Descripción detallada Lote 114

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 767, Lote # 114

MATEO HERRERA
(León, Guanajuato, 1867 - Ciudad de México, 1927)

Bouquet
Sin firma
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Difusora Mexicana de Arte A.C. firmado por Mariana Pérez Amor, octubre de 1990.
En la parte posterior está autentificado por su hijo Alejandro Herrera, noviembre de 1971.
Ingresó en 1886 a la Academia de San Carlos, fue discípulo de Rebull, Parra y Velasco. En 1905 pudo viajar becado a Madrid, donde estudió la obra de Goya, Ribera y Velázquez, y se familiarizó con diversas técnicas de restauración.
Resulta evidente que la estancia en Europa le abrió un horizonte que le permitió cultivar una manera propia. Consiste ésta en una particular síntesis entre el rigor de los académicos y la pincelada libre de los impresionistas. Sus lienzos son luminosos, de colorido brillante.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 160.
43.7 x 32.7 cm

USD $3,500-$4,700
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote