Subasta 1042T Lote 26
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Subasta 1042T Lote 27
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
NICOLÁS MORENO, Magueyera y árbol, Firmado, Grabado 25 / 40, Enmarcado, 19 x 24 cm
Estimado: $ 3,200 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Subasta 1042T Lote 28
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $500
Subasta 1042T Lote 29
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Vander-Burch, Lejeune. Ca. 1840. Chili. Pont Suspendu de Cimbra. Grabado coloreado a mano. 9 x 13 cm
Estimado: $ 600 to $ 1,000. No vendido
Subasta 1042T Lote 30
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
FACSIMILAR. Carl Nebel. La Guerra entre los Estados Unidos y México, comentada por Don José E. Iturriaga Sauco. Con 12 impresiones.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $1,500
Subasta 1042T Lote 31
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 1042T Lote 32
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Tarjetas Postales. 8.5 x 13.5 cm. primera mitad del Siglo XX. Vistas de Veracruz, Guerrero, Sonora, Sinaloa, retratos, etc. Piezas: 34.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $900
Subasta 1042T Lote 33
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
García, Héctor / Gilles Caron-Gamma. Hosp. de Oncología del Centro Méd.- Máquina de Rayos X /Descubridores del Virus del Cáncer. Pzas:3
Subasta 1042T Lote 34
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Cáceres, Aquiles / Anónimo. Una fotografía, un negativo y dos fotopostales de Plutarco Elías Calles. Piezas: 4.
Estimado: $ 400 to $ 500. Vendido en $300
Subasta 1042T Lote 35
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Acto Cívico en Honor a Tito. Fotografía, 12.5 x 17 cm. dando un discurso a Josip Broz Tito y presidiendo Adolfo López Mateos.
Estimado: $ 400 to $ 800. No vendido
Subasta 1042T Lote 36
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Lote de 3 Daguerrotipos. Consta de: Retrato de José Gregorio Espinosa. Inicios siglo XX. Enmarcado. 7.5 x 6 cm. Otros.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 1042T Lote 37
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
PIANO CUADRILONGO PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Estructura de madera con acabado caoba, plancha de metal, teclado de marfil.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000
Subasta 1042T Lote 38
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $2,500
Subasta 1042T Lote 39
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
MESA AUXILIAR ITALIA, PRIMERA MITAD DEL SXX Mosaico de mármol. Base decorada con acantos. Superficie con tablero de ajedrez. 80 x 63cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 1042T Lote 40
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $20,000
Subasta 1042T Lote 41
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 1042T Lote 42
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Par de mesas. SXX. En madera. Con cubiertas rectangulares y extensiones laterales con aplicaciones tipo piel color marrón. 45 x 98 x 98
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 1042T Lote 43
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Estimado: $ 11,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1042T Lote 44
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Sillón. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldo cerrado y asiento en piel color vino, fustes semicurvos y soportes tipo garra.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,800
Subasta 1042T Lote 45
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Buffet. SXX. En madera. A 2 cuerpos. Con vano central, extensión, 2 cajones y 6 puertas abatibles, 2 con vidrio. 230 x 151 x 66 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1042T Lote 46
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Carrito de servicio. Siglo XX. En talla de madera. A 2 niveles. Con cubiertas rectangulares y portabotellas para dos. 70 x 64 x 41 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 1042T Lote 47
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas circulares con aplicaciones tipo piel y 4 cajones. 69 x 59 cm. Ø
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $8,500
Subasta 1042T Lote 48
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Coqueta-tocador. Siglo XX. Estilo Victoriano. Elaborada en madera tallada. Con cubierta irregular, fustes estriados y soportes curvos.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $17,000
Subasta 1042T Lote 49
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Vitrina. SXX. En madera. Empotrable. Con 6 puertas corredizas de cristal y repisas. Remate a manera de escudo de armas. 130x 243 x25 cm
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,200
Subasta 1042T Lote 50
Mayo 03 2020 11:00
Mayo 03 2020 11:00
Vitrina. SXX. En talla de madera. Empotrable. Con 6 puertas corredizas de cristal, 2 repisas y 5 estantes internos. 125 x 243 x 25 cm.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,000