Search Results
 
       

 
       
 
       
Page 11 of 12

Previous Page   Next Page 
Sort By:
Full Catalogue Entry
Auction: 869T, Lot #251. October 22 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 6,000 to $ 7,000. Unsold

Par de aretes. Elaborados en plata paladio. Con 31 diamantes corte 8x8, y 14 zafiros corte oval facetado. Peso: 11.1 g.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 869T, Lot #252. October 22 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,000 to $ 6,000. Unsold

Par de aretes. Elaborados en plata paladio. Con 8 zafiros corte redondo facetado. Peso: 7.4 g.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 869T, Lot #253. October 22 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,000 to $ 6,000. Sold for $5,500

Prendedor. Elaborado en plata paladio. Diseño Art Decó. Con 52 zafiros corte cuadrado facetado y 26 diamantes corte 8x8. Peso: 4.7 g.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 869T, Lot #254. October 22 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 6,000 to $ 7,000. Unsold

Anillo. En oro amarillo de 14k. Con esmeralda corte rectangular facetada, ~ 0.40 ct. y 14 diamantes corte antiguo. Peso: 10.9 g.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 869T, Lot #255. October 22 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

Pendiente. Elaborado en oro blanco de 14k. Con turquesa de 1.5 x 6 mm. aproximadamente y 14 acentos de diamantes. Peso: 4.5 g.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 869T, Lot #256. October 22 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 6,000 to $ 7,000. Unsold

Juego de anillo y par de aretes. Elaborados en plata paladio. Con 54 diamantes corte 8x8 y 3 turquesas. Peso: 18.9 g.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 869T, Lot #257. October 22 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $7,500

Gargantilla. Elaborada en plata paladio. Con 31 zafiros corte redondo facetado, y 64 diamantes corte 8x8. Peso: 18.9 g.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 869T, Lot #258. October 22 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 4,000. Sold for $7,000

Juego de collar y par de broqueles. Elaborados en .925. De la firma Tiffany & Co. Incluye 2 fundas. Peso: 52.3 g.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 869T, Lot #259. October 22 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 7,000 to $ 8,000. Unsold

Reloj - pulsera. Bucherer. Movimiento manual. Caja circular con tapa en metal dorado con carátula dorada y negra. Peso: 25.4 g.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 869T, Lot #260. October 22 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en pasta y porcelana Bavaria, Capodimonte y ACF. Consta de: caja - alhajero y otras. 4 pzs


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 869T, Lot #261. October 22 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,200 to $ 2,000. Sold for $1,500

Artículos decorativos. Siglo XX. En porcelana, metal, entre otros. Consta de: 31 pastilleros y 3 alhajeros. Piezas: 34


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 869T, Lot #262. October 22 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,500 to $ 2,500. Unsold

Lote de huevos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cloisonné y porcelana. Decorados con motivos orgánicos y florales. 15 pzs.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 869T, Lot #263. October 22 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,200

Artículos decorativos. En pasta y metal plateado. Consta de: peana a manera de querubín, 2 candeleros, 4 Cristos, entre otros. 15pzs.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 869T, Lot #264. October 22 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,800 to $ 4,000. Sold for $2,800

Muebles para oficina. México. Marca Nacional. En acero y madera. Consta de: escritorio, 2 sillones, silla y mesa auxiliar. Piezas: 5


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 869T, Lot #265. October 22 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Perchero. Siglo XX. Elaborado en madera. Con luna rectangular biselada, ganchos de bronce, paragüeros y soportes anillados.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 869T, Lot #266. October 22 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,500 to $ 5,500. Unsold

Lote de muebles. Siglo XX. Elaborados en madera. Consta de: mueble para radio y perchero. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 869T, Lot #267. October 22 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Lote de muebles. En madera aglomerada con recubrimiento laminado. Consta de: centro de entretenimiento, par de gabinetes y otro. 4 pzs.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 869T, Lot #268. October 22 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,600 to $ 2,500. Sold for $1,500

Comedor. Siglo XX. Diseño Contemporáneo. Elaborado en madera clara. Consta de: mesa, 6 sillas y cómoda. Piezas: 8


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 869T, Lot #269. October 22 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,200 to $ 2,000. Sold for $1,000

Lote de muebles. Siglo XX. Consta de: a) Sillón tipo Bergere con tapicería color rojo y mesa auxiliar con cubierta rectangular. 2 Pzs


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 869T, Lot #270. October 22 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,600 to $ 2,500. Sold for $1,600

Lote de muebles. Siglo XX. Consta de: a) Cómoda. En madera laqueada color blanco. A 3 módulos. Con 12 cajones. b) otros. Piezas: 5


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 869T, Lot #271. October 22 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $7,000

Alfombra. Irán. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón, anudada a mano. Decorada con medallón central y motivos orgánicos.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 869T, Lot #272. October 22 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,800 to $ 2,500. Sold for $2,000

Alfombra. Turquía. En lana y seda. Decorada con arco lobulado y motivos orgánicos en colores coral y beige sobre azul.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 869T, Lot #273. October 22 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,500 to $ 5,000. Sold for $3,200

Alfombra. Pakistán. Siglo XX. Elaborada en lana. Decorada con motivos geométricos en color negro sobre fondo beige.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 869T, Lot #274. October 22 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

Alfombra de pasillo. Irán. En lana y pelo de camello. Decorada con motivos orgánicos en colores rojo, azul y verde sobre café.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 869T, Lot #275. October 22 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Lámpara de piso. Siglo XX. Estilo Art Decó. Elaborada en metal dorado. Para 3 luces. Con pantalla de vidrio lechoso.


                        
 
     
     
1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225 
226-250  251-275 276-300 

     
Previous Page  Download as plain textNext Page