1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 891 Lote 1
 Noviembre 15 2018 19:00
ROBERTO MONTENEGRO, Tehuanos, Firmada y fechada 48, Tinta y acuarela sobre papel, 33 x 46 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $75,000

Subasta 891 Lote 2
 Noviembre 15 2018 19:00
ROBERTO MONTENEGRO, Indígenas de Veracruz, Firmada tres veces y fechada 48, Tinta y acuarela sobre papel, 33 x 49 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 891 Lote 3
 Noviembre 15 2018 19:00
EDGARDO COGHLAN, Sin título, Firmada y fechada Sn. Juan de los Lagos, Jal. 1962, Acuarela sobre papel, 55.5 x 27.5 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $38,000

Subasta 891 Lote 4
 Noviembre 15 2018 19:00
EDGARDO COGHLAN, Sin título, Firmada, Acuarela sobre papel, 27 x 37 cm
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. Vendido en $32,000

Subasta 891 Lote 5
 Noviembre 15 2018 19:00
ROBERTO MONTENEGRO, Familia mexicana, Firmada, Tinta sobre papel, 37 x 41 cm
Estimado: $ 85,000 to $ 130,000. Vendido en $80,000

Subasta 891 Lote 6
 Noviembre 15 2018 19:00
ALFREDO ZALCE, La fogata, Firmado y fechado 75, Lápiz de grafito, acuarela y gouache sobre papel, 42.6 x 55.6 cm, Con certificado
Estimado: $ 160,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 891 Lote 7
 Noviembre 15 2018 19:00
ARNOLD BELKIN, La manda, Firmado y fechado 1952, Óleo sobre masonite, 116 x 78 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 891 Lote 8
 Noviembre 15 2018 19:00
JOSÉ GARCÍA NAREZO, Cuatro indígenas en contemplación ante el mar y el crepúsculo, Firmado y fechado 1985, Óleo s/ masonite, 50 x 64 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $36,000

Subasta 891 Lote 9
 Noviembre 15 2018 19:00
DIEGO RIVERA, Vendedora de fruta, Firmado, Lápiz de grafito sobre papel, 13 x 9 cm, Con certificado
Estimado: $ 50,000 to $ 90,000. Vendido en $82,000

Subasta 891 Lote 10
 Noviembre 15 2018 19:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 48.5 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 891 Lote 11
 Noviembre 15 2018 19:00
ARTURO ESTRADA, Mujer de Teotilápam, Oax., Firmado al frente y al reverso, Acrílico sobre tela, 80 x 60 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 891 Lote 12
 Noviembre 15 2018 19:00
ARTURO ESTRADA, Mujer de Oaxaca, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 110 x 80 cm
Estimado: $ 85,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 891 Lote 13
 Noviembre 15 2018 19:00
FRANCISCO GUTIÉRREZ CARREOLA, Sin título, Firmado y fechado 1934, Óleo sobre tela, 50 x 60 cm

Subasta 891 Lote 14
 Noviembre 15 2018 19:00
FEDERICO CANTÚ, Bodas de Canaán en Juchitán, Firmado y fechado Juchitán 1953, Óleo sobre lino, 28 x 44 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $60,000

Subasta 891 Lote 15
 Noviembre 15 2018 19:00
ARTURO ESTRADA, Sidra y Cirián, Firmado al frente y al reverso, Acrílico sobre tela, 60 x 80 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. Vendido en $60,000

Subasta 891 Lote 16
 Noviembre 15 2018 19:00
RAÚL ANGUIANO, Naturaleza muerta, Firmado y fechado 1955, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm

Subasta 891 Lote 17
 Noviembre 15 2018 19:00
VICENTE GANDÍA , Puerta de cristal, Firmado, Acrílico sobre tela sobre cartón, 50 x 40 cm, Con certificado
Estimado: $ 75,000 to $ 100,000. Vendido en $70,000

Subasta 891 Lote 18
 Noviembre 15 2018 19:00
VICENTE GANDÍA, Sin título, Firmado, Acrílico sobre tela, 50 x 40 cm, Con certificado
Estimado: $ 75,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 891 Lote 19
 Noviembre 15 2018 19:00
VICENTE GANDÍA, Dos rosas, Firmado y fechado 98, Acrílico sobre tela, 70 x 90 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 891 Lote 20
 Noviembre 15 2018 19:00
JOSÉ GOTOPO, El tiempo es una suave materia detenida, Firmado y fechado 2017 frente y reverso, Acrílico/tela, 97x153 cm, Certificado
Estimado: $ 100,000 to $ 160,000. No vendido

Subasta 891 Lote 21
 Noviembre 15 2018 19:00
OLGA COSTA, Bodegón, Firmado y fechado 75, Óleo sobre cartón, 41 x 53 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $100,000

Subasta 891 Lote 22
 Noviembre 15 2018 19:00
JESÚS REYES FERREIRA CHUCHO REYES, Bodegón, Firmada, Anilina sobre papel de china, 46 x 70 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $65,000

Subasta 891 Lote 23
 Noviembre 15 2018 19:00
ALFREDO ZALCE, Sin título, Firmado y fechado 1988, Óleo sobre madera, 60 x 95 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $170,000

Subasta 891 Lote 24
 Noviembre 15 2018 19:00
DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Bodegón de posadas, Firmado y fechado 1952 frente y Puebla al reverso, Óleo osbre fibracel, 61x79 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $65,000

Subasta 891 Lote 25
 Noviembre 15 2018 19:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Caretas, Firmado y fechado 89, Acrílico sobre papel, 30 x 43 cm, Con certificado
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $130,000

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11