1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 1026T Lote 226
 Diciembre 14 2019 11:00
Firma sin identificar. Pasaje con lago. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. 45 x 59 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800

Subasta 1026T Lote 227
 Diciembre 14 2019 11:00
Firma sin identificar. Paisaje citadino. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre tela. Enmarcado. 51 x 71 cm.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 1026T Lote 228
 Diciembre 14 2019 11:00
Firma sin identificar. Paisaje rural con lago. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcado. 60 x 120 cm.

Subasta 1026T Lote 229
 Diciembre 14 2019 11:00
Juan Manuel de la Rosa. Observador antigüo. Firmado y fechado ´78 en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera tallada.

Subasta 1026T Lote 230
 Diciembre 14 2019 11:00
Jacobo D. Alcántara. Paisaje con venado. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada. 100 x 74 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 1026T Lote 231
 Diciembre 14 2019 11:00
Vitrina-librero. SXX. En madera y triplay. Con 11 puertas abatibles, 2 con cristal y entrepaños internos. 216 x 260 x 44 cm.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500

Subasta 1026T Lote 232
 Diciembre 14 2019 11:00
Ma. P. Petit. La huida a Egipto. Firmada y fechada 1929. Óleo sobre tela. Enmarcado. 120 x 89 cm.

Subasta 1026T Lote 233
 Diciembre 14 2019 11:00
Berkes Antal. Park Scene. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcado. Dimensiones: 30 x 50 cm.

Subasta 1026T Lote 234
 Diciembre 14 2019 11:00
Lote de 2 obras. SXX. Anónimo. Bouquet. Óleo sobre fibracel y Anónimo. Paisaje rural. Impresión.

Subasta 1026T Lote 235
 Diciembre 14 2019 11:00
Reproducción de la obra de Ramón Sagredo. La ida al castillo de Emmaús. Sin firmar. Óleo sobre tela. Enmarcado. 77 x 60 cm.

Subasta 1026T Lote 236
 Diciembre 14 2019 11:00
Luis Acosta.Magueyes y flores. Firmado y fechado 1981. Óleo sobre tela sobre tabla. 35.5 x 45.5 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 1026T Lote 237
 Diciembre 14 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Principios del SXX Consta de: R.Velasco. Paisaje montañoso y Firma sin identificar. Moulin Salette, París

Subasta 1026T Lote 238
 Diciembre 14 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Firmas sin identificar. Paisajes arquitectónicos. Firmados. Óleo sobre tela. Enmarcados. 69 x 99 cm.

Subasta 1026T Lote 239
 Diciembre 14 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. E. Tesaoul. Paisajes citadinos. Firmados. Óleo sobre tela. Enmarcados en madera dorada. 25 x 20 cm.

Subasta 1026T Lote 240
 Diciembre 14 2019 11:00
Ron Chapman. Chozas. Firmada y fechada 41. Acuarela sobre papel. Enmarcada en madera tallada. 45 x 59 cm.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 1026T Lote 241
 Diciembre 14 2019 11:00
LIBRO: Instrucción Reservada que dio a su Succesor en el Mando, Marqués de Branciforte. México: 1831.

Subasta 1026T Lote 242
 Diciembre 14 2019 11:00
LIBRO: BIOGRAFÍA DE ALEJANDRO MAGNO PUBLICADA EN EL SIGLO XIX. Curcio Rufo,Quinto. De la Vida y Acciones de Alejandro el Grande

Subasta 1026T Lote 243
 Diciembre 14 2019 11:00
El Conde de Segur. Historia Universal y Moderna. México: Por Mariano Galván Rivera. Imprenta de Santiago Pérez, 1848. Piezas: 4.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido

Subasta 1026T Lote 244
 Diciembre 14 2019 11:00
Balaguer, Víctor. Los Frailes y sus Conventos. Madrid / Barcelona: Llorens Hermanos, Editores, 1851. Piezas: 2.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 1026T Lote 245
 Diciembre 14 2019 11:00
Rodríguez, Alonso. Exercicio de Perfección y Virtudes Christianas. Madrid: 1733.

Subasta 1026T Lote 246
 Diciembre 14 2019 11:00
LOTE DE TRES LIBROS: Obras del Venerable Padre Fray Luis de Granada. Granada, Luis de / Muñoz, Luis. Madrid: Por la Viuda Ibarra, 1788.

Subasta 1026T Lote 247
 Diciembre 14 2019 11:00
Lote de 4 Libros de Oraciones. a) Imitación de la Santísima Virgen. b) Oraciones y Meditaciones. c) Oficio Divino. d) Por un Misionero.

Subasta 1026T Lote 248
 Diciembre 14 2019 11:00
Contreras, Manuel María. Tratados de Geometría Elemental y Trigonometría Rectilínea / Aritmética y Algebra. México: 1881 y 1878 Pzas: 2

Subasta 1026T Lote 249
 Diciembre 14 2019 11:00
Calendario de Cumplido. Año 1846. México: Imprenta Litográfica y Tipográfica de Ignacio Cumplido. Litografía, 42 x 57 cm. Enmarcado
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 1026T Lote 250
 Diciembre 14 2019 11:00
Michaud y Tomas, Julio. Cura Hidalgo. Litografía, 29.5 x 21 cm. Rasgada, margen derecho, no afecta imagen.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500