉRREZ. Óleo sobre tela. 212x144 cm
Estimado: $ 2,500,000 to $ 3,000,000. Vendido en $2,300,000

Subasta 870 Lote 70
 Junio 14 2018 18:00
NICOLÁS EUSTACHE MAURIN (FRANCIA, 1799–1850). PAR ESCENAS DE LA CONQUISTA DE MÉXICO. FRANCIA, SIGLO XIX. Litografías coloreada. Pz: 2.
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. Vendido en $23,000

Subasta 870 Lote 71
 Junio 14 2018 18:00
LOTE DE SABLES Y ESPADA. MÉXICO, S. XIX. Hierro de forja. Tres sables y una reproducción de la espada Colada del Cid. Piezas: 4.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 870 Lote 72
 Junio 14 2018 18:00
LOTE DE BALANZAS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaboradas en hierro. Cuentan con segmentos de cadenas y ganchos. Piezas: 4.

1  2