Search Results

Page 5 of 7

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 828, Lot #101. June 01 2017 19:00
  Withdrawn

MANUEL OCARANZA (MÉXICO, 1841-1882) PAISAJE DE CAMPO Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de restauración. 95 x 60 cm

Auction: 828, Lot #102. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 100,000 to $ 180,000. Sold for $140,000

LUIS COTO (MÉXICO, 1830-1891). ESTUDIO DE INTERIOR (FUENTE DEL COLEGIO DE LAS VIZCAÍNAS). Óleo sobre tela. 55 x 75 cm

Auction: 828, Lot #103. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

CASERÍO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tabla. Firmado con una leyenda parcialmente ilegible, fechado en 1902. 12 x 18 cm

Auction: 828, Lot #104. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

MUJER INDÍGENA. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tabla. Firmado: M. Hausman / México. Detalles de conservación. 51 x 42 cm

Auction: 828, Lot #105. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado: S. S. Lizardi pintó 1876. Oval 57 x 51 cm

Auction: 828, Lot #106. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Unsold

RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, CA. 1900 Óleo sobre tela. Detalles de conservación, restauración y estructura. 59 x 49 cm

Auction: 828, Lot #107. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

CANDIL. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Estructura de metal dorado con cadenillas de cuentas de vidrio. 9 luces. 100 x 50 cm

Auction: 828, Lot #108. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 35,000 to $ 50,000. Unsold

CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo MARÍA TERESA. Estructura de metal dorado recubierta de vidrio. 13 luces. 87 x 90 cm de diámetro.

Auction: 828, Lot #109. June 01 2017 19:00

CANDIL. FRANCIA, CA. 1900 Estilo MARÍA TERESA. Estructura de metal dorado recubierta de vidrio. 13 luces. 82 x 90 cm de diámetro.

Auction: 828, Lot #110. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $35,000

CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo MARÍA TERESA. Estructura de metal dorado recubierta de vidrio. 25 luces. 140 x 110 cm de diámetro.

Auction: 828, Lot #111. June 01 2017 19:00

CANDIL. C.A. 1900 Estilo MARÍA TERESA. Elaborado en cristal y vidrio, con metal dorado. 13 luces 70 cm de altura.

Auction: 828, Lot #112. June 01 2017 19:00

CANDIL. C.A. 1900 Estilo MARÍA TERESA. Elaborado en cristal y vidrio, con metal dorado. 70 cm de altura.

Auction: 828, Lot #113. June 01 2017 19:00

Auction: 828, Lot #114. June 01 2017 19:00

CANDIL. C.A. 1900 Estilo MARÍA TERESA. Elaborado en cristal y vidrio, con metal dorado. 13 luces. 70 cm de altura.

Auction: 828, Lot #115. June 01 2017 19:00

CANDIL. CHECOSLOVAQUIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en cristal overlay blanco y rojo. 8 luces. 70 x 60 cm de diámetro.

Auction: 828, Lot #116. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

CANDIL. FRANCIA, S. XIX. Elaborado en porcelana tipo SÈVRES, azul cerúleo y pintada a mano con motivos florales. 20 luces. 85 cm de alt

Auction: 828, Lot #117. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

ARMARIO. SIGLO XIX. Estilo INGLÉS. Madera tallada. Dos puertas abatibles. Incluye llave. 200 x 129 x 61 cm

Auction: 828, Lot #118. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

CÓMODA. FR. FINALES DEL S. XIX Estilo NAPOLEÓN III. Madera ebonizada con aplicaciones de metal y cubierta de mármol. 131 x 101 x 39 cm

Auction: 828, Lot #119. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $18,000

GABINETE CON PANELES ANTIGUOS. SIGLO XIX. Matrimonio de gabinete con paneles antiguos de madera tallada. 160.5 x 170 x 48 cm

Auction: 828, Lot #120. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $22,000

SECRETER / CANTERANO. SIGLO XIX. Estilo INGLÉS. Elaborado en madera enchapada y cubierta de mármol. 150.5 x 98 x 49 cm

Auction: 828, Lot #121. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $17,000

ESCRITORIO DAVENPORT. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, CA. 1900. Madera tallada y decorada con roleos. 88 x 56 x 58 cm

Auction: 828, Lot #122. June 01 2017 19:00

ESCRITORIO. FRANCIA, SIGLO XIX. Madera enchapada con aplicaciones de metal dorado. Incluye llave. 76 x 120 x 60 cm

Auction: 828, Lot #123. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

MESA TORTUGA. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera enchapada. Cubierta con dos cajones. 73 x 87 x 128 cm

Auction: 828, Lot #124. June 01 2017 19:00

MESA DE CENTRO CON CUBIERTA ABATIBLE. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborada en madera con enchapado flameado. Cerrada: 73 x 91 x 46 cm

Auction: 828, Lot #125. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

MESA TILT-TOP. FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera ebonizada, detallada al oro, con aplicaciones de madreperla. 72 x 65 x 82 cm

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125 126-150  151-169

Previous Page  Download as plain textNext Page