Subasta 0059M Lote 551
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Lote de obras gráficas. México, S.XX. Conventos del siglo XVI del Estado de Hidalgo. Reprografías a scanner sobre papel. FyF. En carpet
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Subasta 0059M Lote 552
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Shomescope, Visor de postales y fotografías. Disderi & Cia.,Galerie historique, Neurdeinm. Portraits Historiques, The London.Pz: 5
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0059M Lote 553
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Mesa de billar. Siglo XX. Estructura de madera con pizarra en paño rojo. Con troneras plásticas, 16 bolas y tacos.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 0059M Lote 554
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Reloj de arena. Siglo XX. Estructura de metal dorado con base de marmól jaspeado. Diseño giratorio.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $900
Subasta 0059M Lote 555
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
RELOJ DE MESA Suiza, años 50. De la firma LUXOR. Estructura de latón dorado. Mecanismo mecánico-eléctrico. Diseño a manera de fuente.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0059M Lote 556
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
RELOJ DE MESA ATMOS. Suiza, años 70. De la firma JAEGER-LECOULTRE, modelo ROYALE. Estructura de latón acabado plateado y cristal.
Estimado: $ 55,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 0059M Lote 557
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Juego de relojes de chimenea. Inglaterra y China, siglo XX. Elaborados en madera laqueada y resina. Mecanismo de cuarzo. Pz: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0059M Lote 558
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Espejo. Siglo XX. Estructura de madera con luna central biselada. Diseño de tondo. a manera de solar.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0059M Lote 559
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Espejo. Siglo XX. Estructura de madera con pasta en esmalte dorado y luna rectangular. Decorado con roleos y motivos orgánicos.
Subasta 0059M Lote 560
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Subasta 0059M Lote 561
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Estimado: $ 900 to $ 1,200. Vendido en $1,500
Subasta 0059M Lote 562
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Mesa de centro. México, mediados S.XX. Estructura de metal tubular con aplicaciones de hierro forjado. Cubierta cudrangular de vidrio.
Estimado: $ 900 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0059M Lote 563
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Mesa consola. Siglo XX. Estilo Vintage. Elaborada en madera tallada con laqueado en color blanco. Cubierta rectangular y 3 cajones.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,000
Subasta 0059M Lote 564
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Mesa consola con espejo (Coqueta).S. XX. Elaborados en madera tallada y laqueada. Cubierta irregular, soporte curvo y espejo oval.Pzs:2
Subasta 0059M Lote 565
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Tocador con espejo. Década de los 60. Elaborada en madera tallada laqueado blanco. A dos cuerpos. Luna superior, cubierta rectangular.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0059M Lote 566
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Costurero con silla. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Cubierta rectangular con vidrio, cajón con tirador de metal. Piezas: 2
Subasta 0059M Lote 567
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Secreter. Estados Unidos, siglo XX.De la marca Hickory. Elaborado en madera tallada y enchapada. A 2 cuerpos. Con 2 puertas abatibles.
Subasta 0059M Lote 568
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Cabecera king size. Estados Unidos, siglo XX. De la marca Hekman. Elaborada en madera tallada y enchapada. Decorada con marquetería.
Subasta 0059M Lote 569
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Juego de revistero y perchero. Siglo XX. Elaborados en madera tallada, con cubierta rectangular y fustes compuestos torneados. Pzs:2
Estimado: $ 900 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 0059M Lote 570
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Subasta 0059M Lote 571
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0059M Lote 572
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0059M Lote 573
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Par de tapetes. Siglo XX. Elaborados en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos florales, marco rojo y fondo azul. Firmadas.Pz:2
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500
Subasta 0059M Lote 574
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Estimado: $ 6,500 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0059M Lote 575
Junio 22 2019 11:00
Junio 22 2019 11:00
Tapete pendón. Origen oriental, siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón con ensedado. Decorado con motivos lobulados.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $9,500