Descripción detallada Lote 2

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 12AC, Lote # 2

Volkswagen Sedán
Marca: Volkswagen
Tipo: Sedán
Año: 1964
Número de serie: 119799502
Color: Verde / Gris
Motor: 4 cilindros en posición bóxer de 1500 cm³
Transmisión: Estándar de 4 velocidades
Dimensiones: Largo: 4,079 mm, ancho: 1,539 mm
Producción: 21,529,464 unidades

El proyecto de "automóvil popular alemán" que Ferdiand Porsche presentó en 1934 fue revolucionario y con los años se ganó el cariño de los mexicanos.

En enero de 1964 se constituyé la empresa Volkswagen de México, S.A. de C.V. en junio de 1965 comienzarón los trabajos de construcción de la planta de Volkswagen de México en las afueras de la ciudad de Puebla, en un terreno de 2 millones de metros cuadrados, el 23 de octubre de 1967 se produjo el primer Volkswagen Sedán en la Planta de Puebla, y en el año 1968 se fabricó el Volkswagen Sedán número 100,000 en México.

El 17 de febrero de 1972, el escarabajo como también se le conoce, batió el récord de producción que ostentaba el Ford T, al alcanzar las 15,007,034 unidades

Este automóvil tiene una excelente restauración.

Observaciones: Este vehículo se ampara con copia de factura de origen y tarjetón emitido por la SHCP certificada ante Corredor Público y se cederán los derechos. Esta unidad se vende en las condiciones físicas, mecánicas y documentales en que se encuentra, sin ningún tipo de garantía. Es recomendable hacer una revisión de las unidades, previa a la realización de la subasta.
Estimado $ 240,000-280,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote