Subasta 858 Lote 151
 Febrero 27 2018 17:00
Bellin, Jacques Nicholas. Karte der Provinzen Tabasco, Chiapa, Verapaz... París, ca. 1753. Mapa grabado, 20 x 33 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500

Subasta 858 Lote 152
 Febrero 27 2018 17:00
Bellin, J. Nicolás. Plan de la Rade et Ville de la Vera-Cruz / Plan de la Vera-Cruz Port du Mexique. Paris: 1754 y 64. Piezas: 2.

Subasta 858 Lote 153
 Febrero 27 2018 17:00
Planos de la Ciudad de Puebla. Siglo XVIII. Reproducciones Impresas por el Ingeniero Enrique A. Cervantes en el año de 1944. Pzas: 2.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 858 Lote 154
 Febrero 27 2018 17:00
Villaseñor y Sánchez, José Antonio de. Societatis Iesu in America Septentrionali... Roma: Ioannes Petroschi, 1754. Mapa, 39.5 x 48 cm.
Estimado: $ 250,000 to $ 400,000. Vendido en $200,000

Subasta 858 Lote 155
 Febrero 27 2018 17:00
Anville, Jean Baptiste B. de. Gracieae Antiquae Specimen Geographicum. Paris: Guilleaume de la Haye, 1762. Mapa grabado, 54 x 50.5 cm.

Subasta 858 Lote 156
 Febrero 27 2018 17:00
Masi, Gio. Tommaso / Tirion, Issac. Plano della Rada della Citá della vera Cruz 1763 / De Rede en Haven van Vera Cruz 1784. Grabados 2

Subasta 858 Lote 157
 Febrero 27 2018 17:00
Bonne, R. Carte des Regions et des Lieux dont il est parlé dans le Nouveau Testament. París, ca. 1770. Grabado, 32.5x46cm. Enmarcado.

Subasta 858 Lote 158
 Febrero 27 2018 17:00
Bonne, Rigobert. Carte du Mexique ou de la Nouevelle Espagne Contenant... Paris, 1771. Mapa grabado, 30x43cm., limites decorados.

Subasta 858 Lote 159
 Febrero 27 2018 17:00
Vaugondy, Robert de. Carte de la Californie et des Pays Nords... 1772. Mapa grabado, 31.8 x 38.8 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 858 Lote 160
 Febrero 27 2018 17:00
Coltellini, Marco. Planta del Porto dAcapulco / Carta Rappresentate la Baia di Campeggio. Grabados. Livorno 1777. Piezas: 2.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 858 Lote 161
 Febrero 27 2018 17:00
Castera, Ignacio de. Plano Geométrico de la Imperial Noble y Leal Ciudad de México. Siglo XX. mapa, 77 x 94 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000

Subasta 858 Lote 162
 Febrero 27 2018 17:00
Schraembl, Franz Anton. Generalkarte von Nordamerica Samt den Westindischen Inseln. Mapas grabados, 50 x 58 cm. Enmarcados. Piezas: 4.
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido

Subasta 858 Lote 163
 Febrero 27 2018 17:00
Colnett, James. Plan of the Islands of Revillagigedo. London,1798. Grabado, 36.5x 50 cm. Recorte, Grabado 6x9 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,200

Subasta 858 Lote 164
 Febrero 27 2018 17:00
Arrowsmith, J. / Hall, Sidney. Nouveau Mexique, Mexique, Nouvelle Spagne / Mexico or New Spain... Paris-London: 1802 y 1827. Pzs.2
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000

Subasta 858 Lote 165
 Febrero 27 2018 17:00
Thomson, John. Spanish North America. Edinburg, 1814. Mapa grabado, coloreado, 53.5 x 65 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 10,000 to $ 14,000. No vendido

Subasta 858 Lote 166
 Febrero 27 2018 17:00
Delamarche, Charles Francois. Tableau Analytique des Différentes Positions de la Sphère. Paris, ca. 1821. Grabado, 50 x 63 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 858 Lote 167
 Febrero 27 2018 17:00
Lucas, Fielding / Hamilton Adams. Mexico. Baltimore & London: 1823 & 1827. Mapas grabados, coloreados. Piezas: 2.

Subasta 858 Lote 168
 Febrero 27 2018 17:00
Fisher, Henry / Mawman, J. / Stülpnagel, Pr. L. / Dumas-Vorzet. Mexico-Centro America-Antillas. Grabados entre 1824 y 1865. Piezas: 4.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 858 Lote 169
 Febrero 27 2018 17:00
García Conde, Diego. A Plan of the City of Mexico. London: Published as de Act directs May 1824, by John Murray. Grabado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $24,000

Subasta 858 Lote 170
 Febrero 27 2018 17:00
Buchon, Jean Alexandre. Carte Géographique, Statistique et Historique du Mexique. Paris: J. Karez, 1825. Mapa coloreado. Enmarcado.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 858 Lote 171
 Febrero 27 2018 17:00
Vivien de Saint Martin, Louis de. Carte Génerale du Méxique et des Provinces - Unis de lAmérique Centrale ou Guatemala. Paris: 1826.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 858 Lote 172
 Febrero 27 2018 17:00
Mexico & Guatimala. Edinburgh: Published by D. Lizars, ca. 1830. Mapa coloreado, 40 x 49.5 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 858 Lote 173
 Febrero 27 2018 17:00
Tierras de Mayorazgo. Veracruz: Primera mitad del S. XIX. Hecho a mano, 31 x 81 cm.

Subasta 858 Lote 174
 Febrero 27 2018 17:00
Young, J. H. (James Hamilton). Mexico and Guatimala. Philadelphia: John Grigg, 1830. Grabado coloreado, 20 x 24.5 cm.

Subasta 858 Lote 175
 Febrero 27 2018 17:00
Burr, David H. The United States of Mexico. New York: David H. Burr, 1832. Grabado coloreado, 31.5 x 26.5 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12