Subasta 895T Lote 76
Mayo 20 2017 11:00
Mayo 20 2017 11:00
Mesa - consola. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y laqueada color beige. Con cubierta irregular de vidrio biselado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 895T Lote 77
Mayo 20 2017 11:00
Mayo 20 2017 11:00
Mesa. Italia. Años 2000. Diseño de Riccardo Blumer para Alias Design. Modelo Ilvolo. Elaborada en madera laminada de arce.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 895T Lote 78
Mayo 20 2017 11:00
Mayo 20 2017 11:00
Repisa. Siglo XX. Elaborada en madera de caoba. Diseño para empotrar. Con cajón inferior.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 895T Lote 79
Mayo 20 2017 11:00
Mayo 20 2017 11:00
Sofá de tres plazas. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldos y asientos en tapicería lineal tricolor. Incluye cojines.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 895T Lote 80
Mayo 20 2017 11:00
Mayo 20 2017 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y laqueada color beige. Consta de: a) Mesa rectangular. b) 14 sillas. Piezas: 15
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. Vendido en $14,000
Subasta 895T Lote 81
Mayo 20 2017 11:00
Mayo 20 2017 11:00
Par de mancuernillas. Elaboradas en plata paladio. Con 28 acentos de diamante. Peso: 10.6 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Subasta 895T Lote 82
Mayo 20 2017 11:00
Mayo 20 2017 11:00
Par de mancuernillas. Elaboradas en plata paladio. Con 2 rubíes y 6 acentos de diamante. Peso: 8.8 g.
Subasta 895T Lote 83
Mayo 20 2017 11:00
Mayo 20 2017 11:00
Par de mancuernillas. Elaboradas en oro amarillo de 14k. Con 2 acentos de rubí. Peso: 7.4 g.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 895T Lote 84
Mayo 20 2017 11:00
Mayo 20 2017 11:00
Par de mancuernillas. Elaboradas en plata paladio. Con 2 acentos de diamante. Peso: 7.9 g.
Subasta 895T Lote 85
Mayo 20 2017 11:00
Mayo 20 2017 11:00
Par de mancuernillas. Elaboradas en plata paladio. Con 4 acentos de rubí y 10 acentos de diamante. Peso: 12.3 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 895T Lote 86
Mayo 20 2017 11:00
Mayo 20 2017 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Con 5 acentos de zafiros y 27 acentos de diamante. Medida aproximada: 5 1/2. Peso: 4.1 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 895T Lote 87
Mayo 20 2017 11:00
Mayo 20 2017 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Con rubí de cantera y 9 diamantes corte brillante. Medida aproximada: 7. Peso: 6.0 g.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 895T Lote 88
Mayo 20 2017 11:00
Mayo 20 2017 11:00
Lote de joyería. Elaborada en plata dorada, metal dorado y plateado. Consta de: 4 fistoles, 4 pisacorbatas, entres otros. Piezas: 18
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 895T Lote 89
Mayo 20 2017 11:00
Mayo 20 2017 11:00
Lote de joyería. Siglo XX. Elaborada en metal base. Consta de: a) Brazalete con madreperla. b) Collar articulado. Otros. Piezas: 4
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 895T Lote 90
Mayo 20 2017 11:00
Mayo 20 2017 11:00
Collar con netsuke. Japón. Siglo XX. Talla en marfil, con tinta sepia, verde y amarilla. Collar con cuentas de ágata y calcedonia.
Subasta 895T Lote 91
Mayo 20 2017 11:00
Mayo 20 2017 11:00
Centro de mesa. Checoslovaquia. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaborado en porcelana Royal Dux. Con esmalte dorado. Diseño orgánico.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Subasta 895T Lote 92
Mayo 20 2017 11:00
Mayo 20 2017 11:00
Quijote erguido. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Salvador Furió.
Subasta 895T Lote 93
Mayo 20 2017 11:00
Mayo 20 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en pasta. Consta de: maternidad y pegaso con carreta y niños. Sobre bases de madera. 2 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 895T Lote 94
Mayo 20 2017 11:00
Mayo 20 2017 11:00
Nacimiento. Siglo XX. Elaborado en porcelana Mirmasú. Consta de: niño Jesús con pesebre, José, María, Melchor, entre otros. Piezas: 15
Subasta 895T Lote 95
Mayo 20 2017 11:00
Mayo 20 2017 11:00
Subasta 895T Lote 96
Mayo 20 2017 11:00
Mayo 20 2017 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. En porcelana Lladró, acabado brillante. Consta de: maíz para la oca, paloma y golondrina. 3 pzs
Subasta 895T Lote 97
Mayo 20 2017 11:00
Mayo 20 2017 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró, acabado brillante. Consta de: gallo y grupo de patos. Piezas: 2
Subasta 895T Lote 98
Mayo 20 2017 11:00
Mayo 20 2017 11:00
Figuras decorativas. China. Siglo XX. Marca Hotant. Elaboradas en pasta policromada. Consta de: 2 guacamayas y cacatúa. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $3,200
Subasta 895T Lote 99
Mayo 20 2017 11:00
Mayo 20 2017 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 895T Lote 100
Mayo 20 2017 11:00
Mayo 20 2017 11:00
Fin del paseo. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Juan Huerta.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000