Subasta 904, Lote # 293
FELIPE CASTAÑEDA (La Palma, Michoacán, 1933 - ) Embrace Firmada y fechada 1993 Escultura en bronce III / VII Con certificado de autenticidad del artista, diciembre del 2018. "Felipe Castañeda hace nacer de la quietud de sus figuras un latido vital inconfundible. Los rostros enigmáticos de esas mujeres, la línea armónica con que han sido estructuradas, el ritmo impuesto a la composición, mucho tiene que ver con la vida que nos rodea. Son el testimonio de un artista que cree en la existencia de un mundo real y que manifiesta en esas imágenes un hondo sentido de la belleza". Alí Chumacero. Fuente consultada: "Felipe Castañeda Jaramillo." Gobierno del Estado de Michoacán, 2005, www.cultura.michoacan.gob.mx 47 x 19.3 x 41.5 cm Estimado $80,000-150,000