Descripción detallada Lote 6

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 6

ALFREDO ZALCE
(Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

La fogata
Firmado y fechado 75
Lápiz de grafito, acuarela y gouache sobre papel
Con certificado de autenticidad de Fundación Cultural Alfredo Zalce firmado por Beatriz Zalce.
Alfredo Zalce fue un destacado pintor, escultor, grabador y muralista mexicano, cuya principal preocupación artística fue transmitir en su visión personal las costumbres de México. Fue bajo este enfoque, que los temas que trabajó en su pintura a lo largo de su vida fueron principalmente paisajes, escenas costumbristas y bodegones con características de la vida de las etnias mexicanas, obras que realizó con vivas composiciones de colores y elementos de finas líneas.
"El estilo de algunas obras de Zalce es caracterizado por la manera de como aplica la materia, al igual que la temática y la utilización de colores en su paleta de sobrios tostados en combinación con tonos cálidos en naranjas y rosados que contrastan y producen grandes sensaciones. El pintor hace uso de su experiencia plástica para ejecutar uno de sus trucos con el fin de llegar a una armonía perfecta". Ana Delia Pueblita Díaz.
Fuente consultada: PUEBLITA DÍAZ, Ana Delia et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 686.

42.6 x 55.6 cm

USD $8,990-$14,,050
Estimado $160,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote