Subasta 858 Lote 225B
 Febrero 27 2018 17:00
Whiting, Daniel Powers - Parsons, Charles Richard. Valley Towards Saltillo... New York, 1847. litografía, 46x59 cm.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

Subasta 858 Lote 226
 Febrero 27 2018 17:00
Heroico Puerto de Veracruz. Castillo de S. Juan de Ulúa / Plano Topográfico de la Ciudad de Veracruz / Veracruz Tomada en Globo. Pzs. 3
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $5,500

Subasta 858 Lote 227
 Febrero 27 2018 17:00
Vistas Americanas. Ciudades, Paisajes y Escenas Costumbristas. 44 láminas, grabados y litografías varios formatos. Principalmente S.XIX
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000

Subasta 858 Lote 228
 Febrero 27 2018 17:00
La Heroica Ciudad de Veracruz. Tomada en Globo. México, 1874. Litografía, 22 x 36 cm. Vista panorámica aérea de la ciudad de Veracruz.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 858 Lote 228B
 Febrero 27 2018 17:00
Puerto de la Vera Cruz Nueva, con la Fuerza de San Juan de Ulúa, en el Reino de la Nueva España.Firenze, 1907. Cromolitografía, 53x60cm
Estimado: $ 100,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 858 Lote 229
 Febrero 27 2018 17:00
Cuevas, Mariano / Benítez, Fernando / Monterde, Francisco. Testamento de Hernán Cortés / La ruta de Hernán Cortés... Pzs: 4.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 858 Lote 230
 Febrero 27 2018 17:00
Linati, Claudio. Morelos. Costumes Mexicains. Le Curé Morelos. Litografía coloreada, 23.5 x 17.5 cm. Enmarcada.

Subasta 858 Lote 231
 Febrero 27 2018 17:00
Ruiz y Sandoval, G. Algunas Reflexiones sobre la Necesidad de un Centro Oficial que Dé Impulso a la Agricultura Nacional. México, 1880.

Subasta 858 Lote 232
 Febrero 27 2018 17:00
Barca, Madame Calderón de la / García Cubas, Antonio / Idearte, Andrés / Rejano, Juan / Viera, Juan de. La Vida en México... Pzs: 6.

Subasta 858 Lote 233
 Febrero 27 2018 17:00
Torres Bodet, Jaime - González de Cosío, Francisco (Directores). Colección Bibliófilos Mexicanos. México, 1959 - 1969. Pzas: 20.
Estimado: $ 20,000 to $ 24,000. No vendido

Subasta 858 Lote 234
 Febrero 27 2018 17:00
Canivell, Francisco. Tratado de los Vendages y Apósitos para el uso de los Reales Colegios de Cirugía. Madrid, 1786. 8 láminas.

Subasta 858 Lote 235
 Febrero 27 2018 17:00
Apuntamientos del Informe Oral Presentado por el Licenciado Prisciliano María Díaz González... contra la Demanda de Limites... Méx,1883

Subasta 858 Lote 236
 Febrero 27 2018 17:00
Hidalgo y Carpio, Luis. Introducción al Estudio de la Medicina Legal Mexicana. Méx, 1869. Dedicado y firmado por el autor.

Subasta 858 Lote 237
 Febrero 27 2018 17:00
Pérez y López, Antonio Xavier. Teatro de la Legislación Universal de España é Indias... Madrid, 1792 - 1798. Tomos I-XXVIII. Piezas: 28
Estimado: $ 24,000 to $ 30,000. Vendido en $38,000

Subasta 858 Lote 238
 Febrero 27 2018 17:00
Cabada, Juan de la. Incidentes Melódicos del Mundo Irracional. Méx, 1944. Grabados por Leopoldo Méndez. 1ra edición. Dedicado por autor

Subasta 858 Lote 239
 Febrero 27 2018 17:00
Maples Arce, Manuel / Vela, Arqueles. A la Orilla de este Río / Cuentos de día y Noche / Luzbela. Madrid/México, 1964/43/66. Pzas: 3.

Subasta 858 Lote 240
 Febrero 27 2018 17:00
Álvarez Prieto, Fernando. La Virgen del Tepeyac. México - Barcelona: J. F. Párres y Cía., 1883 - 1884. Piezas: 3.

Subasta 858 Lote 241
 Febrero 27 2018 17:00
Colección de 15 Novenas Mexicanas del Siglo XVIII. 11 grabados. 15 obras en un volumen.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $10,000

Subasta 858 Lote 242
 Febrero 27 2018 17:00
Polidoro, Valerio - Manghi, Girolamo... Thesaurus Exorcismorum... Coloniae, 1608. Manuales de Exorcistas franciscanos del S. XVI.
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 858 Lote 243
 Febrero 27 2018 17:00
Nouveau Paroissien Romain Contenant les Offices de Tous les Dimanches... Dijon, 1855. 5 láminas. Pastas de marfil. En estuche.

Subasta 858 Lote 244
 Febrero 27 2018 17:00
Aguilar Sibaja, Raúl. Fotografías P/A Firmadas. Varios Formatos. Piezas: 12.
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido

Subasta 858 Lote 245
 Febrero 27 2018 17:00
Alcérreca, Rafael - Lizalde, Eduardo - Otros. Arturo Rivera. México, 2010. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 858 Lote 246
 Febrero 27 2018 17:00
Anguiano, Armando. 800 Dibujos Fantásticos. México, 1969. Edición de 1,100 ejemplares. Dedicado y firmado por el autor.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 858 Lote 247
 Febrero 27 2018 17:00
Barberá, Juan Sebastián / Bennet, Manuel - Huacuja, Armando. Objeto, Casi / No Todo Fue Cenizas. Ediciones limitadas. Piezas: 2.

Subasta 858 Lote 248
 Febrero 27 2018 17:00
Brehme, Hugo. Vistas de Interiores/ Piezas Arqueológicas/ Paseo en Xochimilco. Fotografías, plata sobre gelatina, 12.5x17.5 cm. Pzs: 11
Estimado: $ 22,000 to $ 26,000. No vendido