Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 12AC, Lote # 1

Morris Mini
Marca:Morris
Tipo: Mini (850L)
Año: 1972
Número de serie: MOL014675Z
Color: Rojo / Negro
Motor: 4 cilindros en línea de 848 cm³
Transmisión: Estándar de 4 velocidades
Dimensiones: Largo: 3,050 mm, ancho: 1,410 mm, alto: 1,350 mm

En una encuesta internacional para determinar el automóvil con más influencia en el siglo XX, el Mini quedó en segundo lugar "solo por detrás del Ford T" gracias a su diseño e ingeniería automotriz.

Es el automóvil más popular de los fabricados en Gran Bretaña, revolucionó la manera de concebir el auto por su ingeniería y diseño.

La idea era construir un automóvil de pequeñas dimensiones con capacidad para cuatro pasajeros adultos y su equipaje. La fórmula para lograrlo es un modelo con suspensión independiente en las cuatro ruedas, motor delantero transversal, transmisión delantera y con la caja de velocidades en el cárter del motor.

El Mini original tuvo tres actualizaciones importantes: el Mk II, el Clubman y el Mk III. El "Mini Cooper" y "Mini Cooper S" fueron versiones deportivas que tuvieron grandes éxitos como vehículos de Rally, ganando tres veces el Rally de Monte Carlo. Mini destacaba sobre todo por su fácil conducción y su gran estabilidad: un coche pequeño, rápido y de mucha calidad.

El Mini fue producido con motores a gasolina de 850, 1,000 y 1,100 cm³ de cilindrada, además del Austin Mini Cooper de 1,275 cm³ de cilindrada y doble carburador.

Este automóvil se encuentra con las características originales y recientemente fue importado de Europa.

Observaciones: Tiene el sistema de frenos dañado. El auto se entregará con título de propiedad de España, pedimento de importación y se transfrerirán los derechos mediante cesión que se consignará en el título o factura. Esta unidad se vende en las condiciones físicas, mecánicas y documentales en que se encuentra, sin ningún tipo de garantía. Es recomendable hacer una revisión de las unidades, previa a la realización de la subasta.
Estimado $ 270,000-320,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote