Descripción detallada Lote 7

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 7

ARNOLD BELKIN
(Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

La manda
Firmado y fechado 1952
Óleo sobre masonite
Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2018.
Habiendo estudiado en la Vancouver School of Art y en la Banff School of Fine Arts en Canadá, Arnold Belkin se trasladó a México a los 18 años, país donde estructuró formalmente su carrera artística. El interés que tuvo por el arte mexicano comenzó cuando descubrió la pintura de Diego Rivera a través de la revista "Time", decidiendo entonces estudiar arte en La Esmeralda, lugar en el que compartió estudios con Agustín Lazo y Carlos Orozco Romero; paralelamente participó en el Taller de Ensayo de Materiales y Plásticos del profesor José L. Gutiérrez en el Instituto Politécnico Nacional y fungió como ayudante de David Alfaro Siqueiros en la realización de murales para la Aduana de Santo Domingo y para el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México. Precisamente, bajo estas grandes influencias artísticas fue que Arnold Belkin empezó a pintar sus propios murales y el medio comenzó a conocerlo como "el hijo canadiense del muralismo mexicano" por su gran talento.
Su trabajo pasó por varios ejercicios plásticos a causa de los contextos sociales que lo rodeaban, pasando a formar parte del movimiento Nueva Presencia, integrado por José Luis Cuevas, Francisco Icaza y Rafael Coronel, entre otros. Además, en su viaje a Europa generó que su pintura tuviese un nuevo carácter cromático, así como la consideración de establecer al hombre como el protagonista en cada una de sus obras. En 1977 regresó a México y fue invitado a realizar murales para la Universidad Autónoma Metropolitana, en los cuales dejó su influencia artística europea con un discurso dramático sobre la guerra, el exilio y la injusticia nacional. Actualmente, es considerado como uno de los artistas más vanguardistas del siglo XX en México y su obra mural se encuentra plasmada en importantes edificios públicos y su pintura de caballete en destacadas colecciones a nivel internacional.
Fuente consultada: GARCÍA DE KRINSKY, Emma Cecilia et ál. Para disfrutar el infinito. Homenaje a Arnold Belkin. México. UNAM, México, 1998, pp. 13 - 17.

116 x 78 cm

USD $11,236-$16,860
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote