Subasta 1105 Lote 101
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PAR DE ANGELILLOS. SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con placa referida: “Botticelli ca. 1468”. 49 x 20 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 102
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, SIGLO XX. Talla en madera policromada. Cristo: 67 x 52.5 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 1105 Lote 103
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
CALVARIO. MÉXICO, SIGLO XX. Talla en madera policromada. Incluye corona con potencias de metal dorado y vestiduras originales.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000
Subasta 1105 Lote 104
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
VIRGEN INMACULADA. MÉXICO, SIGLO XX. Talla en madera policromada con ojos de vidrio, vestiduras originales y collar de perlas.
Subasta 1105 Lote 105
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
CARTA NÁUTICA ACAPULCO-MANILA. VOYAGE AUTOUR DE MONDE. FRANCIA, 1749 (1A EDICIÓN FRANCESA)
Estimado: $ 20,000 to $ 24,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 106
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
CARTA NÁUTICA DEL PUERTO ACAPULCO, MÉXICO. VOYAGE AUTOUR DE MONDE. FRANCIA, 1749 (1A EDICIÓN FRANCESA). Grabado en cobre.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 1105 Lote 107
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
VISTA NÁUTICA DE PETATLÁN Y ROCAS LLAMADAS LOS FRAILES BLANCOS CERCA DE ACAPULCO, MÉXICO. VOYAGE AUTOUR DE MONDE. FRANCIA, 1749.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,200
Subasta 1105 Lote 108
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
VISTA DE ACAPULCO Y CERCA DE CHEQUETAN O ZIHUATANEJO. VOYAGE AUTOUR DE MONDE. FRANCIA, 1749 (1A EDICIÓN FRANCESA). Grabado en cobre.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,000
Subasta 1105 Lote 109
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
VISTA DE BARCOS CHINOS. VOYAGE AUTOUR DE MONDE. FRANCIA, 1749 (1A EDICIÓN FRANCESA). Grabado en cobre, impreso en Ámsterdam.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 1105 Lote 110
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PASO POR EL ESTRECHO DE LE MARIE RUMBO A TIERRA DEL FUEGO, PATAGONIA. VOYAGE AUTOUR DE MONDE. FRANCIA, 1749 (1A EDICIÓN FRANCESA)
Subasta 1105 Lote 111
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
VISTA DEL CABO BLANCO, PATAGONIA, ARGENTINA. “VOYAGE AUTOUR DE MONDE”. FRANCIA, 1749 (1A EDICIÓN FRANCESA). Grabado en cobre.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 112
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PELEGRÍN CLAVÉ. RETRATO DE CABALLERO. Óleo sobre tela. Firmado: P. Clavé p°´ Mejico 1851. 110 x 83 cm.
Estimado: $ 600,000 to $ 800,000. Vendido en $500,000
Subasta 1105 Lote 113
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PELEGRÍN CLAVÉ. RETRATO DE DAMA. Óleo sobre tela. Sin firma. 110 x 83 cm.
Estimado: $ 600,000 to $ 800,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 114
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
RETRATO DE DAMA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 96 x 71 cm.
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 1105 Lote 115
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
DANIEL DÁVILA. VISTA DE PUEBLA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: “Daniel Dávila 1894”. 33 x 76 cm.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $130,000
Subasta 1105 Lote 116
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
DANIEL DÁVILA. DAMA. Óleo sobre tela. Firmado: “D. Dávila”. 24 x 18 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $22,000
Subasta 1105 Lote 117
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
A LA MANERA DEL SIGLO XVIII. SERIE DE DOCE PINTURAS DE CASTAS. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. 14 x 20 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $70,000
Subasta 1105 Lote 118
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
PASTOR VELÁZQUEZ. BOUQUET DE ROSAS. Acuarela sobre papel. Firmado: “PASTOR”. 37.5 x 26 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $19,000
Subasta 1105 Lote 119
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
Atlas Geográfico de los Estados Unidos Mexicanos. México: Publicado por Barrón y Cadena / Lit. Montauriol Sucs., 1897. 30 cartas.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. Vendido en $15,000
Subasta 1105 Lote 120
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
MIRIAM ROCHER. POPOCATÉPETL. Firmado y fechado: “Mexique 1918”. Óleo sobre tela. 46 x 61 cm.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $60,000
Subasta 1105 Lote 121
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
JOHN T. HAVERFIELD. INGLATERRA, SIGLO XIX. VISTA DEL ACUEDUCTO Y EX HACIENDA DE MANUEL GÜENDULAIN. Acuarela sobre papel. 17.5 x 25 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000
Subasta 1105 Lote 122
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
JOHN T. HAVERFIELD. INGLATERRA, SIGLO XIX. VISTA DEL IZTACCIHUATL. Acuarela sobre papel. 17.5 x 25 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $16,000
Subasta 1105 Lote 123
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
AUGUST LÖHR. VISTA DEL IZTACCÍHUATL. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: August Lohr. México 1896. 75 x 107 cm.
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $70,000
Subasta 1105 Lote 124
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
AUGUST LÖHR. VISTA PINTORESCA CON EL POPOCATEPETL DE FONDO. VISTA DE VOLCANES. Acuarela sobre papel. Firmados. Piezas: 2
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 1105 Lote 125
Febrero 28 2023 17:00
Febrero 28 2023 17:00
JESÚS MORALES AGUILAR. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. VISTA CON CHARRO Y CHINA. Firmado: “Morales”. Óleo sobre tabla. 48 x 28 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000