Subasta 783 Lote 151
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
GERMÁN CUETO, Sin título, Firmado G C, Esmalte sobre cerámica, pieza única, 20.2 x 10 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 783 Lote 152
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
ENRIQUE CLIMENT, Alacena, Firmada, Serigrafía 41 / 200, 56.5 x 76.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Subasta 783 Lote 153
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
ENRIQUE CLIMENT, Mesa con abanico, 1975, Firmada, Mixografía 48 / 100, 54 x 74 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 783 Lote 154
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
ROMEO TABUENA, Sin título, Firmada, Serigrafía A / P, 66.5 x 56 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 783 Lote 155
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
JOSÉ LUIS CUEVAS , Autorretrato de niño jugando pelota, Firmada 2010, Escultura en bronce 26 / 100, 35 x 22 x 32 cm, Con certificado
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $40,000
Subasta 783 Lote 156
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
IGNACIO ORTIZ, Feminidad I, Firmado y fechado 94, Óleo sobre tela, 120 x 80 cm, Con certificado del artista
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 783 Lote 157
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
IGNACIO ORTIZ , La que nunca conocí, Firmado, Óleo sobre tela, 70 x 60 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $8,000
Subasta 783 Lote 158
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
PEDRO FRIEDEBERG, Expulsión del paraíso II, 1998, Firmado, Acrílico y tinta sobre fibracel, 49 x 37 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. Vendido en $65,000
Subasta 783 Lote 159
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
PEDRO FRIEDEBERG, Frutero dos manos, Firmada, Escultura en bronce 9 / 9, 16 x 37.8 cm de diámetro
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $60,000
Subasta 783 Lote 160
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
TRINIDAD OSORIO, Vendedora de frutas, Firmado, Óleo sobre tela, 75 x 50 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $30,000
Subasta 783 Lote 161
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
LOURDES ARIZA LURDESA, Sandías, Firmado, Óleo y arena sobre tela, 120 x 150 cm, Con certificado de la artista
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 783 Lote 162
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
YAMPIER SARDINA, Trueque, Firmado y fechado IV 07, Óleo sobre tela, 100 x 120 cm, Con certificado
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 783 Lote 163
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
YAMPIER SARDINA, Figuras de la noble conquista, Firmado y fechado VII 09, Acrílico sobre papel sobre madera, 57 x 73 cm Con certificado
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. Vendido en $45,000
Subasta 783 Lote 164
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
VICENTE GANDÍA, Bodegón romántico, Firmada, Litografía Kyron II, 52 x 74.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 783 Lote 165
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
LAURO LÓPEZ, Sin título, Firmado y fechado 81, Óleo sobre tela, 80 x 60.5 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido
Subasta 783 Lote 166
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
RICARDO MARTÍNEZ, Naturaleza muerta con claveles, 1943, Sin firma, Óleo sobre tela, 83 x 63 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $180,000
Subasta 783 Lote 167
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
SABINO GUISU, Sin título, Firmado, Acrílico y humo sobre tela, 300 x 150 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 75,000. No vendido
Subasta 783 Lote 168
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
SABINO GUISU, Sin título, Firmado, Acrílico y humo sobre tela, 180 x 240 cm
Subasta 783 Lote 169
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
ORLANDO, Moros, Firmado y fechado 2016, Óleo sobre tela, 140 x 110 cm, Con certificado
Subasta 783 Lote 170
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
RUBÉN CARCAÑO, Encuentro, de la serie Alegorías de mi corazón, Firmado y fechado 2015, Acrílico sobre madera, Con certificado
Subasta 783 Lote 171
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
OSCAR VÁZQUEZ , Weya (la danza), Firmados y fechados 14, Carpeta con 6 grabados 10 / 10, 63.2 x 49.4 cm, Con certificado
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
Subasta 783 Lote 172
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Sin título, de Prison fantasies suite, 1973, Firmada, Litografía XXXI / LXX, 45 x 35 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000
Subasta 783 Lote 173
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
MARIO OROZCO RIVERA, Encuentro de dos mundos: Hombre = Mujer, Firmado y fechado 92, Acrílico sobre tela sobre madera, 120 x 100 cm
Estimado: $ 11,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 783 Lote 174
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
JOSÉ GARCÍA OCEJO, Brindis, Firmado y fechado 74, Óleo sobre tela, 80 x 60.2 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 783 Lote 175
Abril 21 2016 19:00
Abril 21 2016 19:00
MARIO OROZCO RIVERA, Jesucristita Chiapaneca, Firmado y fechado 95, Acrílico sobre madera, 100 x 120 cm