Search Results

Page 2 of 7

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 828, Lot #26. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 120,000 to $ 200,000. Sold for $130,000

COLMILLO DE ELEFANTE. ÁFRICA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Marfil con base de latón. Detalles de conservación. 133 cm de altura.

Auction: 828, Lot #27. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Sold for $68,000

PANEL CON AVE FÉNIX Y EL ESCUDO DEL CLAN TOKUGAWA. JAPÓN, S. XVIII. Madera dorada. Certificado de la Asian Art Gallery. 171 x 54.5 cm

Auction: 828, Lot #28. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $22,000

OKIMONO DE BIJIN CON TOCADO DE FLORES DE CEREZO. JAPÓN, ÉPOCA MEIJI: 1868-1912. Talla en marfil con base de madera. 24 cm

Auction: 828, Lot #29. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $20,000

EMPERADOR Y EMPERATRIZ. CHINA, PRINCIPIOS DEL S. XX. Talla en marfil con motivos esgrafiados y detallados con tinta negra. 30 cm de alt

Auction: 828, Lot #30. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $18,000

CRISTO CRUCIFICADO. FR. S. XIX. Talla en marfil sobre cruz de madera, enmarcado en madera dorada. Cristo: 9 cm de alt. Marco: 60 x 38cm

Auction: 828, Lot #31. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Unsold

CRISTO EN LA CRUZ. FRANCIA, 1a MITAD DEL S. XX. Cristo de porcelana biscuit, 11 cm, montado sobre una cruz de madera. Total: 44 x 29 cm

Auction: 828, Lot #32. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

EUGÈNE MARIOTON (FRANCIA, 1854-1933). CABEZA DE CRISTO CORONADO DE ESPINAS. Fundición en bronce con pátina marrón. 23 cm de altura.

Auction: 828, Lot #33. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $10,000

TARRO Y DEPÓSITO. MÉXICO, S. XIX. Elaborados en plata de baja ley, con decoración esgrafiada. 11.5 y 12.5 cm de alt., respectivamente.

Auction: 828, Lot #34. June 01 2017 19:00

PAR DE COCOS CHOCOLATEROS. MÉXICO, SIGLO XIX. Cáscara de coco con aplicaciones de plata de baja ley. 10.5 y 9.5 cm de altura.

Auction: 828, Lot #35. June 01 2017 19:00

COCO ESGRAFIADO. MÉX., 1922, Decorado con motivos mexicanos. Dos incrustaciones de madreperla a manera de ojos. 13 cm de alt.

Auction: 828, Lot #36. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $22,000

RESPLANDOR. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera tallada y dorada, decorada con el monograma de la Virgen María rodeada de rosas. 205 x 100 cm

Auction: 828, Lot #37. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $26,000

PAR DE COLUMNAS ESTÍPITES. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Madera tallada y dorada, decorada con flores. 184 cm de altura c/u.

Auction: 828, Lot #38. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $8,000

NIÑO DIOS. MÉXICO, S. XIX Talla en madera con ojos y lágrimas de vidrio y pestañas naturales. Ropaje con monograma de Cristo. 43 cm alt

Auction: 828, Lot #39. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

VIRGEN DOLOROSA Y MARÍA MAGDALENA. MÉXICO, SIGLO XIX. Tallas en madera policromada, con ojos de vidrio. 60 cm de altura c/u.

Auction: 828, Lot #40. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $44,000

PAR DE MÉNSULAS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Madera tallada y dorada en forma de hojas de acanto y flores. 80 cm de altura cada una.

Auction: 828, Lot #41. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

LOTE DE 4 FIGURAS: dos pastores, un arcángel y un Niño Dios MÉXICO, S. XIX. Madera tallada y policromada. De 22 a 26 cm. Piezas 4.

Auction: 828, Lot #42. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $16,000

ÍCONO. TRECE PASAJES DE LA VIDA DE CRISTO Y LA VIRGEN MARÍA. RUSIA, CA. 1900. Óleo y encáustica sobre tabla. 30.5 x 26 cm

Auction: 828, Lot #43. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $17,000

ÍCONO. CRISTO PANTOCRÁTOR. RUSIA, SIGLO XIX. Encáustica sobre madera. Incluye atril de madera. 35 x 30 cm

Auction: 828, Lot #44. June 01 2017 19:00

ÍCONO. ARCÁNGEL, VIRGEN MARÍA Y DOS SANTOS. RUSIA, SIGLO XIX. Encáustica sobre madera. Incluye atril de madera. 27 x 22.5 cm

Auction: 828, Lot #45. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

SAGRADA FAMILIA CON LA TRINIDAD, SANTA ANA Y SAN JOAQUÍN. ESCUELA SUDAMERICANA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 93 x 81 cm

Auction: 828, Lot #46. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

VIRGEN DEL REFUGIO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela, detallado al oro. 41 x 30 cm

Auction: 828, Lot #47. June 01 2017 19:00

IMÁGENES DE SANTA GERTRUDIS Y LA VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, S. XIX. Óleo sobre tela. 42 x 33 cm y 40 x 30 cm respectivamente.

Auction: 828, Lot #48. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $18,000

LOTE MIXTO DE 4 IMÁGENES GUADALUPANAS. MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX. 56 x 28 cm, la de mayor dimensión.

Auction: 828, Lot #49. June 01 2017 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $7,500

ALEGORÍA DE LA EUCARISTÍA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. 10 x 8 cm

Auction: 828, Lot #50. June 01 2017 19:00

LOTE MIXTO DE 4 IMÁGENES RELIGIOSAS. MÉXICO y SUDAMERICA, FINALES DEL SIGLO XVIII y SIGLO XX. 47 x 33 cm, la de mayor dimensión.

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-150  151-169

Previous Page  Download as plain textNext Page