Subasta 858 Lote 176
 Febrero 27 2018 17:00
Tanner, Henry Schenk. Mexico & Guatemala. Pensylvania: H. S. Tanner, 1834. Grabado coloreado, 29 x 37 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $18,000

Subasta 858 Lote 177
 Febrero 27 2018 17:00
Mexico, Texas, West Indias & Central America. Mapas grabados con límites coloreados. Entre 1835 a 1850. Piezas: 4.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500

Subasta 858 Lote 178
 Febrero 27 2018 17:00
Arrowsmith, John. The Coast of Guatimala and Mexico... with the Principal Harbours in California. London: 1839.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 858 Lote 179
 Febrero 27 2018 17:00
Tanner, Henry Schenck. A Map of the United States of Mexico. Fourth edition, 1847. Mapa coloreado, 56.5 x 72 cm. Plegado.
Estimado: $ 260,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 858 Lote 180
 Febrero 27 2018 17:00
Sharpes Corresponding Maps. Mexico and Guatemala. London: Published by Chapman and Hall, 1848. Intermediate Series. Grabado 35 x 41 cm

Subasta 858 Lote 181
 Febrero 27 2018 17:00
4 mapas extraídos de la obra Historia de Méjico por Lucas Alamán. México, 1849-1852. Incluye grabado de un Molino. En dos marcos. Pzs:5

Subasta 858 Lote 182
 Febrero 27 2018 17:00
Cowperthwait, Thomas / Colton, C. B. / Vuillemin, A. Mapas coloreados de México.Grabados de 1850, 54 y 60. Piezas: 3.

Subasta 858 Lote 183
 Febrero 27 2018 17:00
Lemaitre, A.F. Mappa Mundi. ParIs: F. Chardon ainé, ca. 1850. Mapa a color, 15 x 23 cm. Enmarcado.

Subasta 858 Lote 184
 Febrero 27 2018 17:00
Tallis, John. México, California and Texas. London: J. & F. Tallis, ca. 1850. Grabado, 25 x 32 cm. Límites coloreados.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. No vendido

Subasta 858 Lote 185
 Febrero 27 2018 17:00
Dufour, A. / Black, A.&C. / Johnson & Browning. Mexique/Central America, Mexico & West Indies/Johnsons Mexico. Mapas S. XIX. Piezas: 3
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 858 Lote 186
 Febrero 27 2018 17:00
Desliver, Charles / Jonhson & Ward / Bromme, Tr. Mapas coloreados de México.Grabados de 1856, 62 y 65. Piezas: 3.

Subasta 858 Lote 187
 Febrero 27 2018 17:00
Wodon Sorinne, Guillermo / Fremont, H. / Desagüe del Valle de México / Barragán, Máximo. Mapas y planos. México, siglo XIX. Piezas: 4.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500

Subasta 858 Lote 188
 Febrero 27 2018 17:00
Croquis y Planos de Caminos. Croquis del Camino de México a S. Pedro Azcapuzaltongo; Croquis del Camino de Oajaca... México: 1860. Pzs5
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 858 Lote 189
 Febrero 27 2018 17:00
Cuesta, Manuel / Yrigoyen, Ygnacio / Muñoz, Celso. Plano y Croquis de caminos y un plano Corográfico. México: 1860-70. Piezas: 3.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 858 Lote 190
 Febrero 27 2018 17:00
Méndez, Santiago / Duran, José M. / Ferro-Carril Mejicano. Planos de caminos de fierro de México y Veacruz. litografías. Piezas: 3.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $9,000

Subasta 858 Lote 191
 Febrero 27 2018 17:00
García y Solares, Cristóbal y Rosales, Fco. Camino Real que Viene de Méjico y va a la cibdad de los Ángeles... 1862. Pintado a mano.
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. Vendido en $18,000

Subasta 858 Lote 192
 Febrero 27 2018 17:00
Dufour, Auguste - Henri. Mexique Antilles, Etats-Unis. Mapa coloreado, grabado, 55x75 cm. Enmarcado. Del Atlas Universel, 1863.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 858 Lote 193
 Febrero 27 2018 17:00
Plano de la Ciudad de México Año de 1863. México: Imp. y Lit. de Decaen, 1863. Litografía, 33 x 44.5 cm.

Subasta 858 Lote 194
 Febrero 27 2018 17:00
Peterman, A. Original Karte der Californischen Halbinsel / G. Deweys Aufnahme der Californischen Halbinsel. Gotha: 1868 y 75. Piezas:2
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 858 Lote 195
 Febrero 27 2018 17:00
Dirección de Hidrografía. Carta General del Seno Mejicano con los Canales de Yucatán... Madrid, 1876. Mapa, 63.5 x 100 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 858 Lote 196
 Febrero 27 2018 17:00
García Cubas, Antonio. Ensayo de una Carta Fiscal. México, Septiembre 16 de 1869 (Lith. de Salazar). Litografía, 37.5 x 51 cm.

Subasta 858 Lote 197
 Febrero 27 2018 17:00
Bajo Egipto / Alto Egipto. Barcelona: Espasa Hermanos, Editores, ca. 1880. Mapas a color, 18.7 x 25.7 cm. y 25.7 x 18.8 cm. Piezas: 2.

Subasta 858 Lote 198
 Febrero 27 2018 17:00
Plano General de la Ciudad de México. México: Lit. Debray Sucs. Editores, 1881. Litografía, 61 x 81 cm. Recortado al margen.

Subasta 858 Lote 199
 Febrero 27 2018 17:00
Pérez, Juan E. Mapa de los Ferrocarriles Mexicanos Construidos y en Construcción. México: Lit. Debray Sucs., 1882.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,000

Subasta 858 Lote 200
 Febrero 27 2018 17:00
Plano General de la Ciudad de México 1884. México, 1884. Litografía, límites y vías férreas coloreadas, 61x 82 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000

1  2  3  4  5  6  7   9  10  11  12