Subasta 1105 Lote 126
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
RETRATO DE NIÑA MUERTA. MÉXICO, SIGLO XX. Grafito sobre papel. Incluye corona de flores elaborada en pasta. 16 x 13 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1105 Lote 127
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
A LA MANERA DE G. MORALES. LAZANDO TOROS EN EL CAMPO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre cartoncillo. 9 x 14.5 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 128
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
MONTURA CHARRA DE GALA PUEBLA, MÉXICO, CA. 1940 Elaborada por el Maestro talabartero Don Julián Gracida.
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 129
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
SOMBRERO CHARRO. PUEBLA, CA. 1930. Realizado por la Casa Encinas. Elaborado en pasta de pelo de liebre color castaña y ornatos de cuero
Estimado: $ 20,000 to $ 40,000. Vendido en $38,000
Subasta 1105 Lote 130
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
LOTE DE 3 SOMBREROS CHARROS DE PALMA REAL. MÉXICO, CA. 1950. Estos sobreros fueron utilizados en la película “La bandida”.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,200
Subasta 1105 Lote 131
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
AJUAR CHARRO PARA PISTOLA. MÉXICO, CA. 1930. Cinturón-carrillera, funda y chapeta con dos hebillas de plata con iniciales de oro.
Subasta 1105 Lote 132
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
CABEZADA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. En metal plateado con diseño de leones y motivos florales.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1105 Lote 133
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
DESPUÉS DE FREDERIC REMINGTON. BRONCO BUSTER. Fundición en bronce. Firmada y con placa referida. 58 cm de alto.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $24,000
Subasta 1105 Lote 134
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
HUMBERTO PERAZA Y OJEDA. CHARRO A CABALLO. Fundición en bronce. Firmada en la base: “H Peraza O”. 28 x 30 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $22,000
Subasta 1105 Lote 135
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
Medalla de la Expédition du Mexique / Medalla de la Orden de la Legión de Honor en grado de Oficial / Retrato de Oficial. Enmarcados.
Estimado: $ 22,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000
Subasta 1105 Lote 136
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
RECOMPENSA A LA CONSTANCIA EN EL SERVICIO MILITAR. MÉXICO, 1841. 6.5 cm de diámetro.
Estimado: $ 45,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 137
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
CARABINA 30-30. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, FINALES DEL SIGLO XIX. Marca: MARLIN FIREARMS CO. Modelo Safety 1893.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $30,000
Subasta 1105 Lote 138
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
LOTE DE BOTONES DE UNIFORMES MILITARES. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborados en latón. Con escudo nacional. Piezas: 40
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 139
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
LOTE DE BOTONES DE UNIFORMES. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborados en latón. Con escudo nacional mexicano. Piezas: 60
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 140
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PAR DE CAPRICHOS ARQUITECTÓNICOS (VENECIA Y CAMPO VACCINO, ROMA). ITALIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. 31 x 24 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $18,000
Subasta 1105 Lote 141
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
CAPRICHO ARQUITECTÓNICO (VENECIA). ITALIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. 25 x 18 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $9,000
Subasta 1105 Lote 142
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
ARMANDO GOLFARELLI. PAISAJE Y PASTOR CON REBAÑO. Óleo sobre tela. Firmados: “A Golfarelli”. 43 x 22 cm.
Subasta 1105 Lote 143
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
RETRATO DE INFANTE CON ESCUDO HERÁLDICO DE LA FAMILIA BRANCIFORTE. EUROPA, PRINCIPIOS SIGLO XX. Óleo sobre tela. 152 x 65 cm.
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 144
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
RETRATO DE DAMA. EUROPA, PRINCIPIOS SIGLO XX. Óleo sobre tela. 103 x 70 cm.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 145
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
RETRATO DE NIÑO CON PERRO. EUROPA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 82 x 64 cm.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $28,000
Subasta 1105 Lote 146
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PAISAJE CON LAVANDERAS Y PASTORES. ITALIA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 34 x 48 cm.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000
Subasta 1105 Lote 147
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
LAS TRES GRACIAS. SIGLO XX. Óleo sobre tela. 106 x 76 cm.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 148
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PAR DE RETRATOS MINIATURA. DAMA DESCUBRIENDO UN SENO Y CUPIDO. EUROPA, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de marfil.
Subasta 1105 Lote 149
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
CHAROLA. SIGLO XX. Óleo sobre metal. Decorada con escena campestre al centro y filetes vegetales en dorado. 55 x 70 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $4,000
Subasta 1105 Lote 150
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
MESA DE JUEGO. ITALIA, SIGLO XX. Elaborada en madera tallada con cubierta en piel y bordes irregulares. 73 x 90 x 90 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000