1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 933 Lote 501
 Septiembre 10 2019 18:00
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000.

Subasta 933 Lote 502
 Septiembre 10 2019 18:00
RETIRAR!! RETABLO GUADALUPANO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.

Subasta 933 Lote 503
 Septiembre 10 2019 18:00
FIRMADO "A. VELÁZQUEZ" MÉXICO, SIGLO XX VISTA DE LOS VOLCANES Óleo sobre tela. 30 x 40 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000.

Subasta 933 Lote 504
 Septiembre 10 2019 18:00
MANUEL CARO (MÉXICO, ACTIVO DE 1781-1820) SAN JUAN NEPOMUCENO Óleo sobre tela. Firmado. 25 x 19.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.

Subasta 933 Lote 505
 Septiembre 10 2019 18:00
DONCELLA CON FLOR Y ANCIANA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela. 125 x 101 cm
Estimado: $ 34,000 to $ 50,000.

Subasta 933 Lote 506
 Septiembre 10 2019 18:00
ADRIÁN DE UNZUETA (MÉX, SEG. MITAD S. XIX) PAR DE DESNUDOS MASCULINOS Carboncillo y grafito s/papel. Firmados. 2 pz.

Subasta 933 Lote 507
 Septiembre 10 2019 18:00
ADRIÁN DE UNZUETA (MÉXICO, 1865-?) PAR DE DESNUDOS MASCULINOS Carboncillo y grafito sobre papel. Firmados. 2 pz

Subasta 933 Lote 508
 Septiembre 10 2019 18:00
ADRIÁN DE UNZUETA (MÉXICO, 1865-?) PAR DE DESNUDOS MASCULINOS Grafito, carboncillo y pastel sobre papel. Firmados. 2 pz

Subasta 933 Lote 509
 Septiembre 10 2019 18:00

Subasta 933 Lote 510
 Septiembre 10 2019 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO GUATEMALA, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. Con motivos dorados. 143 x 103.5 cm

Subasta 933 Lote 511
 Septiembre 10 2019 18:00
ESCUDO DE LA REPÚBLICA MEXICANA MÉXICO, SIGLO XIX Arte plumario. Con dedicatoria. 32 x 37 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000.

Subasta 933 Lote 512
 Septiembre 10 2019 18:00
VIRGEN INMACULADA MÉXICO, PRIN DEL SIGLO XX Talla en madera policromada, con vestimenta de satín y encaje, y una guirnalda de tela.
Estimado: $ 18,000 to $ 20,000.

Subasta 933 Lote 513
 Septiembre 10 2019 18:00
SAGRADO CORAZÓN DE MARÍA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Óleo sobre tela. 66 x 47 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000.

Subasta 933 Lote 514
 Septiembre 10 2019 18:00
EL BESO DE JUDAS MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. 182 x 92 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000.

Subasta 933 Lote 515
 Septiembre 10 2019 18:00
MONTURA CHARRA DE GALA (PUE, MÉX), CA. 1930 Marcada. Silla de cantinas c/plata repujada y herraje de media caña. C/cincho y espada
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000.

Subasta 933 Lote 516
 Septiembre 10 2019 18:00
SHOU XING CHINA, SIGLO XX Talla en marfil c/detalles en tinta negra. Incluye base de madera. 39.5 cm altura
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000.

Subasta 933 Lote 517
 Septiembre 10 2019 18:00
GUERRERO CHINA, SIGLO XX Talla en marfil con detalles en tinta negra. Incluye base de madera. 30 cm alt
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.

Subasta 933 Lote 518
 Septiembre 10 2019 18:00
ANCIANO CON DURAZNOS DE LA INMORTALIDAD CHINA, SIGLO XX Talla en marfil. Firmado en la base. 28.5 cm alt
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000.

Subasta 933 Lote 519
 Septiembre 10 2019 18:00
PAR DE DAMAS CHINA, PRIN DEL SIGLO XX Tallas en marfil con bases de madera. Una lleva flores y otra lleva una figura de Guan Yin. 2 pz
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000.

Subasta 933 Lote 520
 Septiembre 10 2019 18:00
SAN JUAN DE DIOS MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela. Con la leyenda: "B.R.D.S. JUAN DE DIOS". 39 x 27.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 933 Lote 521
 Septiembre 10 2019 18:00
LA VIRGEN MARÍA CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 53 x 38.5 cm

Subasta 933 Lote 522
 Septiembre 10 2019 18:00
FRANCISCO MARTÍNEZ (MÉX, CA. 1692-1758) VIRGEN DOLOROSA CON ELEMENTOS PASIONARIOS Óleo sobre lámina de cobre. Firmado
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000.

Subasta 933 Lote 523
 Septiembre 10 2019 18:00
LEANDRO IZAGUIRRE (MÉX, 1867-1941) SAN ANDRÉS Óleo sobre tela. Firmado. Inspirado en la obra de JOSE DE RIBERA (1591-1652)
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000.

Subasta 933 Lote 524
 Septiembre 10 2019 18:00
NUESTRA SEÑORA DEL REFUGIO ESPAÑA, PRIN S. XIX Óleo sobre tela. Proviene de la Hacienda San Mateo de Valparaíso, Zacatecas.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000.

Subasta 933 Lote 525
 Septiembre 10 2019 18:00
TIBURCIO SÁNCHEZ (MÉXICO, 1837-1902) RETRATO DE DAMA Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1896. 63.5 x 52 cm

 2  3  4  5  6  7  8