Subasta 1170T Lote 51
Enero 14 2023 11:00
Enero 14 2023 11:00
A LA MANERA DE FENG SHAO XIA. (CHINA, 1922-2001) PAR DE VIOLETEROS. CHINA, SXX. Tallas en marfil. Decoradas con paisajes.
Estimado: $ 8,000 to $ 18,000. Vendido en $7,500
Subasta 1170T Lote 52
Enero 14 2023 11:00
Enero 14 2023 11:00
BUDA Y ABRECARTAS. ORIGEN ORIENTAL, SXX. Tallas en marfil. Buda con base de madera. Abrecartas decorado con detalles calados. 2 pz
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $4,200
Subasta 1170T Lote 53
Enero 14 2023 11:00
Enero 14 2023 11:00
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1170T Lote 54
Enero 14 2023 11:00
Enero 14 2023 11:00
AMADOR MONTES (Oaxaca, Oaxaca, 1975 - ) El acto del mago II. Firmado. Grabado al aguafuerte y aguatinta 23/50.
Estimado: $ 3,800 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1170T Lote 55
Enero 14 2023 11:00
Enero 14 2023 11:00
LEONARDO NIERMAN. (Ciudad de México, 1932 - ) Sin título. Firmada. Litografía 117 / 325.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1170T Lote 56
Enero 14 2023 11:00
Enero 14 2023 11:00
GUSTAVO MONTOYA. Niña de rosa. Firmada y fechada 85 .Litografía Impresa por KYRON México. Publicada por B. Lewin Galleries, Palm spring
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,500
Subasta 1170T Lote 57
Enero 14 2023 11:00
Enero 14 2023 11:00
JOSÉ GUADALUPE POSADA. (Aguascalientes, 1852 - Cd. de México, 1913) Lote de grabados. a) La cenicientilla b) Una corrida de toros. c)Co
Estimado: $ 500 to $ 1,500. Vendido en $3,800
Subasta 1170T Lote 58
Enero 14 2023 11:00
Enero 14 2023 11:00
ALFREDO ZALCE. (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Lote de dos reproducciones. Consta de a) Mercado. b)La lección d
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 1170T Lote 59
Enero 14 2023 11:00
Enero 14 2023 11:00
Subasta 1170T Lote 60
Enero 14 2023 11:00
Enero 14 2023 11:00
VARIOS ARTISTAS Consta de C. LARIOS. Bouquets. Firmados. Óleo sobre tela sobre tabla. 64 x 54 cm. Otros.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Subasta 1170T Lote 61
Enero 14 2023 11:00
Enero 14 2023 11:00
VARIOS ARTISTAS: a)FRANCO DELLAPIANA (Italia, siglo XX). Paisaje boscoso. Óleo sobre tela, 40 x 50 cm. b)FIRMA SIN IDENTIFICAR. Paisaje
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1170T Lote 62
Enero 14 2023 11:00
Enero 14 2023 11:00
VARIOS ARTISTAS. a)CLAUDIO SIMONETTI (Italia, 1929 - ? ). 2 Naturalezas muertas Óleos sobre tela . Firmadas. b) ALISPIERNÉ. Bodegón
Subasta 1170T Lote 63
Enero 14 2023 11:00
Enero 14 2023 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Óleos sobre tela. a) FIRMA SIN IDENTIFICAR. Caballos. 40 x 50 cm b) FIRMA SIN IDENTIFICAR y otro.
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1170T Lote 64
Enero 14 2023 11:00
Enero 14 2023 11:00
VARIOS ARTISTAS. a)CASTROS. Sin título. Mixta sobre rígido. Firmados. 40 x 30 cm. b)PATRICIO ROBLES GIL. Cuetzalan, Puebla.
Subasta 1170T Lote 65
Enero 14 2023 11:00
Enero 14 2023 11:00
VARIOS ARTISTAS. a)SALOMÓN. Sin título. Mixta sobre tabla. Firmada. 50 x 29 cm b)JORGE ESPINOZA CARRIZALES. Sin título
Subasta 1170T Lote 66
Enero 14 2023 11:00
Enero 14 2023 11:00
ELISEO GARZA AGUILAR -ELGAR. Lote de dos obras abstractas .Mixta sobre papel adherido a fibracel. Firmadas. 60 x 42 cm. Ligeros detalle
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1170T Lote 67
Enero 14 2023 11:00
Enero 14 2023 11:00
ESCUDERO Y ESPRONCEDA. (ESPAÑA SXIX/XX) RETRATOS DE INDÍGENAS. Óleos sobre tela. Uno con firma y sello. Firmado: Escudero y Espronceda
Estimado: $ 22,000 to $ 40,000. Vendido en $44,000
Subasta 1170T Lote 68
Enero 14 2023 11:00
Enero 14 2023 11:00
KURT LARISCH. (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009) H-73. Firmado al frente. Firmado al reverso. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 30,000 to $ 35,000. Vendido en $28,000
Subasta 1170T Lote 69
Enero 14 2023 11:00
Enero 14 2023 11:00
GUILLERMO MEZA. (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Sin título. Firmada y fechada 85. Lápices de colores sobre papel.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1170T Lote 70
Enero 14 2023 11:00
Enero 14 2023 11:00
REPRODUCCIÓN DE LA OBRA DE MARIE LOUISE ÉLISABETH VIGÉE LEBRUN. Autorretrato realizando un retrato de la reina. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. Vendido en $16,000
Subasta 1170T Lote 71
Enero 14 2023 11:00
Enero 14 2023 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1170T Lote 72
Enero 14 2023 11:00
Enero 14 2023 11:00
EPIFANIO ORTEGA (1947 - ). MATADOR. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1961. Detalles de conservación. 64.5 x 39 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 1170T Lote 73
Enero 14 2023 11:00
Enero 14 2023 11:00
Pendiente con amatista facetada, turmalinas y calcedonias en plata .925. Peso: 17.4 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $7,500
Subasta 1170T Lote 74
Enero 14 2023 11:00
Enero 14 2023 11:00
Par de aretes con rodolitas, amatistas y citrinas en plata .925. Peso: 7.7 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,200. Vendido en $2,500
Subasta 1170T Lote 75
Enero 14 2023 11:00
Enero 14 2023 11:00
Anillo con kianita, savoritas y turmalinas en plata .925. Talla: 8 1/2. Peso: 9.9 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,200. Vendido en $1,800