Subasta 1056T Lote 204
Septiembre 11 2020 21:00
Septiembre 11 2020 21:00
Anónimo. Mater Dolorosa. Óleo sobre tela. Enmarcado. 49.5 x 39 cm
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.
Subasta 1056T Lote 205
Septiembre 11 2020 21:00
Septiembre 11 2020 21:00
G. Giovannetti. Retrato de D. Jose Negrete. Firmado y fechado 1891. Óleo sobre tela. Enmarcada.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. Vendido en $8,500
Subasta 1056T Lote 206
Septiembre 11 2020 21:00
Septiembre 11 2020 21:00
Sergio Kopeliovich. Salvador Dalí. Firmado y fechado 1989. Pastel sobre papel. Enmarcado. 108 x 85 cm
Estimado: $ 3,800 to $ 4,500. Vendido en $3,200
Subasta 1056T Lote 207
Septiembre 11 2020 21:00
Septiembre 11 2020 21:00
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000.
Subasta 1056T Lote 208
Septiembre 11 2020 21:00
Septiembre 11 2020 21:00
José Chávez Morado. Loreto y Peña Pobre. Firmado. Tinta y crayón sobre papel. Enmarcado. 50 x 70 cm
Estimado: $ 13,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 1056T Lote 209
Septiembre 11 2020 21:00
Septiembre 11 2020 21:00
H. Bazalac. Paisaje con vacas. Firmado. Óleo sobre papel. Enmarcado. 34 x 24 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500.
Subasta 1056T Lote 210
Septiembre 11 2020 21:00
Septiembre 11 2020 21:00
Raúl Anguiano. Sin título. Firmado y fechado 1949. Dibujo a tinta sobre papel. Enmarcado. 48 x 52 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 11,000. Vendido en $11,000
Subasta 1056T Lote 211
Septiembre 11 2020 21:00
Septiembre 11 2020 21:00
M.V. Santamarta. La Quebrada. Firmado. Óleo sobre papel tela. Enmarcada. Incluye certificado de autenticidad. 53 x 63 cm
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1056T Lote 212
Septiembre 11 2020 21:00
Septiembre 11 2020 21:00
José Luis Cuevas. Personaje. Proyecto para la serie de Los Sueños, 1994. Sin firma. Lápiz de grafito sobre papel kraft. Con certificado
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1056T Lote 213
Septiembre 11 2020 21:00
Septiembre 11 2020 21:00
José Luis Cuevas. Mujer, Proyecto para la serie de Los Sueños, 1994. Sin firma. Lápiz de grafito sobre papel kraft. Con certificado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.
Subasta 1056T Lote 214
Septiembre 11 2020 21:00
Septiembre 11 2020 21:00
JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" Sin título. Sin firma. Anilina sobre papel de china.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000.
Subasta 1056T Lote 215
Septiembre 11 2020 21:00
Septiembre 11 2020 21:00
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000.
Subasta 1056T Lote 216
Septiembre 11 2020 21:00
Septiembre 11 2020 21:00
Ravishek. Kontsert. Firmado y fechado al reverso 1997. Óleo sobre tela. Enmarcado. 60 x 99 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000.
Subasta 1056T Lote 218
Septiembre 11 2020 21:00
Septiembre 11 2020 21:00
Firma sin identificar. Paisaje con dama. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 1056T Lote 219
Septiembre 11 2020 21:00
Septiembre 11 2020 21:00
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000.
Subasta 1056T Lote 220
Septiembre 11 2020 21:00
Septiembre 11 2020 21:00
Lote de 5 imágenes religiosas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Repujado en lámina y 4 impresiónes sobre madera.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1056T Lote 221
Septiembre 11 2020 21:00
Septiembre 11 2020 21:00
Antonio González Orozco. Niño con alcatraces. Firmado a lápiz. Grabado 10/50. Enmarcado. 27 x 15 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Subasta 1056T Lote 222
Septiembre 11 2020 21:00
Septiembre 11 2020 21:00
C. Rodeck. Paisaje naútico. Firmado. Técnica mixta. Enmarcado. Detalles de conservación.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1056T Lote 223
Septiembre 11 2020 21:00
Septiembre 11 2020 21:00
Firmado Espe. Paisaje. Fechado 97. Óleo sobre tela. Enmarcado. 79 x 100 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 1056T Lote 224
Septiembre 11 2020 21:00
Septiembre 11 2020 21:00
Lote de 4 obras. 2 anónimos y 2 firmas sin identificar. Consta de: Suiza, Lago, Argentina y Guacamayas. Óleos sobre bastidor.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000.
Subasta 1056T Lote 225
Septiembre 11 2020 21:00
Septiembre 11 2020 21:00
Lote de 2 gobelinos. Origen europeo. SXX. Elaborados a máquina en fibras de lana y algodón. Con escenas galantes. Enmarcados.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.
Subasta 1056T Lote 226
Septiembre 11 2020 21:00
Septiembre 11 2020 21:00
Lote de 4 obras. Consta de: a) Anónimo. Marina. Óleo sobre tela. 30 x 43 cm. b) M. A. Kuri. Tormentoso. Óleo sobre tela. Otros.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000.
Subasta 1056T Lote 227
Septiembre 11 2020 21:00
Septiembre 11 2020 21:00
Lote de 3 obras. Consta de: a) Firmado Espe. Niño con palomas. Fechado 99. Óleo sobre tela. Enmarcado. 80 x 60 cm. Otros.
Estimado: $ 3,000 to $ 7,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 7,000.
Subasta 1056T Lote 228
Septiembre 11 2020 21:00
Septiembre 11 2020 21:00
Lote de 3 obras. Consta de: a) Valenzuela. Árbol. Firmado y fechado 79. Técnica mixta. Enmarcada. 24 x 18 cm. Otros.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000.
Subasta 1056T Lote 229
Septiembre 11 2020 21:00
Septiembre 11 2020 21:00
G. Pigmatana. Paisaje urbano. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 58 x 118 cm.