1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 1138T Lote 276
 Mayo 14 2022 11:00
Par de sillones. SXX. Estructura en madera. Con tapicería de tela color beige. Respaldos y asientos cerrados y acojinados.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000.

Subasta 1138T Lote 277
 Mayo 14 2022 11:00
Mesa de centro. SXX. Elaborada en madera. Cubierta rectangular de vidrio biselado y soportes lisos. Decorada con motivos orgánicos.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.

Subasta 1138T Lote 278
 Mayo 14 2022 11:00
Trinchador. SXX. Elaborado en madera. Con cubierta rectangular, 6 cajones, 2 puertas y soportes lisos.
Estimado: $ 4,500 to $ 12,000.

Subasta 1138T Lote 279
 Mayo 14 2022 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 15,000.

Subasta 1138T Lote 280
 Mayo 14 2022 11:00
Sillón. SXX. Elaborado en madera. Con respaldo de bejuco, asiento acojinado, fustes acanalados y soportes tipo carrete.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.

Subasta 1138T Lote 281
 Mayo 14 2022 11:00
SOBRE EL DISEÑO DE CHARLES & RAY EAMES PARA HERMAN MILLER. SXX Mesa. Elaborada en aluminio. Con cubierta circular.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.

Subasta 1138T Lote 282
 Mayo 14 2022 11:00
PAR DE SILLAS. FRANCIA, CA. 1900. Madera, talla con diseños de figuras vegetales, tapizadas con tela color azul. 91 x 46 x 44 cm c/u.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 1138T Lote 283
 Mayo 14 2022 11:00
PAR DE SILLAS. FRANCIA, CA. 1900. Madera, respaldo de diseño curvo y liso, tapizadas con tela color azul, c/cojín. 89 x 46 x 46 cm c/u.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $3,200

Subasta 1138T Lote 284
 Mayo 14 2022 11:00
SUSANA ESPONDA. Sin título. Firmado y fechado 92. Óleo sobre tela. 60 x 70 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.

Subasta 1138T Lote 285
 Mayo 14 2022 11:00
ANÓNIMO. México, SXVIII. San Carlos Borromeo. Óleo sobre tela. 75 x 59 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 7,500 to $ 20,000. Vendido en $7,500

Subasta 1138T Lote 286
 Mayo 14 2022 11:00
ROBERTO LUGO MONROY (MÉXICO, SXX - XXI). CERRO DE JOCOTITLÁN (ESTADO DE MÉXICO). Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado. 30 x 45 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.

Subasta 1138T Lote 287
 Mayo 14 2022 11:00
FLORA GUERRERO GARRO (MÉXICO, 1953 - ). COSMOS. Acrílico sobre papel. Firmado y fechado 2021. Enmarcado. 35.5 x 27 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 1138T Lote 288
 Mayo 14 2022 11:00
FLORA GUERRERO GARRO (MÉXICO, 1953 - ). MAR FLORIDO. Acrílico sobre papel de algodón. Firmado y fechado 2022. Enmarcado. 41.5 x 55.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 1138T Lote 289
 Mayo 14 2022 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500

Subasta 1138T Lote 290
 Mayo 14 2022 11:00
ANÓNIMO. ARCÁNGEL URIEL. Escuela cuzqueña. Óleo sobre tela. 60 x 40 cm. Enmarcado. Detalles de conservación.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000.

Subasta 1138T Lote 291
 Mayo 14 2022 11:00
GRIFO. Paisajes. Firmados. Óleo sobre rígido. Piezas: 2. 40 x 30 cm. cada uno Enmarcados.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 1138T Lote 292
 Mayo 14 2022 11:00
ANÓNIMO. SAN JUAN NEPOMUCENO. SIGLO XX. Óleo sobre tela. 19 x 14 cm. Enmarcado. Detalles de conservación y restauraciones
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.

Subasta 1138T Lote 293
 Mayo 14 2022 11:00
RICARDO PÉREZ ALCALÁ (BOLIVIA, 1939 - 2013) Sin título. Firmada. Acuarela sobre papel Enmarcada 99 x 73 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000.

Subasta 1138T Lote 294
 Mayo 14 2022 11:00
PAR DE NATURALEZAS MUERTAS (CON FLORES). CIRCA 1900. Óleo sobre tela Enmarcados. 49 x 81 cm cada uno.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.

Subasta 1138T Lote 295
 Mayo 14 2022 11:00
FIRMADO A. RUIZ (?). PERFIL MASCULINO. Mixta sobre papel. Fechado 65. Enmarcado. 47.5 x 67 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000.

Subasta 1138T Lote 296
 Mayo 14 2022 11:00
GUSTAVO ARIAS MURUETA (Los Ángeles, California, 1927 - Ciudad de México, 2019) Sin título. Firmado. Mixta sobre masonite.
Estimado: $ 13,000 to $ 20,000.

Subasta 1138T Lote 297
 Mayo 14 2022 11:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965) Sin título Firmado. Acuarela sobre papel algodón.

Subasta 1138T Lote 298
 Mayo 14 2022 11:00
FIRMADO ASUEROS GARCÍA. CUAHUCHICHINOLA, MOR. Fechado 83. Óleo sobre tela. 18 x 28 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000.

Subasta 1138T Lote 299
 Mayo 14 2022 11:00
HERMENEGILDO SOSA (MÉXICO, 1946 - ). PAISAJE CAMPIRANO. Óleo sobre tela. Firmado. Con certificado. 50 x 59 cm.
Estimado: $ 13,000 to $ 30,000. Vendido en $12,000

Subasta 1138T Lote 300
 Mayo 14 2022 11:00
LAURO LÓPEZ (MÉXICO, 1930 - 1996). ALACENA CON LECHUGAS Y TALAVERA. Firmado y fechado 92. Óleo sobre tela. 99 x 120 cm.
Estimado: $ 22,000 to $ 45,000. Vendido en $32,000