Subasta 0079M Lote 576
 Noviembre 09 2019 11:00
Tapete de pasillo. Persia, Sarough Sherkat Faish, siglo XX. Anudado en fibras de lana y algodón. 394 x 66 cm

Subasta 0079M Lote 577
 Noviembre 09 2019 11:00
Bayoneta Winchester M1917 del Ejército Estadounidense de la Primera Guerra Mundial. Filo de acero con seguro para calar y funda. Pz: 2
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. No vendido

Subasta 0079M Lote 578
 Noviembre 09 2019 11:00

Subasta 0079M Lote 579
 Noviembre 09 2019 11:00
Pistola. Siglo XX. Elaborada en acero, bronce y madera. Avancarga, sistema de pedernal. 61 cm de longitud.

Subasta 0079M Lote 580
 Noviembre 09 2019 11:00

Subasta 0079M Lote 581
 Noviembre 09 2019 11:00
Abanico en vitrina. Siglo XX. Estructura de talla en hueso con motivos calados y pais con calcografía de escena costumbrista.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800

Subasta 0079M Lote 582
 Noviembre 09 2019 11:00
Cartera elaborada en piel con gofrados orgánicos y detalles en esmalte dorado en estilo arabesco. En estuche.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0079M Lote 583
 Noviembre 09 2019 11:00
Lote de cigarreras. Marruecos, siglo XX. Elaboradas en madera tallada con aplicación de taraceado y cajas musicales. Pz: 2

Subasta 0079M Lote 584
 Noviembre 09 2019 11:00
Lote de cajas alhajeros. Marruecos,SXX. Elaboradas en madera tallada con aplicación de taraceado y una con acabado ajedrezado.Pz:4

Subasta 0079M Lote 585
 Noviembre 09 2019 11:00
Lote de abanicos. SXX. Estructura de hueso con motivos calados florales y orgánicos, uno con pais decorado con escena costumbrista.Pz:2
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0079M Lote 586
 Noviembre 09 2019 11:00
Lote de figuras decorativas. India, siglo XX. Shivaratri talla en marfil y Taj Majal talla en hueso con bases de madera. Pz: 2

Subasta 0079M Lote 587
 Noviembre 09 2019 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. Vendido en $1,500

Subasta 0079M Lote 588
 Noviembre 09 2019 11:00
Guan Yin. China, siglo XX. Talla en marfil con motivos esgrafiados en tinta china con base de madera. 12 cm de altura.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,500

Subasta 0079M Lote 589
 Noviembre 09 2019 11:00
Okimono de anciano pescador. Japón, siglo XX. Talla en marfil con base de madera. 10.5 cm de altura (sin base).
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,000

Subasta 0079M Lote 590
 Noviembre 09 2019 11:00
Lote de figuras decorativas. Origen africano, siglo XX. Tallas en hueso con motivos esgfrafiados. Consta de: Rostro africano. Pz:2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 0079M Lote 591
 Noviembre 09 2019 11:00
Kuan Yin. China, siglo XX. Talla en marfil con base de madera laqueada. 36 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 0079M Lote 592
 Noviembre 09 2019 11:00
Buda Hotei. Hong Kong, siglo XX. Talla de marfil con esgrafiados y detalles de tinta negra con base de madera. 11 cm de altura.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 0079M Lote 593
 Noviembre 09 2019 11:00
Lote de cámaras Kodak, Magnavox y otros con accesorios e instructivos. Piezas: 5
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0079M Lote 594
 Noviembre 09 2019 11:00
Antonio Díaz Cortés. Conquistador Grabado sobre papel algodón, 3/50 Con marca de agua. Enmarcado. 39 x 60 cm

Subasta 0079M Lote 595
 Noviembre 09 2019 11:00
Eugenia Marcos. Chabacanos. Grabado sobre papel de algodón, 98/130. Firmado y fechado 03. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000

Subasta 0079M Lote 596
 Noviembre 09 2019 11:00
Eugenia Marcos. Platanillos. Grabado sobre papel de algodón, 175/230. Firmado y fechado 08. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0079M Lote 597
 Noviembre 09 2019 11:00
Eugenia Marcos. Orquídea de Chiapas. Grabado sobre papel de algodón, 26/250. Firmado y fechado 13. Sin enmarcar.

Subasta 0079M Lote 598
 Noviembre 09 2019 11:00
Lote de obras gráficas de Marko Turlay (México, siglo XX) Consta de: a) Día y Noche. Acrílico sobre papel cartón. Firmado. Enmarcado. P
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido

Subasta 0079M Lote 599
 Noviembre 09 2019 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0079M Lote 600
 Noviembre 09 2019 11:00
Par de estampas calcográficas. Inglaterra, Ca. 1909. Públicadas por Mess Fores, coloreadas por E.A.S. Douglas. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500