Subasta 0049M Lote 476
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en pasta y metal dorado. Con cubierta oval de cristal y soportes a manera de colmillos de elefante.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 0049M Lote 477
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Mesa Indigo. Siglo XX. De la firma Vik Servín Ltd. Estructura de madera y acrílico color azul.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 0049M Lote 478
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Reloj de mesa. Francia, mediados del siglo XX. De la marca Schneider. Mecanismo de cuerda. Elaborado en cristal facetado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0049M Lote 479
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Mesa-consola. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y laqueada. Con cubierta rectangular y soportes lisos.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 480
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Mesa. Estados Unidos, siglo XX. Elaborada en madera tallada. Cubierta oval con rosetón central de marquetería.
Subasta 0049M Lote 481
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera entintada. Con cubierta rectangular, soportes mixtilíneos y travesaño central.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 482
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Albardón. Alemania, siglo XX. En cuero, con estribo y arciones de metal. Marca Sommer Germany.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $3,800
Subasta 0049M Lote 483
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Sombrero charro. México, principios del siglo XX. Elaborado en fieltro color beige. Con ribete y toquilla de plata. Con guardapolvo.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 484
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Botamen y tarro. México, siglo XX. Elaborados en cerámica vidriada con filos en esmalte dorado y plateado. Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 485
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de 3 sujetalibros. México, siglo XX. Tallas en ónix blanco y café, con mascarones de obsidiana.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0049M Lote 486
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Sujetalibros y cenicero. México,S.XX. Estilo Art Decó. Venado y caballo elaborados en antimonio patinado con bases de ónix.Pzs:2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 487
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Lote de dépositos decorativos. China, siglo XX. Elaborados en madera tallada con esgrafiados. Motivos calados. Piezas: 5
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 488
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 0049M Lote 489
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Subasta 0049M Lote 490
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 491
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
José Reyes Meza México: Gobierno del estado de Tamaulipas, 2008. Encuadernación en pasta dura.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $500
Subasta 0049M Lote 492
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Subasta 0049M Lote 493
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Subasta 0049M Lote 494
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Anudado a mano en lana y algodón. Decorado con motivos orgánicos sobre fondo beige.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 495
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos orgánicos y vegetales en color negro en fondo beige.
Estimado: $ 12,000 to $ 22,000. No vendido
Subasta 0049M Lote 496
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Tapete. Alemania, siglo XX. Elaborado en lana y algodón. De la firma Sashmar. Decorado con motivos florales sobre fondo gris y azul.
Subasta 0049M Lote 497
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Château Duhart- Milon. Cosecha 1985. Grand Cru Claseé. Pauillac. Barons de Rothschild. Nivel: llenado alto
Estimado: $ 1,400 to $ 1,800. Vendido en $1,200
Subasta 0049M Lote 498
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Château Pavie. Cosecha 1963 y 1970. 1° Grand Cru Classé Controlee. Saint-Emilion. Piezas: 3.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $3,200
Subasta 0049M Lote 499
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Vinos tintos y Blancos de Francia. Total de piezas: 13.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,200. Vendido en $5,500
Subasta 0049M Lote 500
Abril 13 2019 11:00
Abril 13 2019 11:00
Diseño de Timo Sarpaneva para iittala. Finlandia, Ca. 1967. Candelero. De la serie Festivo. Marcado inferior con monograma. 32 cm de h.