Subasta 904, Lote # 292
LEANDRO IZAGUIRRE (Ciudad de México, 1867 - Ciudad de México, 1941) Perfil de un noble indígena, ca. 1892 Firmada Acuarela sobre papel Leandro Izaguirre ingresó a la Academia de San Carlos en 1884. Participó en varios concursos de pintura, siendo acreedor a un primer premio en 1891. Más adelante, viajó por diversos países de Europa y a su regreso fue designado maestro de dibujo en la Academia San Carlos. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 200. 35 x 26 cm Estimado $22,000-30,000