Descripción detallada Lote 113

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 767, Lote # 113

ANGELINA BELOFF
(San Petersburgo, Rusia, 1883 - Ciudad de México, 1969)

Flores
Firmado
Óleo sobre tela
Con etiqueta del Museo Nacional de Arte Moderno.
En un viaje de verano a Bélgica conoció a Diego Rivera con quien inició un romance. A causa del estallido de la Primera Guerra Mundial pasaron tiempos difíciles, no había quien quisiera comprar arte. En esa época nació su hijo Diego, quien al cabo de dos años y por las condiciones de miseria en que habitaban, murió. En 1921 Rivera regresó a México y le prometió mandar por ella para reencontrarse, promesa que no cumplió.
Gracias a su amiga María Blanchard conoció al pintor mexicano Germán Cueto, quien vivía en París con su familia, cuando decidieron volver la convencieron de acompañarlos a México en 1932. Gracias a Cueto se relacionó con los intelectuales del país; obtuvo encargos de obra y un trabajo como maestra en la Secretaría de Educación Pública. Aunque Angelina volvió en numerosas ocasiones a Europa, México se convirtió en su nuevo hogar y aquí permaneció hasta su muerte.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, octubre de 1997, año 3, No. 34, pp. 5 - 13.
75.5 x 62 cm

USD $24,700-$29,400
Estimado $420,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote