1  2  3  4  5  6
Subasta 1038 Lote 1
 Septiembre 23 2021 17:00
CÓMODA-SECRETER DECORADA CON MARQUETERÍA ESTILO HOLANDÉS PUEBLA, SIGLO XIX Incluye llave 132 x 84 x 60 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 200,000. Vendido en $200,000

Subasta 1038 Lote 2
 Septiembre 23 2021 17:00
BARGUEÑO SIGLO XIX Elaborado en madera con incrustaciones de hueso esgrafiadas y entintadas, soportes torneados 49 X 95 X 27 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $145,000

Subasta 1038 Lote 3
 Septiembre 23 2021 17:00
PAJE,PUEBLA,S.XIX Elaborado en marquetería poblana Consta de tres cajones y espejo,frontón triangular,remates en metal 160 x 61 x 30 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $40,000

Subasta 1038 Lote 4
 Septiembre 23 2021 17:00
ESCRIBANÍA-SECRETER FRANCIA, SIGLO XIX Elaborada en marquetería con motivos florales y chapa de madera de cerezo 107 x 85 x 50 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000

Subasta 1038 Lote 5
 Septiembre 23 2021 17:00
SECRETER REDONDO EUROPA, Ca. 1900 Elaborado en madera con persiana plegable. Con cubierta de piel y tiradores de bronce 83 x 69 x 38 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000

Subasta 1038 Lote 6
 Septiembre 23 2021 17:00
SILLA ESQUINERA FRANCIA, SIGLO XIX Elaborada en madera, con respaldos abiertos, medallón central de flores en marquetería 73 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000

Subasta 1038 Lote 7
 Septiembre 23 2021 17:00
MESA DE CENTRO PUEBLA, SIGLO XIX Elaborada en marquetería poblana con escena renacentista Detalles de conservación 62 x 105 x 67 cm
Estimado: $ 75,000 to $ 120,000. Vendido en $68,000

Subasta 1038 Lote 8
 Septiembre 23 2021 17:00
ARCÓN SIGLO XIX En madera tallada con motivos vegetales, chapetón y herrajes de hierro forjado. Incluye llave. 77 x 94 x 51 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000

Subasta 1038 Lote 9
 Septiembre 23 2021 17:00
MESA SIGLO XX Talla en madera, cubierta circular con alas plegables, soportes abalaustrados, detalle en marquetería 70 x 60 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000

Subasta 1038 Lote 10
 Septiembre 23 2021 17:00
SILLÓN SIGLO XX Elaborado en madera. Con tapicería beige Detalles de conservación 84 cm de alto
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1038 Lote 11
 Septiembre 23 2021 17:00
SILLÓN ESTILO LUIS XV Talla en madera Detalles de conservación 85 cm de alto
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 1038 Lote 12
 Septiembre 23 2021 17:00
MESA AUXILIAR SIGLO XX Talla en madera. Base trípode abalaustrada y patas estilo cabriolé 83 x 52 x 40 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1038 Lote 13
 Septiembre 23 2021 17:00
MESA DE NOCHE SIGLO XX Talla en madera. Consta de dos cajones, soporte trípode con terminación en garras de bronce 78 x 46 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 1038 Lote 14
 Septiembre 23 2021 17:00
COMODA TOCADOR INGLATERRA, SIGLO XIX Con espejo giratorio y tiradores de bronce Detalles de conservación 168 x 107 x 58 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1038 Lote 15
 Septiembre 23 2021 17:00
ESPEJO CHEVAL Ca. 1900 Elaborado en madera con chapetones y tiradores de latón 33 x 49 x 27 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1038 Lote 16
 Septiembre 23 2021 17:00
MESA COSTURERO Ca. 1900 Elaborada en madera con cubierta de marquetería en “Damier”, espejo y chapa de madera de “ojo de perdiz
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1038 Lote 17
 Septiembre 23 2021 17:00
MESA Ca. 1900 Tallada en madera de ébano con rosetones y soportes torneados con acantos Detalles de conservación 73 x 62 x 44 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1038 Lote 18
 Septiembre 23 2021 17:00
PAR DE SILLAS Ca. 1900 En madera tallada, con asientos en bejuco Detalles de conservación 85 cm de alto
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1038 Lote 19
 Septiembre 23 2021 17:00
PAR DE SILLAS Ca. 1900 En madera tallada, con asientos en tapicería lineal renovada Detalles de conservación 85 cm de alto
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000

Subasta 1038 Lote 20
 Septiembre 23 2021 17:00
COMODA FRANCIA, SIGLO XIX Elaborada en madera con tres cajones frontales, barandillas y tiradores de bronce 98 x 55 x 27 cm

Subasta 1038 Lote 21
 Septiembre 23 2021 17:00
MESA AUXILIAR SIGLO XX En madera con entrepaño, cubierta irregular y soportes cabriolé Detalles de conservación 54 x 69 x 48 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1038 Lote 22
 Septiembre 23 2021 17:00
ANTONIO DE TORRES IMPOSICIÓN DE LA CASULLA A SAN ILDEFONSO MÉXICO, SIGLO XVIII Firmado y fechado 1725 Óleo sobre tela 62 x 54 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $170,000

Subasta 1038 Lote 23
 Septiembre 23 2021 17:00
A LA MANERA DE GIOVANNI BATTISTA SALVI, “IL SASSOFERRATO” VIRGEN MARÍA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre 22 x 24 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $36,000

Subasta 1038 Lote 24
 Septiembre 23 2021 17:00
MEDALLÓN DE MONJA CON LA VIRGEN DE GUADALUPE Y SANTOS MÉXICO S. XIX Óleo sobre lámina de cobre 20 cm diámetro
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $140,000

Subasta 1038 Lote 25
 Septiembre 23 2021 17:00
LOS CINCO SEÑORES MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 61 x 52 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. No vendido

 2  3  4  5  6